ПРИРАВНЯТЬ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА ИНВАЛИДОМ К МРОТ

Когда в семье рождается ребенок-инвалид, чаще всего один из родителей вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за больным ребенком. Чаще всего это мать. А еще, к сожалению, не редко, мужчины не выдерживают новых жизненных трудностей и оставляют семью. Так неработающая мать остается одна с ребенком инвалидом. И часто — без средств к существованию. Ибо существовать ей приходится только на те средства, которые выплачивает ей в виде пособия по уходу за инвалидом государство.

Размер этого пособия на настоящий момент — 5500 рублей.

Можно ли прожить взрослому человеку на эти деньги сейчас? Хотя бы платить за жилье, покупать продукты, лекарства? — Нет конечно. А о каком-то отдыхе и развлечениях речь не идет вообще.

В итоге родители детей-инвалидов становятся «иждивенцами» своих детей и живут на их пенсию, которая на настоящий момент составляет 12082.06 руб. А ведь по идее пенсия ребенка должна направляться на его реабилитацию и лечение в первую очередь.

В итоге выходит — 17582,06 руб на двох в месяц. При этом в Москве прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет — 18742 рубля, а для детей — 14252 рубля.

Таким образом абсолютно очевидно, что одинокий неработающий родитель с ребенком-инвалидом находятся далеко за чертой бедности. И может рассчитывать на настоящий момент только на благотворительную помощь.

При этом мы живем в социальном государстве, в государстве, которое ратифицировало Конвенцию по правам инвалидов, а значит взяло на себя определенные обязательства перед инвалидами по обеспечению их качества жизни и качества жизни их семей.

с 1 января 2018 года ежемесячное пособие на детей до 3 лет в малоимущих семьях для одиноких матерей было увеличено до 15000 руб.

Изменение же размера пособия по уходу за инвалидом в 2018 году не запланировано.

Но ребенок-инвалид, к сожалению, по уровню развития иногда не достигает и уровня 3-х лет, а остается младенцем на всю жизнь — и в 10, и в 16…

А уход за больным ребенком — это тяжелый морально и физически труд 24 часа в сутки, 365 дней в году, без выходных, праздников и отпуска. И хотя мама не состоит нигде в штате, но она по факту является и массажистом, и мед.сестрой, и логопедом, и дефектологом, и чаще всего — самым компетентным врачом.

Сейчас этот труд оплачивается даже ниже уровня МРОТ.

Мы отлично понимаем, что пособие по уходу за инвалидом не является зарплатой, а лишь частичной компенсацией от государства в счет утерянного заработка. Однако мы просим и Вас принять во внимание, что для очень многих семей это пособие — единственный доход, на который люди вынуждены существовать, при этом родители детей-инвалидов не могут быть названы безработными или тунеядцами, ибо они выполяют очень важную социальную функцию.

С учетом всего вышесказанного мы просим как минимум прировнять выплату по уходу за инвалидом к МРОТ и в дальнейшем соответствующем образом ее ежегодно индексировать.

PS. В 2013 году, когда пособие по уходу за инвалидом последний раз повышалось с 1250 руб. до 5500 руб., оно было приравнено именно к размеру МРОТ, которое составляло в 2013 году 5250 руб.


Ната
Ната
Челябинск
6291308

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Candy
Candy

Полностью согласна с squadra. Если уж повышать пособие, то обязательно сделать отчетность по нему. Ибо зачастую, деньги траться не на ребенка-инвалида, а на родителей и их здоровых детей, при этом инвалид не получает, ни ухода, ни лечения. Я сама инвалид, так что знаю все это не понаслышке, увы.

Пожаловаться
Нинок
Нинок
Москва

Напишите на пикабу свой пост

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

Автор этой петиции Светлана Штаркова Москва, а распространить её может любой неравнодушный человек. сегодня её подписали 48 870 человек.

