Законно ли требование опеки

Девочки, простите, возможно повторюсь с вопросом- не совсем пока разобралась как куда писать. Пишу в сообщество Усыновление. На прошлой неделе сдали документы в опеку, чтобы получить заключение на усыновление. Мы живём в муниципальной квартире. Муж прописан с рождения. У меня здесь временная регистрация, прописка в другом городе. Документы приняли без проблем, но сегодня сообщили, что будут обследовать не только квартиру, в которой мы сейчас проживаем, но и сделают запрос в опеку по месту моей постоянной прописки, чтобы там тоже сделали обследование жилья. Я была удивлена, т.к по логике и здравому смыслу обследоваться должно то жильё куда мы собираемся привезти ребёнка.

Вопрос: правомерны ли действия опеки, если нет, то в какой закон им указать, чтобы не разводили ненужную бюрократию? Заранее спасибо!


ТАлия
ТАлия
Москва
04562
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Легница

мы прописаны в 2 разных городках — опека ходит только в ту квартиру, где будет прописан ребенок. в другую не имеет права!!

Пожаловаться
татьяна
татьяна

А у нас вообще не дакапывались. Мы с мужем прописаны в квартире, квартира в собственности его сестры. Живем в собственном доме, вообще в другом районе. Заключение делали в том районе где прописаны, а акт обследования жилья опека делала, где проживаем, и в квартиру никто не ходил, даже вопросов не возникало.

Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург

прописаны в двух разных местах, проживаем в третьем (долевая собственность мужа) — ходили по всем трем адресам, заключения на все. только с припиской что там ребенок проживать не будет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярославль

у меня тоже также было.При чем в квартире где я прописана проживает брат. Я попросила не тревожить, они пошли на встречу, заранее спросили меня «все» о квартире этой, заполнили прямо при мне бланки. Так что я думаю их обязывают это делать.