Мамы речевиков help

Я вот про диспраксию. Малой пытается слоги переключать, но выходит такое… как пожевали и выплюнули, чесслово. Артикуляционную позу плохо находит, получается что-то среднее. Я так понимаю, это только долбить, пока в голове чётко не зафиксируется?

Может, кто-то может поделиться своими наработками и опытом: слова какой слоговой структуры брать, сразу много и разные или мучить одно слово, пока оно не получится? Я так понимаю, что СГСГ нужно вначале?


bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
212218

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
inna
inna

Это вам такой диагноз поставили?

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Диагнозы разные: от «это ж мальчик, идите в сад» до алалии

Пожаловаться
inna
inna
bezobrasie 

Просто диспраксия это очень тяжёлая штука, около дцп, там моторика крупная просто на грани фола

Пожаловаться
inna
inna

Вообщем я к чему: яючто диспраксия она сразу видна по координации ребёнка, речь это вообще вторичная вещь для диспраксии

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
inna 

А, ну вот артикуляционная диспраксия часто идёт в составе алалии. Реже бывает без неё отдельно

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

у меня есть вариант. Если хочешь — напиши мне в личку вайбер или телегу свою, я тебе домашки отфотографирую. Там просто. как раз идет отработка диспраксии у нас 

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Ага, спасибо, буду должна. Я, вроде, понимаю механизм, но мне план нужен, чего и в какой последовательности

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
bezobrasie 

номер скину сейчас свой. не могу ж я, в конце-концов, вторгаться)))) А светить я не знаю, методики у нее в большинстве своем Олеси жуковой. У них тамс открытостью как то не очень как я поняла ) 

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Смотри. У нас чумовая логопед сейчас, малой в нее влюблен. Как начинали. Сначала звуки. Гласные. После сочетание звуков. После — отработка заднеязычного и губного, альвеолярного — заднеязычного. 

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

У сына в 2,5-3 и года речь выглядела «ааанааа». Ничего не делала тогда, в 3,9 он пошел в сад, ено не понимал никто. Я понимала тогда процентов 80. Первый год его не трогали с этим. На второй начали работать над произношением. Зарядка, жевачка, мясо. За год стало просто шикарно. Хотя еще в середине года ему рассказывали истории о Моисее и прочих людях, имеющих проблемы с речью. Готовили и к такому исходу.

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Малой пока в обычный сад пойдёт, заведующая лого к ним не советовала, мол, детки там тяжёлые у них. Ничего не имею против таких деток, но ребзь будет оттуда тащить, а мне и так хватает. Вот хочу максимально что-то выправить до сада, чтобы комплексов избежать

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
bezobrasie 

Мой просто злился тогда и не повторял ничего, убегал К 4 примерно стал понимать, как это важно, начали по чуть-чуть упражнения делать. Дуть и пр

Актуальные посты