Сообщество закрыто

С некоторых пор доноры Новосибирска получают благодарность в виде смс-сообщения на свои мобильные телефоны: «Ваша кровь сегодня была перелита, спасибо вам!»

Благодарность наша безгранична!

«Когда я получила это сообщение, у меня что-то дрогнуло в сердце, – рассказывает Людмила, студентка мединститута, которая недавно впервые стала донором. – Появилось  ощущение, что я сделала что-то очень важное в своей жизни, помогла,  может быть, даже спасла жизнь. Это такое счастье»

И благодарность эта не напрасна, так как иногда новосибирским донорам удается спасти жизнь другим людям.

Так, зимой 2010 года кровь донора помогла маленькой Вере Смольниковой, сердце которой стало отказывать после перенесенной пневмонии.

История спасения маленькой Веры

  История маленькой жительницы Новосибирска стала известна не только в России, но и в  Европе. Удивительно, но тогда в судьбе трехлетней россиянки  приняли участие руководители правительств России и Италии и в итальянском городе  Бергамо ей Вере была проведена пересадка сердца погибшего итальянского мальчика. После успешной пересадки родители решили дать дочке второе имя – Франческа, в  память о маленьком доноре из города Флоренция.

Благодарность наша безгранична!

Это общеизвестные факты из этой истории.

Но для нас немаловажно,   что в спасении маленькой Веры принимал участие и еще  один человек. Сохранить жизнь малышке непосредственно после болезни удалось спасти благодаря крови  новосибирского донора.

  Совсем недавно, 31 мая 2012 года мама Веры Ирина Смольникова  поблагодарила этого донора. Имя его семья Веры не забудет Виктор Моор – именно его кровь была перелита девочке.

  Благодарность наша безгранична!  « Я благодарна человеку, кровь которого течет теперь в моей малышке, – сказала Ирина. – Сохранив Верочке жизнь, вы сделали счастливой не только ее, но и многих людей – нашу семью, друзей и всех, кто переживает за нас!»

Телемост и поощрение доноров

Поблагодарить спасителя маме Веры помог телемост.  Он  был организован в  день проведения на главной   площади города  донорской акции «Помоги делом», приуроченной к Дню защиты детей.

Благодарность наша безгранична!На площади был развернут мобильный  комплекс заготовки крови, длина которого составила 22 метра, это самый  длинный автомобиль в России.

  Главный врач Новосибирского центра крови Константин  ХАЛЬЗОВ утверждает, что   дефицита крови в городе в настоящий момент нет, однако, как пояснил Константин Васильевич,   запасы должны постоянно пополняться. Еще очень важно, чтобы люди приходили повторно и становились кадровыми донорами, а не просто разово принимали участие в акциях.

Во время телемоста активно обсуждался вопрос поощрения доноров.  Большинство участников студии решили, что все-таки кровь должна сдаваться бесплатно. Это отсечет интерес к сдаче крови асоциальных элементов, чья кровь в большинстве своем не пригодна, а время и деньги на забор у них материала и его исследований тратятся и не малые.

Участники сошлись во мнении, что  компенсацию на обед выдавать донору следует и может быть нужно ее увеличить. В данный момент ее размер составляет 300 руб.

Благодарность наша безгранична!Можно использовать зарубежный опыт. В Америке распространены сувениры, как поощрение доноров: после сдачи крови там  выдается футболка с надписью «Донор» и носить ее очень почетно! 


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
11192540
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олька
Олька
Сынулик
3 года
Сыночек
8 месяцев
Москва
Здорово, я тоже считаю, ЭТО ВАЖНЫМ ДЕЛОМ, что сдав кровь, мы возможно спасём чью-то жизнь! Молодцы!
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо, интересная статья. Хорошо придумали с этими смс!



Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону
НОВОСИБИРСК рулит, молодцы!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Огромное спасибо всем донорам страны, вы поистине творите чудеса.
Пожаловаться
Тусьён
Тусьён
Ви
9 лет
Лобня
Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
Здорово!



Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
только что читала у супермодератора аналогичную историю… когда и я была донором…
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
класс!!!!!!
а мне смс так и не пришла((((((
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Как трогательно! Мы тоже раньше кровь сдавали )
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск



Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Здорово!!!!
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
когда человек знает, что именно его кровь помогла жизни конкретного больного, то и желание помочь еще раз будет больше
Пожаловаться
АНастасья
АНастасья
Настасья
10 лет
Новосибирск

+10000000. Именно по этой причине ещё раз хотела бы стать донором

Показать ещё
Актуальные посты
кисломолочные продукты для грудничков
химкинский роддом гинекологическое отделение