Сообщество закрыто

Что бы вы сделали в данной ситуации?

Итак, дано, опишу кратко: в нашем городе нет воды (авария). С утра, уже после того как родители ушли на работу, выясняется, что занятия в школе отменили. Школьник 12 лет позвонил маме, сказал, что будет спать. А потом, как проснется, отпросился погулять (бвл наказан на выходных и не гулял). Гулять мама разрешила. Раньше обычного, т. е. в 13 часов, мама приходит домой и видит картину: вонь горелым сахаром, сын в ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ (спал наверное в ней, удобно ведь спать в брюках, белой рубашке, жилетке, галстуке и пиждаке!!!), в глазах паника! Естественно, ведь на кухне он жарил сахар, что делать было нельзя, т. к. мама вчера запретила, объяснив причину запрета. Кухня вся грязная (мама вчера ночью ее отмыла, потому что воду дали только ночью, на несколько часов), усыпанная сахаром белым и тут же заляпана сахаром жженым, коричневым липким, но в некотрых местах горелым. Посуда, две сахарницы, салфетки грязные, кастрюли — все в сахаре. Напомню: ВОДЫ НЕТ! и дадут ее как минимум ночью сегодня, как максимум в 8 утра 4 октября. Про возможность пожара я не пишу. Итак, вопрос в заглавии. Всем спасибо. Крик души скорее у меня.

Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
41524265

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тимоша
6 лет
Москва

У нас, взрослых, есть причинно -следственная связь, выработанная годами. У детей и подростков она еще в состоянии зачатков. Если ребенок испугался, значит он уже сделал выводы. Поговорить с ним обязательно и в красках объяснить возможное развитие событий, если бы что то пошло не так...

У меня так сын в 7 лет баловался. Уж сколько мы с ним проводили бесед, объяснений, книги читали. передачи про пожар смотрели — безрезультатно.  Зажигалка была его цель. Постоянно приходил с улицы домой с обоженными палками. Итог — ушла гулять с младшим, строго настрого наказав думать головой, пока нас нет. Возвращаюсь, сын с круглыми от страха глазами. Поджигал бумагу у себя за столом, поджигал завязки подушки, как я поняла, огонь стал разгораться, сын побежал за водой, все залили водой — в комнате была лужа. Испугался он реально, потому что ПОНЯЛ насколько это процесс внезапный и не контролируемый. После того случая интерес к огню пропал. А недавно в разговоре у него проскочило, что если и будет что то поджигать, то только рядом с водой, чтобы можно было среагировать сразу.

Так что я вас очень хорошо понимаю.

Ну а уборка, когда вода появится — его повинность. Наделал что то — убирай. Нормальное правило жизни. Или делай так, чтобы не было последствий.

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Я понимаю, что Вы и мы все сразу последствия вырисовываем в голове. А у них такого нет.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Вот мы-родители и должны как-то развивать в детях причинно следственные связи. Я ж не про дошкольника говорю, и не ребенка 7-9 лет! Ему 12,5, он взрослым себя считает. 

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Вы знаете, что мне сейчас кажется: он Вас порадовать хотел леденцами. Ну да, получилась хре… Так не со зла же...

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

нееее, точно не хотел. Я ж не разрешила их делать. Он хотел сделать их и слопать до моего возвращения с работы, а я вернулась в 13 часов, а не в 18 как обычно. Вот и вся правда 




Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Казань

А нельзя газ перекрыть и ключ спрятать? Еду -то сын в микроволновке прогреет. Так хоть пожара можно не бояться.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Можно! Я УМЕЮ перекрывать газ, также мне по силам спрятать ключ. К чему это приведет? Он возьмет спички и сделает огонь, не на газовой плите. А отсутствие ключа в ситуации, когда кто-то из соседей например решит устроить пожар, не даст ему возможности выбраться. И как Вы теперь считаете, Ваши советы умные? Кто-то мне советовал прятать сахар. А что? тоже очень умный совет. 

Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Казань
Marsy 

Да, нет не от квартиры ключ, а от газовой трубы, винтик этот снять. От квартиры — то не дай бог. Мы просто так делали, когда дедушку старенького одного дома оставляли, он мог чайник поставить и спать лечь. А насчёт того, что сын в квартире костерок развести может, я что-то не подумала, канешн. Вроде большой уже мальчик. Может ему видео с Ютуба про пожары показать, увидит своими глазами, может поймет. Я сама пожаров ужасно боюсь, у нас раньше за стенкой алкаш жил, пока не помер, я прям каждый день переживала.

Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург

заставила бы убирать самого. А вообще — во избежание, раз есть странная необходимость жарить сахар — я бы пожарила вместе пару раз. В 12 лет уже не должно быть пожара — большой же ребёнок, понимает, наверное

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Ну вот посмотрите фотки в комментах на моей странице, салфетка лежит прям возле комфорки, это понимает он? 

Ну и в посте написал не все. Он уже жарил его, заляпал варочную, я еле отмыла, на след.день, когда он спрашивал разрешение еще жарить, я запретила, объяснив, что это опасно, это вредно и мне не понравилось отмывать за ним

Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

ООО, это прям про моё детство. Вечно с двоюродный братом леденцы делали, только получались они у нас один раз из 10. Вечно люлей получали. Я бы на первый раз посмеялась, на второй бы поговорила, а вот на третий раз уже бы тоже дала люлей

Пожаловаться
Милаша Власова
Милаша Власова
Младшенький
7 лет
Мухоршибирь

Отмывать когда ночью воду дадут. Не важно сколько времени будет. Единственное наказание, которое он поймёт. Люлей смысла нет выписывать если он не первый раз так делает. А зачем он жёг сахар?

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Леденцы делал. 




Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва

Сам бы отмывал у меня до нужной кондиции, сам бы гладил костюм, а сахар вне доступа положила бы

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

ну куда вне доступа?? Ну это же ерунда. почему на своей кухне я должна что-то прятать? Ему 12,5!!! лет. Дело же не в сахаре, а в моем запрете и его непослушании. 

Я не против экспериментов на кухне, пусть, только когда мы все дома, и он САМ потом убирает. Я против конкретно этого сахара! Это баловство, причем оч вредное для здоровья. Он уже делал леденцы, и заметила это, когда ночью мыла кухню, потому делать их аккуратно он не смог, чтоб не спалиться. Утром я ему сказала, ПОЧЕМУ нельзя делать леденцы: это опасно, это вредно для желудка, это грязно (я сказала, что мне не понравилось это отмывать). Да, надо было его ночью поднять, и заставить, но мне жалко же, в школу ему, да и ругаться не хотелось. 

Ну а крик души мой был немного в ином:

Он делал это назло! Иначе и не назвать, потому что я запретила делать леденцы эти в ложке! Он делал это в отсутствие родителей (ну не разрешила же, значит надо делать тайком), если Вы видел фото в коментах моих в начале, то обратили внимание и КАК он это делал, положив салфетку рядом с комфоркой газовой! Воды нет, напомню!!! Это все загорается, и что?? Хорошо, что только квартиру спалит, а если сам там же с этим леденцом долбаным останется?? И что мне дальше от него ждать? Разговаривать?? Да сколько можно уже? Сахар отмыл, так в след раз он станет также назло пластмасс жечь? Это уже точно не отдерешь от варки… Или опыты по физике ставить?

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва
Marsy 

Я всегда наказываю запретом любимых вещей. Это пока самое действенное. Он сделал по-идиотски и опасно, тк у детей в принципе отсутствует связь "действие-последствие", это с возрастом приходит. А вот то, что не убрал — это уже гадство, я бы за это наказывала. Можно сварить из карамели леденцы вместе с ним, сделать по-человечески. Больше двух все равно не съест, но утолит желание.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
ОхТыжЁжик 

Так он делал эти леденцы! За день до моего запрета. Сколько ж можно уже?! А сколько Вашему ребенку? Моему сыну запрет любимых вещей, видите, не помог. На самом деле он хотел это сделать втихую, скорее всего убрал бы к моему приходу (я ведь заявилась домой на несколько часов раньше). 

Я боюсь! Понимаете? Я боюсь уже его! Зачем спрашивать разрешение, если ты все равно сделаешь по своему? 

