Сообщество закрыто

что делать с ребёнком?

Девочки очень расстраиваюсь изо сына, ему почти 16 в этом месяце исполнится, и я его не узнаю, все слова он воспринимает как штыки, как ёжик колючий стал, слово ему не скажи начинает грубить, или разговаривает таким тоном типо чё вам надо. Перестал что либо дома делать, а я многого и не прошу убрать за собой, мусор вынести, пропылесосить и всё. После учёбы по вечерам гуляем, компания плохая, сколько раз я уже отваживала его от неё, а сейчас не получается, матерится как сапожник вне дома, я хожу сама не своя. Даю деньги ему на неделю на обед и проезд, он их тратит потом опять просит, хотя ещё получает стипендию, сейчас буду каждый день выдавать. Братья младшие требуют от него внимания, а он только кричит на них.  Ругать ругали, разговаривали по душам не раз, он очень скрытый поэтому особо не рассказывает что у него происходит, он всегда такой был. Бить во первых рука не поднимается, а во вторых может обозлится из дома убежать. Муж предлагает наказать и на день рождения ему ни чего не дарить, а я незнаю, правильно ли это? как вы бы поступи? что бы предприняли, какие меры? я очень боюсь наделать ошибок


Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года
030634

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск
но подарок на др — святое. если хочет что-то дорогое, типа телефона и прочего — дарите деньги. но не полную сумму, а половину. остальное пусть зарабатывает сам.
Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск
😂😂😂 стипендиат и не знает цены деньгам?? на обед и проезд у него — стипендия!
остальное мужик с 16 лет обязан зарабатывать самостоятельно!
нет работы — пашет по дому как золушка и учится на высокие баллы.
сюсипуси прекращайте.
он еще и поэтому бесится. расцвет мужской активности, а вы ему соску и в памперсы… 🤦
Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

Поздно вы комент написали, он уже самостоятельно живет, парню уже почти 19.🤣

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Читаю Ваши посты и как-то мне все больше кажется, что Ваш муж не осень то любит старших сыновей. Может в этом причины их неприятного поведения. Ну как можно лишить подарка на день рождения!

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

нет он ко всем одинаково относится, ни кто лишать конечно подарка не будет, мы уже придумали что подарить, это он просто от злости так сказал




Пожаловаться
Виталинка
Виталинка
Запорожье

С др думаю таки нужен подарок! Обиды будет выше крышы в добавок! Может что-то полезное только, из одежды например!

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

одежды у него много, он летом себе напокупал, работал сам

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Ох как же и тяжело это… Долбанный возраст этот переходный! Сама от дрчки кушаю полной лопатой… И горько это, и больно.

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

да очень больно, на душе плохо и незнаешь, что делать

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

просил телефон за 6000

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

Мне кажется, день рождения это святое. Откажете в подарке, может воспринять как не любовь к нему и еще больше отдалится.

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

вот я так же думаю, как только мужа в этом убедить, его так видимо и росли, да я тоже не видела подарок и поэтому не хочу что бы дети были без подарков

Пожаловаться
Vanellope
Vanellope
Москва
Сейчас вам главное с ним отношения не испортить еще, то есть тактично подходить ко всем вопросам, а то потом можете услышать что-то в духе: «теперь я понимаю почему мой старший брат к вам так относится». И это будет подогревать его чувство правоты во всех вопросах, даже если он и не прав, ведь не один он с вами конфликтует, значит якобы проблема в вас. А вообще, может у него какой то интерес есть, спорт может любит? Отдайте в секцию какую нибудь, купите абонемент в спортзал, если хочет конечно, меньше времени будет на улицу, предложите. Но конечно опять таки тактично, мол вон молодежь как спортом сейчас увлекается, не хочешь ли куда нибудь тоже записаться?) Чтобы он и не подумал, что вы его от компании хотите отвадить. Ну и просто так тюкать и на мозги капать без повода тут нельзя, только по факту. Например, пришел выпивший — сняли на камеру, на следующий день показали и сказали, что он вас разочаровал, пристыдить, но не кричать. То есть, не так, чтобы в нем сразу рождалась агрессия, а чтобы он понимал, что поступил некрасиво и ему было стыдно перед вами. Тут всё сложно и тонко в этом возрасте. Все дети и ситуации разные, компании у всех разные. Но важно не стать врагом в глазах ребенка в этом возрасте. По поводу уборки, может ему сказать, что такие-то дела ты должен сделать за неделю, сам выбирай дни, когда тебе будет удобно это делать, но они должны быть выполнены. Еще мне кажется есть проблема у вас, что вы сначала идете на поводу, например даете деньги, уступаете во многом и т.п., а потом резко вам надоедает такое отношение и вы начинаете резко и активно решать проблему, вплоть до того, что думаете не дарить подарок на др. Но так тоже нельзя, нельзя изначально сажать на шею, но если уж посадили за какое то время, то такие резкие меры, как типа запереть дома, не подарить подарок не решат проблему, а вызовут опять же агрессию, либо создадут видимость решенной проблемы на очень короткий срок. Т.е. как постепенно сажали на шею, так и снимать надо оттуда по нарастающей и не сворачивать с пути ни в коем случае! Не так, что сегодня я добрая и деньги дам, а завтра не в настроении и опять воспитываю. Выбирать, продумывать тактику и действовать уже так до конца.
Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

