Сообщество закрыто

Образование, медицина, культура – останутся бесплатными

Закон о бюджетных учреждениях успел наделать много шуму. Важные сферы жизни – образоание, медицина, культура попали под угрозу. Вчера президент Медведев провел совещание с министрами на эту тему. И вот, хорошие новости: среднее образование трогать не будут. Кроме того, директора школ получат возможность самостоятельно распоряжаться средствами. Это позволит им выплачивать разную заработную плату преподавателям в зависимости от уровня их работы. А это хороший стимул для педагогического состава улучшать качество учебного процесса. К тому же денежный остаток в конце года не будет списываться со счетов учебного учреждения, а будет переходить на следующий год.  

Не должно быть негативных последствий и для медицинских учреждений. Бесплатное здравоохранение не только сохранится, государство еще добавит денег на медицину. «Никакой боязни у населения с точки зрения того, что объемы и ассигнования в сферу здравоохранения уменьшатся, быть не должно», – заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Она пояснила, что правительство недавно приняло решение об увеличении финансирования здравоохранения на 460 миллиардов рублей, которые должны пойти на материально-техническое обеспечение, питание, медикаменты и заработную плату.

«Сейчас в рамках реализации этого поручения мы готовим другой законопроект об изменении обязательного медицинского страхования, где как раз предполагается оплата за пролеченного больного соответственно в тех учреждениях, где он проходит лечение», – сказала она.

Только светлое будущее в связи с новым документом видит министр культуры Александр Авдеев и для курируемых им культурных учреждений. «Будут лучше работать с точки зрения управления деньгами», – уверен он.

А главное нововведение законопроекта – недопущение банкротства и ликвидации бюджетных учреждений. Взыскание по их долгам не может обращаться на движимое и недвижимое имущество и поэтому не может влечь ни банкротство, ни ликвидацию. Соответственно, такие учреждения не будут закрыты.

Бесплатно – это конечно относительно… Все мы знаем наше «бесплатное платное образование» и такое же лечение… Но то, что все хотя бы останется так как есть -  не может не радовать… А вы что думаете?










Аленочка
Аленочка
Новосибирск
04435
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
18 лет
Анечка
13 лет
Москва
Последнее время я спорю со всеми, кто говорит, что бесплатной медицины у нас нет. Есть и очень хорошая! Куда бы я ни пришла: в поликлинику на гастроскопию, в центр планирования к генекологу, в стоматологию (лечить) – везде мне оказывают качественные медицинские услуги, и никто ни разу не нахамил, не предложил за что-то заплатить.
И хожу я туда не потому что я не могу заплатить, а потому что меня реально все устраивает. Рожала я бесплатно оба раза. Сказать, что меня облизывали – не сказать ничего.
надеюсь так все и останется, живу в СВАО, тут вот таким образом все обстоит.
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
14 лет
Челябинск
ну медицина и образование по сравнению с культурой-действительно бесплатные! ни разу мне не удалось еще бесплатно окультуриться! вход в парк-и тот наверно только как год бесплатным сделали