Не говорим !

Девочки ребёнок не говорит от слово совсем! Сыну 1,9 года! Ма-ма, па-па есть но это слоги никому не обращённые! В остальном все неплохо! Понимание на высшем уровне, выполняет сложные просьбы! Занимаемся давно по карточкам, знает животных, овощи, фрукты и тд! В книжке все показывает, но чтоб читала не хочет! Собирает мозаики, пазлы по -возрасту! В игре варим каши, кормим кукол, укладываем спать! Знает назначение предметов и использует их правильно! Невролог который наблюдает с рождения, говорит ждать, опираясь на общее развитие ребёнка! Вообщем я в замешательстве, иногда охватывает паника! Подскажите что по делу, человеческое спасибо всем откликнувшимся!

Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону
166571

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

В 2 ровно разговорился резко, начал все слова повторять.

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Ок, спасибо

Пожаловаться
БезИмени
БезИмени
Антон
17 лет
Янн
7 лет
Москва

У меня двое сыновей в 3 года начинали говорить, максимум был мама папа и звуки животных, после 3х лет всё отлично, просто не созрел отдел мозга отвечающий за речь, я раньше 3х лет не поднимала бы панику, если ребёнок не вызывает сомнений ?♀️

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Ну я пока жду первых слов, их у нас пока нет к сожалению

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Описали моего ребенка. Правда все же в 1,7 было единственное слово. В 1,9 слова 3-4. Сейчас ровно 2 года. Слова пошли, но очень корявые. Понимаю его только я. Невролог наша тоже говорит ждать, ну и заниматься дома, что собственно я и делаю. Но все равно дергаюсь по этому поводу.

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Вот и я дёргаюсь…
А в 1,7 помимо одного слова, какие -то ещё звуки произносил?

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная
Hellena 

Нет. В основном мычал, моя мама его так и звала — немтырь. мог иногда покричать неведомое "дия-дия" и "будя-будя". Слово "мама" я дождалась ближе к 2м годам, а так даже слога такого не было.

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону
КалинаКрасная 

Наш до 1,7 исключительно мычал ( кстати мама моя также называет в шутку)) сейчас слоги повторяет, ну вообщем похоже что вы описали тоже произносит! Слог мама есть ещё наверное с 1,3 но в слово он так и не трансформировался ?

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная
Hellena 

Как мне сказал невролог, что главное есть понимание, а речь придет, главное заниматься. Сказала, что в принципе достаточно домашних занятий и что большого смысла тратиться на логопеда именно сейчас — нет.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск

По описанию у вас и рядом ребенок не даун. Проблема только с речью не нужно, слушать всех подряд, вам тут сейчас напишут.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск
Добрый вечер, я тоже столкнулась с подобной проблемой, как и пишете все врачи говорят ждите, бывает и так далее. Я не стала ждать, обследовала ребенка, сделала мрт выяснила, что есть очаговое поражение в белом веществе в правой лобной доли, где как раз извилинки отвечают за речь. Очаг был из-за сильной гипоксии во время родов + повредили шею и искревленны позвоночные артерии. Ребенка водили к дефектологу 0 результата, пили множество ноотропов, делали массажикич электрофорез 0 результатов. Сделала я ей компресс на шею, держать 30 минут 1 ампула эуфилина, 1 ампула паповерина смешать и пропитать тряпочку, перед тем как наложить компресс смазываем шею со стороны спины разведенным раствором демиксида. Делали 15 дней 1 раз в день+ еще давала элькар, но с ним У нас были улучшения только во время приема, буквально через месяц после компресса ребенок начал произносить слова и пыталась даже составлять предложения.
Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

ого мешанина! Я ей тяжелую атипичную пневмонию лечила. Я бы побоялась даже 4хлетке моему. Даром, что проблемы те же, с шеей

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск
ВЖуткихРозочках 

Чем вы лечили пневмонию? Как раз очень хорошая мешанина и страшновредного ничего нет?тем более наносим только на кожу

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Наталья 

вот этой смесью грела. компрессами. Печет, мама дорогая

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск
ВЖуткихРозочках 

Потому что демиксид разводить нужно с водой иначе можно получить ожог.

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

До двух подожду с врачами ещё! За совет -спасибо ??

