Сообщество закрыто

Лапароскопия /ЭКО

Девочки я опять с этим вопросом… У кого было ЭКО без лапары? Есть ли такие истории. И как ЭКО делают если например у девочки может быть наружный эндометриоз, не страшно ли это? Ведь при ЕБ это мешает. У нас с мужем неясный генез 8 лет уже, было эко 2 попытки, но диагноз так и неизвестен. Два репродуктолога из клиники ЭКО предлагают мне идти в программу эко ещё и ещё и не делать лапары. Гинекологи же, которые не заинтересованны в деньгах и процедурах эко, говорят что нужно делать лапару и смотреть что там не ладно и только потом делать выводы для дальнейшего лечения и планирования, и если там вдруг эндометриоз и спайки, то и у ЭКО соответственно шансы уменьшаются, только репродуктологи об этом не говорят. Девочки возможно кто-то столкнулся или сталкивался с подобным, расскажите свою историю как вы решили поступить. Мне 33 года.

Рубрика Бесплодие
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
018299

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

У Вас получилось? Та же ситуация .

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Мне сделали лапару в конце марта, далее провели эко, деток заморозили, готовимся к крио .

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Руслана Ким 

С Богом !

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

По итогу трубы у меня оказались непроходимы и их удалили, хотя мы делали прочерку труб 3 раза до лапары все было норм, вот так и думай. Хорошо что их убрали, так как они бы помешали на эко

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Руслана Ким 

Если убирают трубы то только эко потом ?

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Елена 

Да, естественным путём мы можем забеременеть только с трубами

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Елена 

Спасибо 🙏 и Вам удачи

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов

Лапара снижает запас яйцеклеток. Вам оно надо? Эндометриоз у меня есть наружный, 2 раза беременела. В 34 года и в 36

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Мне сказали что сейчас какая-то щадящая методика которая практически ничего не снижает, но я все равно парюсь по этому поводу. У меня сейчас амг 7. И мне бы не хотелось чтобы стало 1. Конечно мне оно не надо. Но все же, эндометриоз наружный снижает шансы на успешное эко? Мнение врачей расходится .

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Руслана Ким 

Мне ни разу не делали лапару по этим показаниям 

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Амелия
3 года
Барнаул

У нас было эко без лапры… но раз было несколько неуспешных протоколов я бы склоняюсь к доп.обследованию, гомоцестеин сдавали? Гемостаз в норме?




Пожаловаться
Анна
Анна
Ева
4 года
Москва

А мне репродуктолог говорила, что лапара или пайпель обязательно сделать, без этого в протокол не берут.

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Это вам репродуктолог в Москве сказал ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воскресенск

А вы мужа обследовали? Точно проблема у вас?

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

У нас нет проблем у обоих

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воскресенск
Руслана Ким 

Ну нет так нет. Сделайте пайпель эндометрия, если не хотите лапру. Я где эко делала не берут без пайпеля в протокол.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Анастасия 

+++

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Анастасия 

Дело не в том что я не хочу лапару, я незнаю как правильнее сделать. Пайпель не даст картины наружнего эндометриоза, он скажет только что внутри. Для эко понятно что надо