Что мне от него ждать?? Да, сахар этот он отмыл, плохо, конечно, но отмыл. А дальше что? Что мне ждать, когда я на работе? В среду и пятницу он с 15 часов дома, я прихожу в 18. Мне бояться оказаться на пепелище?? Ну посмотрите фотки в первых моих коментах! Ну это что вообще?? Салфетка рядом с горелкой, все рассыпано, ВОДЫ НЕТ! Вот оно загорается и что?? Вот что? И да, сахар отмылся, поругались — помирились уже. Завтра что ему интересно будет? Петарды в кастрюлях взрывать пока я на работе? Или пластмасс на огне плавить — вот он уже точно не отмоется, не так ли??

Почему у меня в детстве были вещи, которые ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ? Вот НИКОГДА нельзя и мы с сестрой понимали и не творили этого, хотя оч хотелось? А в наше время почему-то все детям можно, и родители должны быть лояльными! тут меня беременные первенцем и матери трехлеток уже Анафеме предали за ремень! А я его ПЕРВЫЙ РАЗ в руки взяла!!! Потому что уже абалдел в край мой сынок бесстрашный от вербальных наказаний. Потому что стопиццот разговоров ему не помогли, и он если ХОЧЕТ, плевать он хотел на запреты. Мне что делать?? Дальше с ним разговаривать, а потом однажды прийти домой и найти его мертвым? Так? 

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва
Marsy 

вовсе нет. Здесь все вам советуют жесткие меры принимать. А вообще такие вещи творят от скуки. У меня в свое время было столько занятий вне школы, что дома было некогда куролесить

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
ОхТыжЁжик 

да, понятное дело, что от скуки! Занятия отменили непланово, он уже оделся в школу и позавтракал, у знала об отмене лишь по телефону (мы с дочкой выходим раньше из квартиры). Ну и на мой вопрос: чем он хочет заниматься весь день, он ответил, что будет спать. Я даже предположить не могла, что значит это его «спать» 

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва
Marsy 

Очень странно, что у него нет занятий больше. Секций, например

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
ОхТыжЁжик 

Есть. Он занимается большим теннисом, занятия 4 раза в неделю с 16 до 18 часов, английский, 2 раза в неделю до 15 часов. Еще театральный есть. но 2 дня в неделю: среда и пятница — он приходит домой рано, в 15 часов.

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

Никогда не луплю ребенка, ремнями, руками итд и вам не советую, это наносит психологическую травму ребенку. подростку, которая потом всплывет во взрослой жизни, у многих появляются комплексы. 

Голос поднять да, объяснить, что так нельзя, если делать то аккуратно, 12 лет, не 5 и не 7, но не бить.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Вот! Мои слова!!! НИКОГДА нельзя бить детей! Я доказывала это, садясь на *опу, всем вокруг. С детьми ВСЕ можно решить вербально, говорила я. Да, решила… великолепно просто решила,  хорошо, что пожар не устроил! Ну ничего, в следующий раз у него точно получится! Так что оставьте свои советы при себе, для своего почти четырехлетнего сынка. Вам пока в этом сообществе делать нечего. Приходите через 9 лет

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы
Marsy 

тогда не приглашайте меня читать ваши посты, если считаете, что мне это не нужно

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Tass 

А вот это справедливое замечание, прошу прощения за приглашалку, на моб.версии нет возможности фильтровать. 

