АЛТ и АСТ повышены в 3 триместре

Девочки, у кого были алт и аст повышены во время беременности, что назначали? У меня пришли показатели 58 и 60 при нормах до 35. Остальное по б/х в норме. Всегда до беременности и в начале беременности все было в норме. Пару месяцев уже изжога беспокоит, как и многих беременных. Принимаю фемибион2 постояннно, магнев6форте и железо с перерывами.

Милена
Милена
Москва
031301

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Посмотрела, у меня были 59 и 43.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Также при нормах до 35 ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Как у меня в точности, только у меня в 33 недели. Это не сильно повышены. Я посидела на диете 10 дней( пепемдача была). Пришли до 24. Без жареного, жирного, сладкого. Попробуйте тоже. Меня ещё на узи брюшной полости отправляли, там все ок.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Спасибо) попробую на диете посидеть и витамины отменила вчера

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Они и должны быть повышены, но вот насколько не помню. Хофитол обычно назначают, если сильно повышено



Пожаловаться
Marinka
Marinka
Дочурка
1 год 4 месяца
Москва

С декретом тебя!!!💐👏🏻😃

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Даа)) спасибо 🙏😊

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

Хофитол

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск

В моем случаем фемибион стал виновником скачка АЛТ и АСТ. Были больше 100 во 2 триместре. Месяц пила Урсосан (печеночные таблетки), витамины все отменили сразу.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Вот многие на фемибион говорят, зачем же назначают его на постоянной основе 😕

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск
Милена 

Я всего месяц его пила, до него сидела на элевите и всё было в норме 🤦

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Милена 
До и во время пила Фемибион. Никаких проблем
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

Подруга ложилась в стационар- капельницы капали.




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Моя
1 год 10 месяцев
Воронеж

Я тоже думаю витамины комплексы уже лишние, я их отменила недель в 28.Алт и Аст иногда до беременности мог тоже повышаться у меня на что-то.Сейчас, ттт в норме.Оставила только магне б6 и д3.Ну и питание тоже изменила -мясо только запечённое, овощи, фрукты, творог.Никаких жирностей, копчёностей и жареного

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Да, правильно. Тем более лето сейчас, витамины натуральные. Попробую без фемибиона

Пожаловаться
Руслана Ким
Руслана Ким
Симферополь

Вы наверное на прогестерона сидите ?

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Был вагинально в достаточном количестве. Сейчас нет уже. Где то в начале мая ещё отменили.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

У меня было во втором под сто. Но мне кажется это от препаратов прогестерона. А у Вас вообще не сильное превышение. Попробуйте на время витамины отметить.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Да, попробую. А вы прогестерон пили, не вагинально? Ничего не назначали при повышенных показателях?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Милена 
И пила и вставляла, из за эко большие дозы в поддержке были. При повышении алт и аст лечением является как раз таки снижение по возможности приёма препаратов, чтоб печень разгрузить. Я с хорошим акушером- гинекологом консультировалась по этому поводу.
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва

От фемибиона у подруги подскачили печеночные ферменты, и терапевт сказал в пц, что комплексы очень бьют по печени в беременность
у меня сейчас тоже началась адская изжога и кишечник раздражился после железа и гастрит… Ничего не пью больше… Йод только… Пью 2 день энтеросгель, посмотрю что анализы покажут

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Да, отменю фемибион, надоел. Пью без перерыва, а он ещё и влияет негативно. Магне ещё тоже постоянно по 1*3. Вы АЛТ, АСТ сдавали?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва
Милена 

Нет ещё, у меня от фемибиона вообще тоже диарея была и от 1 и от 2🤷♀️

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва
Милена 

Сдавала вначале беременности вроде, как давали

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Василиса 

Тоже в начале беременности сдавала, где-то на 10 неделе, все в норме. И вот сейчас на 30 неделе назначили.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва
Милена 

Да, потому что так по протоколам, тоже пойду

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

У меня было такое повышение во Вт триместре, сказали на время отменить витамины. Я отменила фемибион, фолиевая. Оставила витамин Д, Омега 3 и железо тк анемия лёгкой степени. Сейчас в 3 триместре показатели пришли в норму.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Спасибо. Тоже отменю, надоели витамины

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Милена 

Да, и печёночные придут в норму. Оставьте необходимые микроэлементы, если вам прописали их.

Пожаловаться
Kola
Kola
Вера
11 лет

Это небольшое повышение. Попытайтесь скорректировать диетой.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Да, думаю на диету надо до конца беременности. И витамины надоели, конечно, отменю или перерыв хотябы сделаю. Спасибо.