Как оперативно собрать документы и что делать дальше?

Решила поделиться опытом, потому что самой он пригодился в свое время.

Мне 34 года, своих детей нет. Направление получила 15 января 2015. Решение взять приемного ребенка приняли совместно с мужем. Более того, он настоял и был инициатором (да, и так бывает). Мне решение далось непросто, но теперь жалею, что не пришла к усыновлению раньше.

Если вы настроены решительно вот несколько советов:

— узнайте, где открыта запись в группу ШПР (школа приемных родителей) и сразу идите учиться (2 месяца). Лучше выбирайте место, куда вам с супругом удобно добираться.

— параллельно подавайте заявку на получение справки о несудимости. Она делается месяц, имейте это в виду. Мы подавали через сайт — удобно, сэкономите время.

— идите в местную опеку: озвучьте свое желание, постарайтесь наладить контакт с представителем, возьмите телефон, чтобы можно было оперативно связаться.

— медицина. Это одна из непростых задач. К тому же, медицинское заключение действительно 6 месяцев! Итак, идите в поликлинику к терапевту, он должен дать направление в диспансеры. Проходите диспансеры тоже не откладывая, они занимают много времени. К тому же, если вы работаете, приготовьтесь, что придется отпрашиваться, потому что не всегда возможно показаться врачу, сдать анализы или получить справку даже до 18.00, не говоря о более позднем времени. После диспансеров, сдача анализов в поликлинике и прочих врачей. Обязательно узнайте, имеет ли ваша поликлиника лицензию на выдачу заключений для потенциальных усыновителей. У нас медицина заняла больше месяца, хотя нам казалось, что мы за две недели все сделаем.

— за неделю до окончания ШПР можете заказать справку (мы делали 2 НДФЛ) с места работы

— после окончания ШПР вместе с медицинским заключением, 2 НДФЛ мы пошли в опеку, оставили там все документы (О браке, свидетельство о праве собственности на квартиру), и нам начали оформлять документы. Через пару дней донесли справку об отсутствии судимости.

— к нам приехали из опеки — посмотрели жилищные условия. Не переживайте!, если у вас маленькая квартира, главное- чтобы было чисто, а «для ребенка было койка-место» (цитата представителя опеки)

— когда все справки отданы в опеку, можете садиться за сайты, где есть малыши. Раньше не советую, так как тратила на это много времени и сил, а потом оказывалось, что ребенка забрали, а в некоторых регионах вообще не хотели разговаривать без заключения опеки. К сожалению, в некоторых опеках говорили такое, что у меня волосы дыбом вставали, но об этом напишу позже. Но напишу обязательно! Жаль, что не записала на диктофон ...

На сегодняшний день у меня есть документы, но найти ребенка не так просто. Но я не сдамся. Если смогу, буду писать, как прохожу этот путь. Может, кому-то помогу не повторять мои ошибки И/или воспользоваться моими советами и контактами, чтобы путь к усыновленному малышу был радостнее.


Ирина
Ирина
Москва
1413458
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Есения
11 лет
Новороссийск
Удачи вам! У нас инициатором был муж, я даже никогда и не думала об усыновлении! в голову и не приходило такое! я ему очень благодарна за дочь! Он ее " родил" в нашей семье! мы тоже развезли по 11 городам доки! и как я смотрю нам повезло мы через 5 мес уже увидели нашу кнопочку! А сейчас я смотрю вообще проблема с малышами! У нас ребята знакомые уже 10 мес ждут( расстроенные уже) да ивы пишете что 60-70 по очереди! Но ваш малыш вас где-то ждет! искренне желаю вам удачи!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Елена, спасибо. Да, с детьми непросто… Но мы тоже не теряем надежды…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Наша опека просила именно 2НДФЛ. Но знаю, что и выписку из банка можно (о средствах на депозите)

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Иринка
17 лет
Юлечка
11 лет
Ростов-на-Дону

Подскажите, на сколько важна справка 2НДФЛ? А если, официальная зарплата маленькая, а реально больше, или вообще работа без оформления, и есть доход допустим от подсобного хозяйства-всё это принимается в учет?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
2НДФЛ не обязательно в Законе этого нет. По закону подходит и справка в свободной форме от работодателя.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Иринка
17 лет
Юлечка
11 лет
Ростов-на-Дону
А если не хочет работодатель писать такую справку? Можем сами в свободной форме заявить?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Валентина ну что за глупости, что значит не хочет. Работодатель обязан по требованию предъявить справку о доходах. Если вы имеете ввиду что он не хочет палиться за налоги… и писать справку в свободной форме… ну если у вас есть доступ к печати организации и можете подделать подпись то почему нет… Я думаю органы опеки не будут звонить работодателю и проверять… хотя кто их знает… ну опять же куда они будут звонить, у меня например название юр фирмы, его телефон не найти, ни в каких других доках вы не оставляете телефон фирмы. т.е. звонить им не куда.
Опека может вам сказать что их устроит только 2НДФЛ, НО! по закону они не имеют право. Если не хотите ругаться с опекой — то принисите ндфл, по пробуйте по хорошему объяснить что все же понимают что официальная зп у всех черная и маленькая. Может войдут в положение, но вот если они встанут в позу, то действуете строго по закону. Сдаете пакет документов и пишите заявление о просьбы выдать вам заключение на усыновление на основании сданных документов, соответствующих перечню указанном в законе №… Постановлении от 29 марта 2000 г. N 275. где черным по белому написано:

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

Там нигде не указано что это 2НДФЛ.
Усе. Опека обязана вам выдать заключение. Или предоставить письменный мотивированный отказ.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Иринка
17 лет
Юлечка
11 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, именно справка в свободной форме и интересовала.



Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Удачи вам))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо :)

У меня немного продвинулось дело с поиском. Постараюсь на выходных написать ...

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Напиши)) всем пригодится очень)!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
10 лет
Москва

Как у вас дела? Какие новости?

Пожаловаться
Нежная
Нежная
Евгения
10 лет
Виктория
8 лет
Щелково

удачи! я тоже об этом думаю

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Удачи всем нам :)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск

С медициной у нас как-то проще было, чем вы написали, да и лицензию никто не спрашивал. В диспансеры никакие направления не нужны — везде сотрудники регистратуры проверили по базам — не состоим ли на учёте — и ставили печати на заключении (с другой стороны). Единственное, анализ на ВИЧ делался дольше остальных. Всё, никаких проблем. Мы прошлый раз (до летних изменений) за три дня всё сделали (я брала отпуск на эти дни).

Как я поняла из многочисленных постов, везде свои правила, кому-то везёт больше, кому-то меньше. И, простите, не поняла — какое направление вы получили 15 января 2015 года — на ребёнка?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Разрешение на усыновление получили. Наверное, просто описка…

Вы молодец Три дня — рекорд пока среди моих многочисленных знакомых.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Я думала, что вам уже на малышика дали заключение. Желаю, чтобы ваша встреча не задерживалась!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
11 лет
Иркутск

скорей найти вашего малыша!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо. Симпатичная аватарка :)
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
11 лет
Иркутск
))))



Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск

Мне было бы очень интересно, как сейчас это происходит. Хотели с мужем удочерить девочку весной 2014 года, но, пока ходили по кабинетам, собирали информацию её вернули био-родителям. Оставили пока этот вопрос, да ещё узнали о беременности.

Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск
Удачи вам в поисках ВАШЕГО малыша. Что бы всё сложилось удачно и без преград.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Элечка
Элечка
Нижневартовск


Ирина, ОГРОМНОЙ Удачи ВАМ!!! Чтобы поскорее ляльку свою нашли!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Элька
Элька
Дочунька
12 лет
Младшенькая
9 лет
Учалы

Желаю чтобы Вы поскорее услышали это заветное слово «Мама»!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Эльвира, спасибо
Пожаловаться
Та-НюШа
Та-НюШа
Зайчик
14 лет
Малышик
10 лет
Малышка
10 лет
Почему диспансеры занимают много времени? Во всех медучреждениях принимают вне очереди!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

К сожалению, не во всех. Пример: в психдиспансере сидела в очереди два часа. К тому же, очередь была одна, и больные люди ждали приема врача вместе с теми, кому просто нужна была справка.

И вообще, нас нигде без очереди не принимали. Один момент. Если есть направление, то платить за прием и анализы не нужно.

Пожаловаться
Та-НюШа
Та-НюШа
Зайчик
14 лет
Малышик
10 лет
Малышка
10 лет
я просто сразу распечатала постановление об обслуживании лиц проходящих коммисию в опекуны и замещающие родители и под нос.нас принимали везде без очереди и буквально пару минут.я заходила со своими доками и мужа, его попросил зайти только нарколог!

вам удачи огромной!

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
Оо… Спасибо!!! И автору и Танюше
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Молодцы! А мы везде по полной программе. Например, в кож-венерологическом диспансере сдавали все анализы, и я, и муж.

А врач во время взятия мазка!!! мне говорила: «ТЫ сошла с ума! Ни в коем случае этого не делай. Это же генетика, с ней ничего не поделаешь. От плохих матерей — плохие дети»

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
В диспансерах у нас не просили направления. Я прошла вообще только псих и нарко диспансер, справки получила за 2 мин. мужа в другой поликлинике еще попросили с флюрой сходить в туберкулезный, и с анализами крови, что бы инфекционист справку дал. Вообщем все требованиям в законе.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ну и хорошо. Хоть кому-то было проще. Вы на каком этапе сейчас?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Ирина, мы на этапе завершения ремонта детской) мы 29.12 закончили школу, доки у нас все собраны. Бежим в опеку как только доделаем ремонт в детской. У нас просто новая трехкомнатная квартира, и мы больше пол года делаем в ней ремонт, сами делаем, поэтому очень медленно. Но чуть чуть осталось по моим планам через пару недель мы должны закончить и сразу в опеку.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Вот это молодцы!!! И новоселье, и фактически «рождение» малыша. Так держать!!!
Пожаловаться
Алина
Алина
Ярослав
18 лет
Артемьюшка
10 лет
Самара

Удачи вам, вы на верном пути и найдете свою крошку!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Алина, спасибо!