Пожаловаться
Яна
Яна
Иркутск

Заставила ребенка отмывать кухню и спокойно объяснить почему нельзя так делать.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Мать! Застрелиться нельзя! Если ты об этом спрашивала… Представь себе меня… с моим табором — 6 поп, которые какают, пардон. Мимо туалета не пройти уже… вониииизма… Промываем туалет уже очищенной водой. Потому что запасы неочищенной кончились еще вчера. Посуда в кастрюльках. Сегодня готова была плакать уже. Честно. Пока еще воды ни капли. Ни капелюшечки.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Ксюшенька! Я просто тупо боюсь! Я боюсь оставить своего здорового лба — дурака дома одного. Он не квартиру спалит, так сам сгорит. Это крик души!!! Ты нахрена спрашиваешь разрешение, если один фиг сделаешь по своему, а?? Как мне ему еще говорить, чтоб не бояться? Он делал это назло! Иначе и не назвать, потому что я запретила делать леденцы эти в ложке! Он делал это в отсутствие родителей (ну не разрешила же, значит надо делать тайком), посмотри фото в коментах моих в начале, обрати внимание КАК он это делал, положив салфетку рядом с комфоркой газовой! Воды нет, напомню!!! Это все загорается, и что?? Хорошо, что только квартиру спалит, а если сам там же с этим леденцом долбаным останется?? И что мне дальше от него ждать? Разговаривать?? Да сколько можно уже? Сахар отмыл, так в след раз он станет также назло пластмасс жечь? Это уже точно не отдерешь от варки… Или опыты по физике ставить?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог
Marsy 

Вот опытник какой и правда! Ученым может вырастет… А бабушки или еще кто есть для присмотра ?

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Ксения 

нет, мы сами здесь живем, в Таганроге имею ввиду




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

ХЗ что делать, если он не понимает....

ну заставила бы отмывать и вчера и сегодня однозначно.

Провела б воспитательную беседу

 Может договориться с ним, что если так хочется сахарку жженного, то ждем родителей с работы и под присмотром старших кулинарим. 

Я в 12 тоже любила что-нибудь «приготовить», столько продуктов перевела во времена тотального дефицита, столько посуды попортила, но мама никогда не ругала

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

лишение прогулки- так себе наказание… Это ж для здоровья полезно!

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Татьяна 

Вы не поняли, лишен он прогулки с друзьями — а вот это наказание! Я не враг здоровью своих детей, мы гуляем с мамой ?, когда сынок наказан, во дворе. 

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Я не против экспериментов на кухне, пусть, только когда мы все дома, и он САМ потом убирает. Я против этого сахара! Это баловство, причем оч вредное для здоровья. Ну а крик души мой был немного в ином, устала уже писать, сейчас копирую:

Он делал это назло! Иначе и не назвать, потому что я запретила делать леденцы эти в ложке! Он делал это в отсутствие родителей (ну не разрешила же, значит надо делать тайком), если Вы видел фото в коментах моих в начале, то обратили внимание и КАК он это делал, положив салфетку рядом с комфоркой газовой! Воды нет, напомню!!! Это все загорается, и что?? Хорошо, что только квартиру спалит, а если сам там же с этим леденцом долбаным останется?? И что мне дальше от него ждать? Разговаривать?? Да сколько можно уже? Сахар отмыл, так в след раз он станет также назло пластмасс жечь? Это уже точно не отдерешь от варки… Или опыты по физике ставить?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Marsy 

хм, я сама недавно  спалила на варочной электрической поверхности пластиковую миску… из-за невнимательности… муж поворчал конечно.

Да, разговаривать, а что еще? Бить- не вариант вообще. Вы же будущего мужчину воспитываете. Представьте лет через 15 у него жена спалит сковородку, снова, 2 за неделю, а он ее ремнем, а что, разговаривать с ней что ли?

Объясняйте правила безопасности, купите домой огнетушитель! Я после пожара в Кемерово купила.  датчик дыма тоже недорого стоит.

У него много свободного времени, он ходит на какие- то кружки -секции? ЕСть интерес к опытам/готовке- пусть ходит в кружок юного химика/кулинара. там точно буду долбить про безопасность. У моей первоклашки элементарно не хватает времени на прогулки- анг.язык и музшкола, факультативы в школе...

Разговаривать, контролировать по телефону днем, не знаю что еще советовать… А газ можно отключать, когда вас дома нет?

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Татьяна 

Газ отключать можно, но это глупость! От всего не убережешь. У него свои мозги должны работать на 13-м году жизни. Нет времени свободного у него мало, тренировки большой теннис 4 раза в неделю, английский, театральный, только в среду и пятницу он дома с 15 часов до момента моего прихода — 18:00. 

А по поводу наказаний: я тоже была противница физических, вот до вчера прям. поняла одно, раньше надо было. Безнаказанность его сильно расслабила. И муж жену бить  — это тоже бред. Жена испотртила сковороду, идет и возмещает (т.е. бюджет тратится ). Для детей другие наказания. 