Пожаловаться
Ася
Ася
Курск

у меня соседка с большой радостью уволилась с работы когда ребенку дали инву., к слову ребенок ходит в садик. Мама дома сидит целыми днями, ремонты делает на деньги которые платит гос. А вот недавно врач назначил им процедуру, боюсь ошибиться… микро… бла бла. Заключается она в том что на голову ребенку надевают шапочку, там множество проводков, эту процедуру надо делать 10 сеансов, по деньгам выходит 7 тыс. подруга сказала что делать ее не будет. Сын к слову не разговаривает 6 лет

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

разные бывают люди… Мы в этом году пошли в сад, но я тоже не работаю. В саду дочь до 12 дня(ребенок там не ест не пьет не спит), сад хоть и коррекционный и там есть дефектолог( 15 мин примитивное занятие) но я не могу положиться на такую «коррекцию». У нас весь день расписан на абилитацию, занятия платные 500-700 руб. В день у нас 500+500+700+350 это занятия и надо до них как-то доехать т е расходы на дорогу. У ребенка в таком возрасте сензитивный период и если и есть шансы на коррекцию то именно в этом возрасте необходима массированная коррекционная помощь и комплекс из лекарств и аппаратных процедур(дорого), обследования в основном все платные( тоже деньги). Деньги которые мы получаем в виде пенсии и пособия 100% расходуются на ребенка. Естественно что я больше всего хочу максимально приблизить ребенка к норме и адаптировать к жизни в социуме, дать образование. Для ребёнка с аутизмом это очень сложные задачи над которыми нужно трудиться и маме и специалистам ежедневно.




Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону

Проголосовали со знакомой 3 дня назад за эту петицию

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

И правильно! сейчас уже 13 375 голосов

Пожаловаться
Ася
Ася
Курск
Ната 

обьясните пожалуйста «товарищу дубу» где надо проголосовать ?

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск
Ася 

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

ну ничего, можно заголовок скопировать и загуглить и сразу на петицию выйти.

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

Почему ссылку на петицию несколько раз удалили? Что внешние ссылки запрещены?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

за кого голосуем, то и получаем)




Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

И да про комментарии выше. У меня ребенок с ДЦП, но моторные навыки начинают развиваться, и когда наступит момент что ребенок будет ходить в детский сад, работать я буду не официально.

Пожаловаться
Мама Ульяны
Мама Ульяны
Липецк

И правильно, больше ребёнку сможете лечение оплатить

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

Я тоже задавалась этим вопросом, когда у нас в городе кучу вопросов по мрот задавали мэру.
Но не уверена что это про нас, а так видела статью с 1 апреля проиндексируют пенсию детям-инвалидам.

Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
9 лет
Москва

В Москве с 1 января увеличено пособие по уходу за ребёнком инвалидом, теперь оно составляет 12000 рублей. Я сама его уже получала.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Полина
7 лет
Краснодар

Вроде это по всей России увеличили или только в Москве?

Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
9 лет
Москва
Кристина 

Этого я не знаю. Знаю, что я получила 12 по уходу.

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

А до этого вы сколько получали?

Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
9 лет
Москва
Лидочка 

6000 в месяц.

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Александра Солод 

Спасибо.
Я об увеличении узнаю только 21, все выплаты только этим числом.

Пожаловаться
Елена
Елена
Артём
7 лет
Лобня

В Москве....

Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
9 лет
Москва
Елена 

А в других городах? Разве не так?

Пожаловаться
Елена
Елена
Артём
7 лет
Лобня
Александра Солод 

Не могу сказать. Я в декрете со вторым ребенком. Но пенсия в Москве кажется выше чем в области. Сколько у вас пенсия?

Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
9 лет
Москва
Елена 

Пенсия по инвалидности около 13 тысяч была.

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Елена 

Тоже кажется, что только в Москве — это отдельное государство.
А так в интернете не нашла информации, что будут повышаться, все так же

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

с 1 января 2018 года ежемесячное пособие на детей до 3 лет в малоимущих семьях для одиноких матерей было увеличено до 15000 руб.

Изменение же размера пособия по уходу за инвалидом в 2018 году не запланировано.

Пожаловаться
Мама Ульяны
Мама Ульяны
Липецк

До полутора лет

Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

петиция