Детская неуверенность

О сыне 4.7 лет, зпрр, стертая дизартрия. Ходит в коррекционный дет.сад. Вижу проблему и я и педагоги — сын не уверен в себе. Когда ему предлагаешь что то выполнить он начинает плакать и говорить что у него ничего не получится, что он не умеет. Если во время рисования зайдет за линию начинает плакать и говорить что все испортил. Я его постоянно хвалю, говорю что он замечательный, что все у него прекрасно получается. Но из за этой его неуверенности и мгновенного отстранения нарушается весь план работы. Занятие не могут провести. Что делать? Психолог пока в отпуске.

Наташа
Наташа
Челябинск
18312

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Мне в такой ситуации посоветовали секцию типа дзюдо

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Плюсую. Спортивная секция в помощь.

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

У сына бывает что то похожее) что то не получается и бросает. Я настаиваю на том, что бы продолжил, и ничего страшного, если не получается, если будешь пробовать ещё, то все получится) у всех что то не получается, и у мамы и у папы и у других деток, но это не значит что не получится никогда, и что надо бросать. Наоборот, это значит что надо попробовать ещё раз, и ещё, и ещё, тогда все получится) но вот прям плакать и из-за не сильно значимых вещей… странно

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

Тут акцент на то что ребёнок у меня с особенностями

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград
Наташа 

У меня тоже) но, конечно, совет специалиста никогда не лишний, особенно для особят

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Формирование комплекса успешности — это один из аспектов воспитания личности. Не надо хвалить за все, найдите что-то одно, что он лучше всех или лучше всего в себе умеет и это развивайте и нахваливайте, причём договаривайтесь что это делают все. То есть если ребёнок быстрее всех бегает, то надо говорить что он самый быстрый, быстрее всех, как обычно прибежал первый и не стоит акцентировать, что хорошо прыгнул. Потому что он хочет быть первым, а не хорошим. Потом, когда будет за что одно цепляться, можно будет тянуть в других аспектах. Просто малыш уже понимает, что проблемки у него есть, но в душе он лидер и начинают формироваться комплексы. Что бы забыть про комплексы, надо в чём-то выделиться. Иначе по итогу проучите отрицательный персонаж.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

Вот как вы пишите — так я и разговариваю с сыном. Так и настраиваю, что он лидер.

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток
Наташа 

В одном. Найдите что-то в чем он уверенно чувствует почву под ногами. Не про все, а про что-то где он уверен. И на этом растите успешность. Для ребёнка слова — это абстракция. Лидер. Он ещё не понимает деталей этого терммна. Но критичный взгляд на мир уже сформирован. То есть если он один из, он это понимает. Факт — в каком виде деятельности он лучше. Это фундамент.