насчёт секции, да он хотел на рукопашку, но ему нельзя врач просто не допустит, любит танцы, но тут нет для его возраста такого кружка, а жалко где раньше жили был такой кружок. Насчёт денег я на карманные расходы не давала, только на обед и на проезд на неделю, теперь буду каждый день выдавать

Пожаловаться
Vanellope
Vanellope
Москва
Мамасыночковидочки 

Жаль, что не может заниматься тем, чем хочет, видимо некуда девать энергию и реализовать себя не может так, как ему хотелось бы, вот и не знает куда себя деть(

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года
Vanellope 

сейчас мероприятия в технихникуме начнутся, может и пройдёт всё это

Пожаловаться
Vanellope
Vanellope
Москва
Мамасыночковидочки 

Может на гитаре хотел бы играть, или еще на каком-то инструменте, очень хорошо было бы его чем-нибудь занять) в техникуме мероприятия всё таки дело временное, но тоже хорошее)

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года
Vanellope 

по этому оводу поговорю




Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
17 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Нет, день рождение — это праздник, причем только его, который бывает раз в год. Наказывать подарком на др — это слишком! Подарок подарить. 

А вот по поводу карманных: зачем даешь еще, если уговорена сумма на неделю? Тут ты сама виновата, кто везет, того и погоняют. Еслиб он знал, что больше не получит, не просил бы. Физически наказывать в таком возрасте уже поздно, раньше можно было, сейчас и начинать не стоит. Отец пусть занимается воспитанием, ты — мат, он должен тебя уважать, так что пресекай грубость, наглость, неуважительный тон! Определи заранее все его обязанности по дому точно и ясно, например по пятницам он пылесосит, каждый день он должен вымыть посуду, ну и что там у тебя еще… И пока не сделает, на улицу он не идет, т.е. сначала он должен то то и это, потом гульки.  Младшие братья, ты меня прости, но это не его забота! Родили их вы с мужем, занимайтесь сами! Он своих детей заведет позже, и это будет его забота. 

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

++++

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

я про младших написала, что они требуют внимания от брата, просто раньше он с ними играл, они до вечера не видят его и скучают, водится я его и не заставляю, они уже большие 5 лет которому он без него спать не ложится пока тот не нагуляется, они в одной комнате живут.Насчёт денег да даю, если бы не через лес идти на дорогу не копейки бы не дала, а так переживаю с посёлка до города идти пешком не близко поэтому и пользуется, сейчас буду не на неделю давать, а выдавать каждый день

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сынок
2 года
Ростов-на-Дону

а вот я смотрю у вас еще старший сын есть. он для него не авторитет? поговорить с ним не может?

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

старший не пример ему, я в воспитание с ним много ошибок сделала.где то упустила, и сейчас боюсь

Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Одесса

Я считаю, что нужно выстроить доверительные отношения. Не запрещать общаться с его компанией, вместо прогулок предлагать, что то не менее интересное. В деньгах ограничить — согласна. Ультиматум, пылесосишь-идешь гулять, нет — сиди жуй сопли дома. Общаться на равных. Не вы главная, а каждый член семьи на одном уровне.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

да, вот с этим я согласна, ребенок должен понимать, что если что, то вы всегда за него, не стоит сильно давить

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

я знаешь, на чувства давлю, немного надавлю и жду, результат всегда есть.

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года
Катерина 

я пробовала не получается, это знает что я его люблю без меры.от того как он сейчас ведёт мне очень плохо

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва
Мамасыночковидочки 

а он то тебя любит? вот ты и не скрывай, показывай что тебе плохо, пусть видит и задумается, это сработает.

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года
Катерина 

любит ли он меня незнаю, когда плачу всегда успокаивает, а тут когда заболела даже не помог

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Правильно ваш муж говорит! Подарки дарить надо, если заслужил) а раз так ведет себя, значит нужно ограничить в деньгах, компьютере, подарках и т д!
Зато сразу действует ))