Сообщество закрыто

Донорство. Процедура сдачи крови

    Регистратура

ПРОЦЕДУРА ДАЧИ КРОВИ

  Приходя сдавать кровь, обязательно возьмите с собой  документ, удостоверяющий личность.
  В регистратуре 
Вам должны дать анкету с опросом о состоянии вашего здоровья. Вчитывайтесь в каждый вопрос , отвечайте как можно точнее и правдивее, т.к. эта анкета- опросник будет являться важным составляющим при оценке вашего здоровья в целом. Цель этого опроса- выяснить, как донорство повлияет на ваше здоровье и здоровье того пациента, которому будет переливаться ваша кровь. 
    Вся информация о доноре строго конфиденциальна!

  Медосмотр перед сдачей
ПРОЦЕДУРА ДАЧИ КРОВИ
  На этой процедуре лаборант определит по взятой крови из вашего пальца:
•  у первичного донора  — группу крови и уровень гемоглобина в крови;
•  у повторного донора  — уровень гемоглобина в крови.
Обязательно    измеряется артериальное давление и пульс.


  Мед.работник при просмотре вашей анкеты, может задать дополнительные вопросы, касающиеся вашего здоровья и образа жизни, который вы ведете. Если все понятно и вопросов ни у вас, ни у мед.работника нет, вы должны будете подтвердить своей подписью    анкету, а так же свое добровольное согласие на сдачу донорской крови. На основании данного опроса мед.работник дает свое согласие, либо отказ на сдачу крови. 

   
  Обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов, а также все этапы одготовки крови и ее компонентов-осуществляются только с использованием стерильных расходных материалов и гемоконтейнеров однократного использования, исключающих возможность заражения донора!!!!

  Вся донорская кровь и ее компоненты, которые заготовлены,    обязательно обследуются на:
— наличие антител и антигена к вирусам ВИЧ-1 и ВИЧ-2;
— на наличие вируса гепатита В; 
— на наличие вируса гепатита С;
— наличие антител к возбудителю сифилиса;
— проводится биохимия крови;
— повторно исследуется кровь на групповую принадлежность, резус-фактор, Kell-антиген.
 

  Все доноры, у которых в крови обнаружены (или заподозрено их наличие) вирусы или    инфекции, обязательно проинформируются об этом и подлежат обязательному бесплатному, более углубленному, обследованию.
    Конфиденциальность о состоянии здоровья донора гарантируется.

  Медицинское обследование донора перед сдачей крови и выдача справок о состоянии здоровья донора производятся бесплатно.

  Кровосдача

ПРОЦЕДУРА ДАЧИ КРОВИ

  До сдачи крови рекомендуется выпить стакан воды — это обеспечит хорошее самочувствие после кровосдачи.
  Кровосдача происходит в лежачем положении. Руку донора дезинфицируют и пунктируют в месте локтевой вены. В контейнер для забора крови берут 450мл, в пробирки для анализов — примерно 20мл крови. Процедура кровосдачи длиться    примерно 5-10 минут.

    После процедуры.
Медсестра накладывает на место взятия крови повязку, которую не следует снимать в течение 4-рех часов. После кровосдачи рекомендуется отдохнуть минут 10, набраться сил, выпить сок, чай или кофе с печеньем. 

  Избегайте попадания воды на место пункции в течение 4-рех часов после кровосдачи. Посещение спортзала, а также любую другую физ.нагрузку отложите на другой день.


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
1135918
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
19 лет
Олеся
12 лет
Нягань
когда беременная ходила мне лаборантка в процедурном предлагала донорство, но только для себя я сдала… а мысли сдать для других иногда посещают, может и помогу кому-то))))
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за информацию!
Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
Никогда не сдавала сама, наверное как окрепну после родов сдам. В любом случае подписала соглашение на сдачу пуповинной крови во время родов, сделаем с малявкой свой вклад в лечение раковых заболеваний!



Пожаловаться
Анна Агальцова
Анна Агальцова
Светлана
13 лет
Коломна
Класс! Интересненько!
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
статья, в закладки если что ....
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
никогда не сдавала кровь, я вида крови боюсь, сразу плохо становиться.
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
никогда не думала, что ты трусишка!!!!
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
  да я такая
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
Доноры молодцы!!! А я вот не могу быть донором((( Гепатит А перенесла, теперь моя кровь плохая. 
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Жаль…
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
Знаю... 
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва

НИчего она не плохая, я тоже так думала много лет. А так всегда хотелось поучаствовать, тем более когда в декрете сидела, и поддержка и время свободное было.

Сегодня вот наконец сдала, первый раз в жизни, хотя тоже в детстве болела гепатитом А. Сказали что А и в детстве — ничего страшного.\

Так что дерзайте.