Сообщество закрыто

Ревность старшего ребенка при появлении младшего

Старшая дочка ОЧЕНЬ  хотела бара или сестру.
Но сейчас у нее что-то явно внутри происходит, хотя внешне это не сильно проявляется.
Моя мама ее спросила: " Варя, ты большая или маленькая ?", она надулась и ответила: " Я средняя"
Я с ней разговаривала, она сказала, что боится, что станет лишней.
Она вообще склонна уходить в себя. Как ей помочь? У кого было такое же при похожей разнице в возрасте. У каждого возраста свои особенности.
10 лет между ними


Мария
Мария
Евгения
13 лет
Сева
11 лет
Москва
0161091
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Клюкина Нурия
Клюкина Нурия
Виктория
22 года
Уфа

Моя старшая дочка с четырех лет начл просить родить (именно родить, а не «купить») сестренку. Мы ей все говорили что у нас денег нет, а она нам выдает «детей же бесплатно дают в роддоме». И вот когда настал тот день когда мы ей сообщили что у нее будет братик или сестренка, она  заявила, что ей нужна только сестренка, братик ей не нужен.Заявление это было грозное, что мы с мужем не на шутку испугались.  На второе УЗИ она пошла вместе с нами и услышав что у нее будет сестренка, она прыгла до потолка.И вот нашей младшенькой доченьке уже 5 месяцев и старшая в ней души нечает. Во всем мне помогает, нянчиется и о том  кого мы больш любим даже разговора у нас не заходило.

А вот случай у моей знакомой: Старшая дочка вообще не хотела ни сестенку, ни братишку. И когда родился у них второй ребенок, после приезда мамы с сыном из роддома, дочка написала такую записку " ПРИ ПЛАЧЕНИИ ВАШЕГО РЕБЕНКА Я ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ" и повесила ее на холодильник.Незнай как у них будет дальше..............

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калуга
У меня с сестренкой разница 13 лет. Я старшая. И очень страдала от того, что из опеки над ней доставалось только подгузник выбросить пойти и за ручку потрогать. Постоянно вокруг нее скакало все наше семейство, все боялись доверить подержать, уложить… От этого года 3 была внутренняя депрессия. А потом все прошло… Просто и незаметно… Даже мама заметила изменения… Ребенок вырос я забыла все обиды, забирала из садика идя со школы… В общем ничего ужасного точно не случится, если вы почаще будете подключать вашу старшенькую к заботе о младшей. Ей должно это быть интересно и она должна чувствовать, что вы в ней нуждаетесь.
Пожаловаться
Рыбина (Краева) Татьяна
Рыбина (Краева) Татьяна
Полина
20 лет
Саяногорск
У моих детей разница 6лет. Я уже беременная объясняла старшей дочке, что они оба для нас с папой одинаково любимые. И внушила ей эта так, что сейчас даже вопроса не возникает «кого любят больше?».
Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
13 лет
Сева
11 лет
Москва
У нас тоже проходит!
Она поняла, что последние 9 лет я работала, а теперь-то дома, и поняла, что ей не будет меньше внимания)



Пожаловаться
Александра Дроздова
Александра Дроздова
Анна
13 лет
Комсомольск-на-Амуре
между моими детьми разница 10 лет. Сын тоже очень хотел братика или сестренку. Когда родилась Анюта, у него были несколько раз ревнивые настроения, вопросы – а ты меня любишь? Мне одна очень мудрая женщина посоветовала сказать сыну, что я люблю его на 10 лет больше, (это главная фраза) чем Анюту. Что у Анюты такого никогда не будет. Анюту я тоже очень люблю, но его люблю на 10 лет больше. Что он старший брат, ему нужно защищать сестренку. Вы знаете – сработало. Теперь Анечке скоро будет 3 месяца и Валентин с ней играет, успокаивает, когда меня нет рядом. Попробуйте и вы такой прием
Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
13 лет
Сева
11 лет
Москва
Спасибо!
Хорошая идея))))
Пожаловаться
лилия
лилия
Дмитрий
13 лет
Омск
привет! между моими детками будет разница 9 лет. очень боюсь, что старший будет ревновать. думала, что такая большая разница-это хорошо, ведь сын будет большой совсем. сейчас смотрю, и думаю как я ошибалась. в принципе, он сам просил братика… так я теперь ему и говорю: ты же сам заказывал-вот нате! объясняю, что вот его я буду любить все равно больше всех, ведь он же первый!!! а этот так...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
13 лет
Томск
У меня тоже разница между детками будет 10-11 лет.Но я уже сейчас начинаю к этому готовится.Со своей дочкой постоянно разговариваю и даю ей понять, что с рождением второго ребенка, я ее все равно буду любить так же сильно.Она уже сейчас подходит ко мне и гладит по животику: Ух, какой большой!!! А я ее обнимаю и целую со словами: Ты тоже когда то была такаяИ когда у нас появится малыш, мы будем вместе о нем заботится!"
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Арина
19 лет
Таисия
13 лет
Новосибирск
Моему сыну было 7 лет когда дочка родилась, тоже были проблемы. Даже приводил нам примеры-что вот он то новые игрушки любит больше старых, а она то новая будет. Очень много и подолгу с ним разговаривали, объясняли что его мы уже на 7 лет дольше любим, что с появлением малышки его привычная жизнь не изменится и сдержали слово.  А потом я его взяла с собой на узи… ему показали какая там кроха… стал проявлять интерес и очень ждать  ее рождения. После очень ревностно смотрел кого и сколько целуют, обнимают. Сейчас уже сам улыбается, что вел себя глупо. и очень обрадовался в этот раз, когда узнал что будет в семье еще один малыш.



Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
наверно, это неизбежно… у нас с братом 3 года разницы. мне уже 31, ему 28, но я всё равно периодически испытываю ревность, всё кажется, что мама его любит больше, чем меня. правда, утешаю себя тем, что меня больше любит папа =))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дашенька
13 лет
Новосибирск
моему сыну 17, я вообще никакой ревности не ожидала!!! а он аж пятнами пошел, говорит, уйду из дома, потом успокоился, правда; сейчас уже спокойно можем об этом говорить, я просто объяснила ему, что он для меня останется всегда единственным любимым сыночком, только будет еще у меня любимая девочка, его сестренка, так теперь он так радостно мне сообщает: а вот у Сани мама тоже беременная, и у… того-то, и еще… короче, не он один такой. говорить надо с ребенком, приласкать лишний раз, даже если кажется, что он уже большой…
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
13 лет
Нижневартовск
все зависит только от Вас, у меня у сестры такая разница между сыном и дочерью и что бы дочь не сделала, за все каширяют старшего, иди, уйди, принеси, не трави, отдай, посиди и т.д. А пока маленькая была он во всем помогал и сидел и нянчил.
Пожаловаться
Алина
Алина
Дмитрий
11 лет
Магнитогорск
обьяснить ребенку что вы любите их одинаково, что сейчас малышу чуть больше внимание
Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
13 лет
Сева
11 лет
Москва
Вы думаете я этого не делаю, говорю, что она особенная, т.к родилась у меня рано (это так и есть, отстояла ее рождение перед двумя семьями).
Но дети этого почти не слышат...
А сложность в ее возрасте, она закрывается.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Матвей
13 лет
Армавир
Я думаю, что страхи у ребенка пройдут, когда она поймет, что ее так же сильно любят и нуждаются в ней.
И сейчас просто уделить ей больше внимания, проводить с ней свободное время, пока оно есть)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
Она должна это пережить, все старшие дети через это проходят. Просто постарайтесь уделять ей по-бошльше внимания.