Сообщество закрыто

Аденомиоз (эндометриоз внутренний)

Привет. Я столкнулась спустя 6 лет планирования с таким диагнозом, раньше его никто не ставил, а сейчас по Узи видят аденомиоз — внутренний эндометриоз. Плюс как результат постоянные полипы. По итогу сказали что беременность самостоятельная возможна только если делать лапару и потом полгода сидеть в климаксе, далее можно пробовать самостоятельно, но вероятность наступления беременности не известна и этот диагноз возвращается вновь. Либо делать Эко, предварительно провести инсталляции матки. Кто сталкивался с данным диагнозом? Как лечили? Получилось ли забеременеть? И неужели есть только два выхода — лапара или эко?

Рубрика Бесплодие
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
032401

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Магнитогорск

В этом месяце сделали лапару, тоже эндометриоз, сейчас 3 месяца диферелин ( искусственный климакс) а потом в протокол на эко.

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Тоесть вам даже не дают самим пробовать? Сразу в протокол

Пожаловаться
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Магнитогорск
Руслана Ким 

Мне пришлось трубы удалить, они обе непроходимы (гидросальпинкс ). Я в том году в декабре сдала анализы на квоту, в сентябре только пришла, вылез эндометриоз, направили на лапару, ну и на ней по пути удалили трубы ? у меня только эко

Пожаловаться
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Магнитогорск
Руслана Ким 

У меня трубы были непроходимы( гидросальпинкс)сейчас была лапара, удалили две трубы. У меня только Надежда на эко ...

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

Ну полипы не следствие аденомеоза, а следствие гормональных нарушений. А аденомеоз на каждом узи разные врачи видят? Просто мне ставили этот диагноз раза два, потом две лапоры и гистеры были — не подтвердился он. Сейчас опять один раз поставили. А на след узи не было. Узист сказал значит помехи ультра звука

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Я думаю полипы в моем случае с гормонами не связаны, так как они у меня всегда идеальны. Про эндометриоз внутренний, ну или аденомиоз по другому, да видят разные врачи, причём вот только последнии три цикла. Год я не ходила по врачам, устала от них. Так вот год назад ничего не было .

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Руслана Ким 

Да может и сейчас нет. Может структура такая или помехи изза полипа. Ну слушай, от аденомеоза не появляются полипы. Это сама по себе отдельная болячка. Сделай гистеру. Аденомеоз матки же, внутри. А лапара смотрят снаружи. Не спеши с ней

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Катёна 

Меня уже все врачи отправляют на лапару в основном гинекологи. Гистеру я и так буду делать, убирать полип. Мол делай сразу гистеру +лапару. Что скорее всего эндометриоз и наружный есть.
А репродуктологи говорят не тратьте своё время и идите на ЭКО без всяких лапар. Но причину моих небеременностей никто так и не может определить .

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Руслана Ким 

Если действительно есть эндометриоз, то он и является причиной. Но столько лет уже. А лапара еще и плоха тем что амг будет ниже, если вдруг окажется, что очаги эндометриоза есть еще и на яичниках. Их затронут. Сделай гистеру и иди на эко.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Руслана Ким 

Тем более у мужа морфология тоже показание к эко

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Катёна 

Нет у мужа все отлично. Морфология 2%, но количество общее 414 млн. Доктора сказали он здоров

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Катёна 

Интересно почему эндометриоз может являться причиной небеременностей, а эко с ним можно делать ?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Руслана Ким 

В любом случае морфология меньше 4% это тератозооспермия, не норма. С такой морфологией ставят бесплодие и показание к эко. Я тебе по своему опыту говорю, количество у нас тоже большое

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Руслана Ким 

Ну так ты почитай почему. Это разростание внутреннего слоя матки за ее пределы, а также в ее мышечных слоях. Это может мешать зачатию еще как. А эко является лечением бесплодия при эндометриозе

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Катёна 

Да у нас стоит не норма в заключении, но андрологи сказали все отлично ? Как так тогда

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Руслана Ким 

Ну нам также говорили. Ну я не вижу смысла лечения какого то тебе. Столько лет беременность не наступает. Лучше на эко

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Катёна 

А как вы в итоге поняли что нужно лечение мужу? Попался андролог который все опроверг ?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Руслана Ким 

Андролог сменился, но также говорил, что в принципе все хорошо, количество большое. Но все равно стал копаться. Сдали витамины, везде дефицит был и гормоны. В итоге аутоимунное заболевание щитовидки. Лечился у эндокринолога. Теперь 5%, но количество значительно меньше, но больше нормы все равно) было около 300млн, стало 99 млн. Но зато значительно меньше патологии головки, а это самое важное

Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск

Личное моё мнение зачем оттягивать сделать эко и все, у меня тоже с маткой проблемы мне сказали есть не большой шанс самим .

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

Согласна. Искусственный климакс стресс и для организма и для девушки. Зачем мучаться...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
Мелитополь
Катёна 

Искусственный климакс — это жесть, конечно, но без лапары и него никак не получится " погасить" на время эндометриоз.

Эко — тоже не витаминки для организма...

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Татьяна 

Аденомеоз сначала подтвердить надо. Мне не подтвердили




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
Мелитополь

Делала лапароскопию, жила полгода в искусственном климаксе. Забеременела в первом же цикле после лечения. До этого не получалось забеременеть 6 лет.

Мне кажется, Вам нужно идти по этому пути) Не бойтесь, а решайтесь! Желаю Вам здоровья, удачи и здорового ребеночка!

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Спасибо большое ?

Пожаловаться
Настя Каракулько-Залипаева
Настя Каракулько-Залипаева
Тамбов

Делала, лапару, сидела 6 месяцев на климоксе, и только через 3 года получилось, после сильного стресса.

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

А мне сказали после лапары дают один год, потом только Эко

Пожаловаться
Настя Каракулько-Залипаева
Настя Каракулько-Залипаева
Тамбов
Руслана Ким 

Мне тоже так говорили, но если так рассуждать, то остаётся только пол года. У меня не получилось. Плюс с финансами неожиданно вышла проблема большая. Потом развод. И только через 3 года отпустив ситуацию совсем и живя в удовольствие со своим новым мужем, у меня все получилось) а кстати на операции мне убирали 3 очага эндометриоза и спайки в матке. Так что как то так

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов

беременела с таким диагнозом и сама, и ЭКО. А вот после лапары сама уже не смогла

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

А я уже более 6 лет не могу. А вы лечили его ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Руслана Ким 

он не лечится. Глушили его противозачаточными и Дюфас.тоном. А он через цикл опять во всей красе. Почитайте статьи Березовский об эндометриозе, есть интересные мысли там

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь
Алёна 

Почитаю, спасибо
В итоге беременность доносили ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Руслана Ким 

Нет, у нас оба раза с генетикой ребенка проблемы были.