Как вы смогли принять болезнь ребенка?

В сообщество особый ребенок. У сына зпрр и рас под вопросом (в силу возраста). Как вы прошли все стадии принятия (отрицание и т.д.)? Когда мне несколько специалистов сказали, что есть серьезные проблемы, я приняла это как факт. Стала думать, как лечить (корректировать) и все, пожалуй. Как ни странно, вопросов типа: «почему именно мой ребенок, почему не соседский, лучше бы чужой болел, а мой здоровый был», у меня нет. Сын сильно отличается от ровесников — дети младше на год более осознанно себя ведут, может рычать по долгу, вокализировать, валяться на полу ну и т.д. А вот сейчас меня накрыло. В ленте соц. сетей череда фото деток с елок, спектаклей. И я понимаю, что детство проходит мимо сына. Самый чудесный возраст — дошкольный, ребенок верит в сказку, сейчас куча аттракционов, игрушек и всего-всего! Но не интересует его это… Иногда мне кажется, что он перерастет, что это гипердиагностика. А последнее время часто плачу. Как вы приняли то, что ваш ребенок не такой как другие, что детство пройдет мимо него, что случись что с родителями — он попадёт в дом инвалида. Я не желаю зла другим детям только за то, что они здоровы в отличии от моего. Мне просто странно видеть как ровесники сына с первого раза отзываются на имя, не закрывают-открывают дверь по тысяче раз, ходят на горшок. Как принять это и жить дальше?

МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
0432264

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Мирон
8 лет
Троицк

До сих пор не могу прийти в себя, и до сих пор-не знаю-как дальше жить, все черным стало казаться, но что-то надо делать-пока возраст позволяет, все реабилитации такие дорогие, нашла хороший центр в Челябинске, теперь собираю деньги-поеду туда в скором времени, время у них быстро уходит, надо что-то обя зательно делать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артем

Я прошу прощения, если я вдруг пишу не по тебе, но наслышана про отличный метод Томатис, его очень хвалят мамы, у чьих деток есть проблемы… очень большой прогресс у деток...

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Спасибо, я думала про этот метод

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир

Пфф у меня также ребёнок себя ведёт, даже в голову не беру, маленький он ещё. Хотя да, другие дети приводят в шок, хотя намного намного младше него. Ну вырастет дурачком, что ж теперь




Пожаловаться
Ася
Ася
Курск

так хочется вас обнять, прижать к себе и сказать что все будет ХОРОШО, вы справитесь, может ничего не подтвердится ?? мы с вами с одного города, давайте дружить )))

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Спасибо, давайте)

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

Приняли. Долго, сложно, года 2 ушло на принятие диагноза. Вариантов нет. Пришлось принять и жить дальше. А что делать?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Гомель

Прочитала Ваш пост и опять задумалась о нас. Диагноз принимала тяжело, прошло полгода, до сих пор вопросы «почему? зачем? он же маленький, ни в чем не виноват? где я упустила?, копаюсь в себе, в беременности, родах, постоянное „а может быть, надо было“. Смотрю на соседских детишек, кто на танцы, кто на футбол. Никогда не думала, что моей мечтой будет обычный детский сад для ребенка, обычный поход в магазин, работа. Да, мне тяжело и сейчас, но сейчас больше от того, что трудно найти специалистов, что стоит вопрос с работой, детским садом. Если бы от меня все зависело, на руках бы понесла куда надо, но очень тяжело сконцентрироваться, не знаю куда бежать. А вам также как и себе пожелаю сил, терпения, спокойствия, надежды на хорошие результаты.

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Ну мы как то с мужем приняли это. Не убиваемся по этому поводу. Тем более потихоньку но становится лучше, компенсируется с возрастом. На будущее ничего не загадываем. А у вас ещё такой маленький сын, всё наладится ещё.




Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да ты чего???? Малявке твоему всего 2 года! моему 5, аутизм уже четко поставлен, инву, как ни сопротивлялась, оформила… потому что если я его сейчас вытянуть не смогу, то потом будет поздно и по фиг на наши предрассудки по поводу инвалидности…
вам нормально жить дальше! развивай, ищи пути лечения! Смотри биомед, Бады, все виды физических нагрузок, стимуляцию мозжечка… работай! и КТО СКАЗАЛ, ЧТО ДЕТСТВА НЕТ? Вот это только от тебя зависит… я своего везде таскаю — карусели, парки, цирк, театр, лошади, бассейн, дельфинотерапия… зоопарки — это самое любимое место, мой любит животных до одури… да такого детства как у наших нет у 70% нормотипичных детей! у них то родители работают, а мы вынужденно развиваем, тем более с РАС!!! мне часто лень, но попу приходится отрывать! Завтра вот бассейн, потом занятие АВА, вечером на горку в обязательном порядке! и мне по фиг если кто-то смотрит косо на визги и хлопки моего Максима (кстати это самое сложное, пересилить себя и из-за нежелательного поведения ребенка вытащить его в общество)

у меня как и у тебя не было стадий принятия диагноза… я землю копытом рыла чтоб его развивать и ночами интернет, чтоб понять как и с помощью чего, потому что врачи наши НИФИГА не знают про аутизм или АЧ.

тут перед праздниками тоже вся испереживалась что не понимает Максим всего происходящего, ну как оказалось уже кое что понимает, просто воспринимает по своему… и хоровод в садике поводил и НГ с нами встретил и фейерверк запускать бегал))))))) радости немерено из-за салюта было))))))) а для ребенка главное радость, позитив, эмоции! что для обычного, что для наших...

Пожаловаться
LiluTanya
LiluTanya
Максим
7 лет
Волгоград

Моему 1 и 10 месяцев. С чего нам начать ?

Пожаловаться
Катя
Катя

У меня глухой сынок, узнала в 4,5 месяца… приняла сразу, хотя было ещё несколько проблем по здоровью (они и остаются), сыну 1,8 г и не ходит сам((

Я приняла, только потому, что знаю, что все будет хорошо. Что он сможет слышать и говорить после операции. Что он научиться ходить, раз есть динамика.

Сейчас мы с кохлеарным имплантом с 1,2! За это время 6 мес сын научился лепнины словам, показывает животных, маму, папу и сестру. Ходит за одну ручку! До ровесников нам далеко, но я верю, что к первому классу разницы не будет )

Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

Да, лезут в голову страшные мысли. Но я гоню их прочь.а куда отступать? Некуда.ни смирилась ни с чем. Бывает заедает про театр гости итп. Но мы живем абстрагированно от этих понятий. Для нас счастье что дедушка раз в год приехал на пару часов, а сын не закатил истерику. Радуюсь малому.в нашей жизни только сад и дом. Ни о каких гостях речь не стоит.(типа с др детьми все такое)

Моя цель хоть с садом победить, про атракционы детство, чужие дети, развитие чужих детей и прочее не волнует. Я стену ставлю.

День когда не бьется головой об стену, не ссытся, нормально поспит и не истерит -праздник. Мой тоже и на проезжую чать выбегает итп

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
У меня не получается так. Полон дом детей, мы с их родителями росли вместе. Летом сын гулял с детьми на 3-5 месяцев старше его, и я думала: он такой же будет через эти 3-5 мес, ведь в их возрасте каждый месяц много значит. Но вот эти дети пошли на елки, у них есть любимый сказочный герой, друзья, а мой сынок сидит с проводами и удлинителями весь день играет… Что отвечать людям, когда зовут в гости, чтобы с детьми поиграть? Думаю, скажу, как есть… Все равно это видно станет уже летом, когда на улицу чаще будем выходить
Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск
МамаМальчика 

Я тоже про весну лето думаю часто. Что заметно будет. Но надеюсь на сад. Что не будем ошиваться на площадках.у моего больше уклон в сдгв. Преобладает.ач есть. Страхов вагон. Хз что будет.лишь бы истерик меньше. И сон покрепче. Сверсиники дело десятое. Пусть видят.

