Сообщество закрыто

Рекомендации донорам.

Рекомендации донорам

Как приготовляться к сдаче крови, если вы приняли решение быть донором:

1. За 48 часов до сдачи крови не употреблять жирную, жареную, острую, кислую, молочную еду, семечки, яйца, масло, аллергены (цитрусовые, шоколад и т.д.), алкоголь, исключить лекарственные препараты. Это важно для вас и крайне важно для реципиента!
2. Нельзя сдавать кровь после работы в ночную смену.
3. Накануне сдачи крови в 18 -19 часов — ужин, отдых и хороший сон.
4. В день сдачи крови ограничиться легким завтраком (каша, овощи, сладкий чай или кофе белым хлебом). Не стоит употреблять жирную и молочную еду и спиртные напитки.
5. Перед сдачей крови не курить.
6. Иметь при себе паспорт.
7. Иногородним донорам непременно иметь при себе эпидсправку из Санэпиднадзора с места жительства о эпидблагополучии за прошедшие 6 месяцев.
8. Непосредственно после сдачи крови нельзя употреблять спиртные напитки и заниматься физическим трудом. И еще не рекомендуется вождение автотранспорта из-за эмоционального возбуждения. Необходимо полноценное питание и пребывание на свежем воздухе.

Рекомендации донорам.

После сдачи крови

1. 10–15 мин. посидите спокойно и, если вы хорошо себя чувствуете (не испытываете слабости либо головокружения), пройдите в буфет и выпейте сладкий чай.
2. В случае если вы ощутили головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе – лечь и поднять ноги выше головы либо сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не надо пытаться идти или вести машину, если у вас кружится голова!
3. В течение 3–4 часов не снимайте повязку и постарайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения синяка (если синяк возник, на ночь сделайте повязку с гепариновой мазью или же троксевазином).
4. Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, даже сумок с покупками.
5. Полноценно и регулярно питайтесь на протяжении 2 суток после донации и выпивайте минимум 2 литров жидкости в сутки: соки, воду, некрепкий чай (спиртное не рекомендовано).

Рекомендации донорам.

Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
6 лет
Женёк
4 года
Владик
1 год 11 месяцев
0121861
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону
А ещё сомневаюсь насчет пункта 7, таким товарищам в нашем городе запросто могут отвод дать по причине другого региона, города…
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
28н
Уфа
ой… я  вас умоляю… у нас тут тока алкаголики кровь и сдают
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
не ужели у таких берут?
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
6 лет
Женёк
4 года
Владик
1 год 11 месяцев
смотря где, в омске сдавала я, так там вообще всех  жёстко контролируют.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
28н
Уфа
еще как берут, ну анализы они конечно сдают, но тем не менее, вот этот перечень если им дать, со смеху умрут)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
это ужасно...
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
6 лет
Женёк
4 года
Владик
1 год 11 месяцев
да да(((  сыну кровь переливали, я так волновалась когда мне про это сказали(((( потому что не соблюдают правил элементарных… и заражают людей болезнями… У нас все через пятую точку делается((((
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
28н
Уфа
вот вот. Как то по телеку программу показывали, малыш 7 мес. попал в ожоговый центр, делали переливание, и заразили гепатитом В. Это так ужасно… я не хотела до садика или даже до школы делать вакцину от гепатита, но посмотрев программу решила сделать… страшно блин
Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону
да, слышала про такое… ведь запрет на алкоголь 48 часов, многие не выдерживаю и как ни странно проходит предварительное обследование на «ура»
Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону
моего брата так заразили, в итоге пошло дальше, удалили почку, теперь инвалид
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
28н
Уфа
ужасно… жалко очень
Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону
да, он уже привык, прошло же 10 лет, уже свыкся и с гепатитом, который подарили, и со всем остальным.