Сборка слова по буквам

Сборка слова по буквам
С учётом того, что уже пол года просто некогда заниматься чтением, сын меня сегодня удивил.
Сели журнал "Ëжик" почитать.
Какие-то заголовки почитали дактилем, хотя сын долго не любит этим заниматься, буквально слов пять и дальше в отказ.
А дальше попалась головоломка, где из букв нужно собрать слово.
Спрашиваю: «Какая первая буква?»
Сын сразу замахал руками, уж очень он не любит это дело.
Я в ответ сказала, что тогда не буду дальше читать журнал и прочитала коротенькую лекцию о том, что никогда нельзя сдаваться, нужно пробовать, пока не получится, как он это делает с математикой.
Пол минуты сын размышлял, глядя в журнал, а потом дактилем показал без ошибок все буквы по-порядку — в е н е р а. Медленно, но зато правильно.
В общем я сильно удивлена, это слово вообще никогда не разбирали. 6-12 месяцев назад даже короткие слова из 3-4 букв не мог услышать какие там звуки. Даже не по-порядку очень тяжело было, при том, что я каждую согласную букву чётко обозначала и тянула гласные.
В общем прогресс пошëл сам собой! 🥰😂😂😂 Сборка слова по буквам

Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
418132

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Он конечно уникальный ребенок. Старательный и способный. Молодчина 👍
А как зовут такого умницу?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Благодарю!)))
Мне бы не хотелось тут афишировать имена детей!)))

Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Адлер

Круть! Какой он в тебя умничка и ты(а ты вообще герой для меня).
И до словосочетаний дойдёте обязательно и читать будет.
У нас ситуация другая была, но тоже чтение не по щелчку пошло. Главное нащупать через что интересно этому учиться, а дальше пойдёт

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Конечно и до словосочетаний дойдём. Просто я думала процесс подольше будет по времени.

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
8 лет
Ярик
4 года
Йошкар-Ола

Отличный результат 👍. Можно предложить читать простые задачи. Как совмещение математики и чтения, раз он так любит математику.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Ой, нет, предложения читать он сейчас точно не готов. Нам бы со словами сейчас разобраться, потом со словосочетаниями.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нина
9 лет

Хорошие новости!

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

🥰

Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
23н

Расскажите, как это «читать дактилем»?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Дактильная азбука. Каждой букве алфавита соответствует определëнное положение/соединение пальцев руки.
Для каждой буквы алфавита своя собственная дактилема.

Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
23н
Марьям 

Спасибо, поищу почитаю

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
ЛисаКолбаса 
Сборка слова по буквам
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
ура! наконец-то чтение сдвинулось! Пусть дальше будет по нарастающей! И я не глазливая.
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
вот, хотела поделиться.
Там платно, зато заочно и дистанционно.
Но для начала можно и бесплатно олимпиадные задания порешать
https: //zaokruzhok. ru/#top1
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск

Да в том-то и дело, что мы вообще чтением сейчас не занимаемся.
Так, где-то вывески дактилем прошу прочитать, несколько раз пихала сыну игрушку, где по карточкам нужно слова собирать из букв.
Но именно сесть и целенаправлено заниматься чтением у меня сейчас нет времени, я как угорелая каждый день по инстанциям ношусь несколько месяцев. А оно само пошло! 😂 Приятный такой бонус! 😂

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Марьям 
вот в вашей ситуации я понимаю, что чтение — это главный ступор в развитии ребенка по всем направлениям. Можно не говорить, но главное — все самостоятельно читать, писать и понимать. Через чтение и письмо можно годами контактировать с миром и никто не заметит отсутствия речи.
Я уж молчу о том, что чтение -очень значимый источник информации по всем-всем предметам.
Поэтому именно за чтение у вас я так переживаю.
И, слава Богу, что начались подвижки, тем более, если они происходят естественно, без особых танцев с бубном.
Держу за вас кулачки.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Елена 

Благодарю за ссылку. Я пока ещё те задания с сыном не начала разбирать, которые Вы ранее скидывали.
Математику даю только то, что сын уже знает, чисто для закрепления материала. Или то, что я из головы могу вспомнить.
Меня сейчас жёстко с записью на ЦПМПК для старшего сына прокатили. Больше двух месяцев назад записывалась, звонила после этого ещё, уточняла даты, меня всё завтраками кормили, что помнят про нас, что позвонят, как будет известна точная дата. В итоге оказалось, что нас в списках нет!!!
Кто-то нас очень сильно в нашем городе любит!🤣 Хотя я прекрасно знаю, чьими руками это всё делается!))))
Я уже заколебалась бегать. Всё, что у нас реально получается довести до конца, так это только через Ставрополь, а в Пятигорске постоянно вот так вот всё обламывается в последний момент.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
7 лет
Пятигорск
Елена 

Да, для меня чтение — это самое главное на данный момент. Если освоит, то можно будет выдохнуть, значит после 4го класса сможет спокойно учиться по обычной программе со всеми предметами.
У сына и интерес потихоньку стал к книгам появляться. На вопрос, хочет ли сам научиться читать, отвечает утвердительно. И это уже очень хорошо, что само желание есть.
Но где мне взять время?! 😬 Грëбаные инстанции задолбали уже!