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Наталья 

а расскажите, куда ставили? как именно? Посоветовалась с с нейропсихологом, дала добро на замену физио на ваш компресс. но не уточнила как ставить. 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск
ВЖуткихРозочках 

Это очень хорошо, что вы решились, я плохого не посоветую ведь мы с ребенком уже многое испробовала и пока на данный момент это лучшее. А медлить нельзя, ведь ребенку потом тяжело будет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск
ВЖуткихРозочках 

Ставиться компресс перед сном, со стороны спины на нею. Держать 30 минут обернув шею платком. Паповерин нужен в ампулах его очень тяжело найти в основном приходится заказывать. 1 ампула паповерина смешиваете с 5 мл эуфиллина подогреваете, чтобы был тепленький раствор и замачиваете тряпочку, шею заранее смазываете разведенным димексидом разводить его с водой 50/50 затем накладываете компресс на шею и обматываете платком. Так делать от 10 до 15 дней, повторять можно раз в три месяца.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск
ВЖуткихРозочках 

Очень надеюсь что вам поможет? напишите если будут улучшения и я порадуюсь вместе с вами:)

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Наталья 

спасибо. да у нас уже только «подхлестнуть». Вопрос другой. как заставить ребенка столько сидеть))) 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Северск
ВЖуткихРозочках 

Пожалуйста, поэтому делается на ночь, когда нет желания веселиться, но наша все ровно умудряется побегать, если хорошо завяжете платок, то думаю не должно сползти.

Пожаловаться
Sadovnichaya
Sadovnichaya
Марк
5 лет
Роман
5 лет
Краснодар

Заполните эту анкету. Не смотрите что она на сайте о синдроме дауна, это анкета для всех детей. И с результатами к доказательному неврологу. Может быть норма, а может нет.

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Какую ?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

вот я всегда скептик и вредная тетка, которая обычно стращает.  Но тут меня ничто пока не напрягает. Как понимаю речь понимает. Да/нет у ребенка есть? Указательный жест есть? как общается с Вами? Вы его понимаете сразу, что он хочет? Если на все три да,  или на последние 2 да. Забить и наслаждаться жизнью. Моторка, поверьте мне, тоже не та вещь, от которой рвать волосы на голове надо. Но тут на нее не похоже от слова вообще 

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Есть -нет ( мотание головой ), но не всегда! Жест месяцев с 9 ещё, если что то нужно тянет берет за руку и ведёт в нужное место, потом уже пальцем показывает что хочет! Ну как сказать понимаю, он просто показывает пальцем что ему надо !

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Hellena 

как по мне до 2,5 можно подождать. Я там Янушко скинула и Батяеву, для сына еще рановато в большинстве своем, но попробуйте, они в доступе есть. И, главное, не паникуйте. Если что-то плохое и есть, в чем я сомневаюсь, то это речевое и несложное. Оно правится. 

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону
ВЖуткихРозочках 

Спасибо! Для себя я конечно сделала пометку в голове до 2-х подождать, но искренне желаю надеюсь что будет прогресс! Просто я смотрю на него и не верю что он когда -то говорить будет ?♀️ваши посты кстати я давно читаю уже, желаю вам успехов !

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Hellena 

? про никогда не будет знакомо. Говорит. и даже врет 




Пожаловаться
Regina
Regina
Максим
3 года
Ростов-на-Дону

У подруги сын на месяц младше моей дочери. Моя говорит уже все. Конечно не идеально и бывает что ее кто то полностью понять не может. Но словарный запас очень хороший для возраста. А сын подруги только мама и редко па. Обследовали с ног до головы. Неврологи, снимки и тд. — абсолютно здоровый очень шустрый парень. Вердикт — ждите трёх лет. Если и дальше не будет движений, то заново обследовать ??♀️

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

А сколько ребёнку ?

Пожаловаться
Regina
Regina
Максим
3 года
Ростов-на-Дону
Hellena 

Моей 2,6, мальчику 2,5

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

пусть не ждет. это уже ничего хорошего. Если слогами, да два слова. Пусть подключает дефектолога. Лучше перебдеть. До 5 сенситивный период, дальше опонька 

Пожаловаться
Regina
Regina
Максим
3 года
Ростов-на-Дону

Причём дружат они отлично. Моя ему на человеческом русском и по имени, он ей на своём ляльско-тарабарском и жестами — прекрасно друг друга понимают и взаимодействуют

Пожаловаться
Regina
Regina
Максим
3 года
Ростов-на-Дону
ВЖуткихРозочках 

Так идти уже некуда??♀️ говорю ж — с ног до головы. У нескольких неврологов самых хваленных были, и логопедов дефектологов посещали. Все говорят ждите??♀️

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Regina 

альбом батяевой, лучше большой, для начала, и книжки Янушко по запуску речи. Вылетело из головы, как называется, у меня оранжевая была такая, толстая. Ждать не надо точно. ЗРР точно есть уже. 

