Сообщество закрыто

Вопрос к мамам с двумя детьми

Милые девушки, всегда волновал вопрос, как восприняли рождение второго ребенка ваши первые дети ( я имею ввиду, что первым на момент рождения братика или сестрички было около 6-7 лет)?

Почему я спрашиваю именно с указанием таких возрастных рамок? Да потому, что более младшие дети относятся к этому намного спокойнее. А вот старшие уже все понимают. Сказать им, что дети берутся из магазина или из капусты – номер не пройдет. Была ли ревность?


Анастасия
Анастасия
Севастополь
09984
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шпиндер Наталья
Шпиндер Наталья
Сухой Лог
у меня старшему 7 лет, второй еще не родился, ждем. Вопрос откуда берутся дети у нас остро не вставал, ребенок знает, что из животика, видит, растущий живот, целует его, обнимается. Ревности пока нет. Были первоночально проблемы, когда он ожидал братика (а будет сестричка), даже предлагал: «мама роди двоих», но сейчас смерился и ждет рождения, обещает помогать. Что будет после рождения, пока не знаю, потом обязательно напишу.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Борис
16 лет
Алиса
11 лет
Ангелина
1 год
Кемерово
нужно внушать старшему ребёнку что его любят не меньше. и чтобы избежать ревности просите его опомощи… пусть помогает ухаживать за малышом и радуется вместе с вами.
Пожаловаться
  Наталья
Наталья
Злата
15 лет
Красноярск
Самое главное не обделять вниманием старшего ребенка, конечно очень трудно уделять даже одинаковое количество времени обоим деткам, порой малыш забирает все внимание и силы, но обязательно найдите время для старшего!!! Целуйте, обнимайте, читайте сказки на ночь, интересуйтесь как дела, и тогда старшенький будет приходя из школы бежать вперед вас к малышу, сам будет нянькаться с ним, и скучать по младшенькому если они долго не видятся.И правильно говорит Елена, не надо насильно заставлять няньчиться и ухаживать за малышом, это прежде всего ваши родительские обязанности, а ребенок вам помогает с малышом только по желанию.



Пожаловаться
 наталья
наталья
Челябинск
Моя старшая дочь для младшей и няня и мама но никогда не было ревности. Даже сейчас если нет дома спрашивает как Каришка. У них разница 13 лет
Пожаловаться
 Елена
Елена
Оренбург
Ревность-это вообще естественное состояние детей и мужчин)) Думаю, здесь важно показать и объяснить, что не смотря ни на что старший ребенок будет любим и дорог.И не заставлять его с ним няньчиться и ухаживать, что бы это не превратилось в обузу. А происходило только от желания ребенка…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
У моих детей разница 6 лет. Ревности небыло вообще, наоборот ждал с нетерпением, а затем и помогал во всем, с малышом возился  и сейчас возится.
Старший сестренку просит сейчас…
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
А мне было тяжело, когда брат родился.У нас разница 7 лет. На меня положили много обязанностей по уходу и воспитанию. Лет до 11 очень конфликтовали. А сейчас нормальненько так сосуществуем. Он иногда даже тайнами делится))
Пожаловаться
Мария
Мария
Егорик
23 года
Ванюшка
15 лет
Отрадный
А мне кажется, что наоборот. Чем старше ребенок, тем ему легче объяснить (или даже он сможет всё понять сам), какая на нем лежит ответственность, что он старший, что малыш нуждается в любви, ласки и помощи  (в том числе и его помощи), больше, чем он и т.д. Вот я знаю, что 3-4летние дети и плевались в новорожденных братьев или сестер от ревности, и устаривали истерики, и даже начинали писаться в штаны и просит соску, чтобы привлечь внимание. А старший такого просто себе не позволит. Мои дети оооочень рады, что у нас появится малыш. Сын уже планирует чему он будет учить младшего братика, дочка – изучает по книгам развитие деток, ходит со мной по магазинам – покупать детские вещи. Думаю, что будут отличными помощниками.
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
У меня нет такого опыта, но думаю, что тут без ревности никак не обойтись. Чем старше ребенок, тем больше будет волноваться, что появится еще один любимчик в доме.