Если я на работе накосячу — меня уволят, или накажут больно материально. Сына уволить я не могу.. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Marsy 

это хорошо, если он поймет, что не обязательно кулакам все решать, а можно по другому договориться! так и вы это поймите. 

у него возраст такой, интересы новые- поддержите это, наварите с ним этих леденцов, пусть объестся  так, чтоб больше не хотелось.

не верю, что порка поможет ...

Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва

Поехать в ТЦ, где у вас самые недорогие цены и купить 5 литровые бутыли с водой, форму положить до лучших времен, пока ходить в другом, а кухню и руки аккуратно привести в порядок. Еще вариант, кроме воды купить дешевые салфетки пачек 5, где по 60 штук в пачке, и оттереть. Я такими окна мою, поверьте, все ототрется.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Безусловно оно ототрется! Это же сахар! Уже отмыл. 

Но Вы наверное не поняли мой крик души! Он делал это назло! Иначе и не назвать, потому что я запретила делать леденцы эти в ложке! Он делал это в отсутствие родителей (ну не разрешила же, значит надо делать тайком), если Вы видел фото в коментах моих в начале, то обратили внимание и КАК он это делал, положив салфетку рядом с комфоркой газовой! Воды нет, напомню!!! Это все загорается, и что?? Хорошо, что только квартиру спалит, а если сам там же с этим леденцом долбаным останется?? И что мне дальше от него ждать? Разговаривать?? Да сколько можно уже? Он станет также назло пластмасс жечь? Это уже точно не отдерешь от варки… Или опыты по физике ставить? 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
6 лет
Таганрог

Я даже не могу совет дать… Моему 5, а сегодня наделал тоже, пол кухне в муке, он решил мне помочь приготовить. Младший по этому всему прополз. У нас тоже воды нет. В углу стоял, но нам возраст позволяет.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

ну за такое я своего не наказала бы, наверное. Мой осознанно делал, зная, что я не разрешила! ДураЦкое качество у него, спросить что-то,  получить отказ и сделать все равно! Зачем спрашивать тогда??? 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
6 лет
Таганрог
Marsy 

Попытать счастье))

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Екатерина 

аа, ну да, точно 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
6 лет
Таганрог
Marsy 

Так со стороны кажется, что за такое я не накажу))) так и вам писали, что как вы можете так сына называть и т.д. Просто мы не можем через текс почувствовать все те эмоции, услышать ребёнка, как он целый день дерзит мне, на зло делает, ребёнка младшего будит. И каждый проступок такой маленький, что не стоит и наказывать, но если всё наваливается…

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Екатерина 

Та просто всего же не напишешь в одном посте! Вот что лилось у меня в тот момент, то и писала. На самом деле, думаю, каждая бы впала в бешенство, зайдя в квартиру, услышав запах гари дыма вперемежку со сладким сахарным… сколько мыслей в голове у меня пронеслось,  я не знаю, но первая была: ЧЕМ все это тушить? А потом я увидела сына,  в форме школьной, с виноватыми глазами, а потом зашла на кухню, увидела эту салфетку возле комфорки прямо… Ну и дальше так как было.. 

Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
Marsy 

Точно назло? Может приперло, без сладостей не смог(( Ладно, оттер и хорошо, теперь пусть поручите ему делать уборку, выносить мусор, чтобы понимал каково вам!

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Марина Бель 

Мариш, может и не мог, я ж не могу ему в голову влезть! Скорее всего, голод ведь не тетка. Он завтракал в этот день в 8 утра, я пришла в 13 часов, он не ел, ни борщ, ни перчик фаршированный. Естественно он жрать хотел. Я ему по телефону еду не нагрею и съесть не заставлю. А КАК до него донести вербально, что надо нормально питаться, я не знаю. Я уже давила на него тем, что ему нужно расти, набираться сил, он спортсмен, надо восполнять запасы… в конце концов он самый мелкий в классе по росту и весу… Как донести? Ну вот не знаю я как... 

Пожаловаться
Фурия
Фурия
Антоха
5 лет
Рио-де-Жанейро

Заставить отмывать когда дадут воду

Показать ещё