'

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Что помогает мне? Во-первых, записывать всё, даже самые маленькие успехи сына. Когда то это было даже новый жест и новое слово. Во-вторых, не сравнивать его с другими детьми. Если для этого нужно отгородиться на время от других людей, то отгораживаюсь. Спец сад очень помог. Знания тоже. очень помогают. Я постоянно читаю статьи об аутизме и пр. Да рас стал моим спец интересом. И вера. Каждый вечер мы ложимся спать, говорим с сынишкой о прошедшем дне. (Сейчас ответ предложением — счастье. Раньше ответ словом был счастьем, еще раньше — кивок). Я обнимаю сына. И шепчу ему засыпающему о том, что он хорошо умеет делать, о том какой он сильный и здоровый и тд.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Я стараюсь не сравнивать с другими, но не могу, само как-то выходит. Если честно, меня пугает дальнейшая перспектива, это пока он маленький бутузик, а ведь когда-то он станет взрослым мужчиной, только вот что в голове у него будет не знаю

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
МамаМальчика 

Это очень не продуктивно думать о будущем. Никто не знает какими вырастут их дети. Никто. Кто-то станет алкашом, кто-то игроманом, а кто-то профессором и тд. А еще все это не показатель счастливой жизни. Вы можете повлиять на ближайшее время. Занимайтесь, исправляйте корректируйте то, что можно откорректировать. Лечитесь. Делай что должен и будь, что будет




Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

Как приняли? Да были готовы… до года почти всё было хорошо… кроме того, что не делал ладушки… не танцевал… не просился на ручки и редко поворачивал голову, на имя… ещё пол года наблюдали -ушли звуки, ни бай не делает… людей и животных перестал замечать… расскручивал всё что можно… ну и т.д… за это время начали понимать чем это грозит… в 1.6 года начали ппоходить проверки и в 1.9 прозвучал диагноз Спектр аутизма… я всплакнула и приняла вызов… ринулись в бой по 5-6 часов занятий дома… потом начался садик коррекционный и каждый день перестал быть похож на другой )))… мальчишка радует успехами… каждый день, на протяжении полутора лет… мы рассматриваем его, как под микроскопом и находим чему радоваться… от нас не ускользает ни его взгляд, брошенный на нас… ни один звук, издаваемый им… ни то, что он научился ходить на коленках… прыгать отрываясь от земли… каждый день с момента постановки диагноза мы живём и открываем для него и себя миры

Пожаловаться
ОЛЯ
ОЛЯ
Кирилл
23 года
Волгоград

Моему 17 почти, до сих пор иногда накрывает, когда вижу как его ровесники ходят на дискотеки, дружат и т. д. Хотя за эти годы привыкла уже...

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
8 лет
Одесса

Моему 5 будет через 2 недели… диагноза как такового нет, я за ними и не гонюсь. ЗПРР явно, АЧ есть, про УО еще рано говорить. Ну что сказать… о каком принятии идет речь? Меня пару раз в неделю стабильно накрывает — плачусь мужу, для других я сильная и веселая. Я не могу сказать, что у нас плачевная ситуация (хотя кому я вру — плачевная 😁). Сейчас понимает многое (а может это я так думаю 🙄), но не все, я просто многого от него не жду. Вот сказала «У тебя трусы мокрые, фу! Сними и иди кинь в стирку», а он уловил только фу и что они мокрые, т.е. их надо сушить — пошел на батарею повесил. Я ему объясняю, что мол иди туда, где мы моемся)))) а он ненавидит купаться)) начал орать)), но в стирку кинул после разъяснений. Конечно, я мечтаю о норме. Всегда. Каждый миг. Но ведь я все равно его люблю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Вам еще только 2,2! Я помню, еще в 2,7 я была в отчаянии. Пыталась водить на аттракционы — он там просто орал, глаза безумные, с горшком — никак, если удавалось силой его посадить на него и он писал в него, то сразу вскакивал и пинал его ногой, чтобы разлить на пол. Еще на прошлый Новый год на утренник в садик я привела его, перед этим неделю «кормив» амитриптиллином, т. к. началось обострение, это ему уже 3 было. И я со слезами на глазах смотрела на детей из его группы, которые рассказывали стишки на сцене, плясали и водили хороводы, в то время как мой сын сидел у меня на руках. А на этот Новый год он выучил стишок, и рассказал его на утреннике, тихо, но рассказал! Это ему 4 исполнилось. С горшком «подружился» после 3,4, примерно в этом же возрасте пошла речь… Да, отстает в развитии, все получается позже, чем у других, но получается. Я считаю, нам помогли правильно подобранные препараты и занятия со специалистами… Верьте в своего ребенка.

Показать ещё