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Regina 


Пожаловаться
Regina
Regina
Максим
3 года
Ростов-на-Дону
ВЖуткихРозочках 

Спасибо. Передам рекомендацию.

Пожаловаться
Элина
Элина
Амир
4 года
Баку

Моей 2 года) готовит слов 15, остальное показывает. Все понимает) я не парюсь, и вы не парьтесь. Вот после 3х начнёте переживать) мой папа вообще в 4 начал говорить, сестра после 3- и ничего)

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Если бы у нас было 15 слов, я бы была самой счастливой и не писала бы нытьё на форумы) спасибо )

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Доченька
3 года
Чебоксары

Речь -это психический процесс, который у вас еще не вызрел.Развивайте, занимаетесь.Если понимает то заговорит?

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Вот я тоже себя этим успокаиваю! Но иногда все же накрывает, спасибо )

Пожаловаться
Настя
Настя
Днепропетровск

Расслабиться я бы посоветовала. У кумы сын заговорил ближе к 3 годам и причем сразу предлодениями )

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Ну а первые слова? Переживаю что вообще ни слова не говорит! Либо слоги, либо бредятина на непонятном мне языке и то редко ?♀️

Пожаловаться
Настя
Настя
Днепропетровск
Hellena 

Ну у него было дада, маааа, неее, баа

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону
Настя 

У нас есть такие слоги, но они ничего не означают

Пожаловаться
Вера
Вера
Ибрахим
5 лет
Исмаил
5 лет
Адам
1 год 5 месяцев
Люберцы

Мальчики в основном позже заговаривают девочек, развивайте больше мелкую моторику рук. Все будет хорошо, раз понимает заговорит, развит хорошо, всему свое время. У сестры сын 4 только начал говорить недавно, ничего все хорошо.

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Ну насчёт говорить согласна, многие к 3 -4 начинают, но имея хоть какой -то запас слов! У нас вообще 0! Развивать стараюсь! Спасибо !

Пожаловаться
Вера
Вера
Ибрахим
5 лет
Исмаил
5 лет
Адам
1 год 5 месяцев
Люберцы
Hellena 

А вы по больше уделите внимание мелким деталям, к примеру, пусть говорит сначала слоги. И когда вы говорите пусть смотрит вам в рот, как ваши губы шевеляться. И задавайте ему вопросы, например, кто я? Кто папа? Показывайте на человека, пусть он скажет кто это. Или если он что то говорит на своем, вы скажитн, громче скажи не слышу, что? Что что? А ну ка еще раз. И так каждый день. Мой мальчик в 11 месяцев связно говорит ало, и только когда телефон на руки попадет. Но я в день по 500 раз ему это але сказала и на телефон показала. Тут нужно быть попугаем, чтоб заговорил.

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Артем
3 года
Волгоград

Вы описали моего ребенка слово в слово и возраст тот же и умения и алфавит хнает( пальцами тыкает)… с речью беда… ждем

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Вообще ни слова ?

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Артем
3 года
Волгоград
Hellena 

Слоги ма мама, ба- ба… Папа и дядя… все… ну еще на вопрос " как ты голубям делаешь" он говорит "кыш"… все… я пока не переживаю… ребенок выполняет то же очень многие просьбы, убирает игрушки, обожает карточки и пальчиковые игры… все придет… еще всех обгонит...

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону
Anuta 

Поделитесь оптимизмом! ))! Ну у нас примерно также! А на своём лепечет слова причудливые ?

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Артем
3 года
Волгоград
Hellena 

Не особо. Разговорятся, куда денутся ?

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону
Anuta 

Буду ждать! Спасибо )))

Пожаловаться
Надежда
Надежда

1) слух и наличие воды в ушах проверьте

2) ищите логопеда дефектолога или нейропсихолога чтобы вас научили развивать речь ребенка

Пожаловаться
Hellena
Hellena
Ростов-на-Дону

Первое отпадает! Проверяли! Насчёт второго спасибо, попробую поискать ?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Hellena 

Проверьте уровень ферритин если диета избирательная

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Артем
3 года
Волгоград

А при чем сдесь слух, если автор пишет, что в е просьбы выполняет… он же их слышит

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Anuta 

При том что просьбы можно понимать и выполнять, но слышать грубо говоря соль вместо хлеб

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Артем
3 года
Волгоград
Надежда 

Т.е. если сказать "принеси хлеб"… ребенок несет хлеб, а думает, что несет соль? Да?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Anuta 

Ок давайте я вам проще объясню если до вас не доходит, вы говорите хлеб, ребенок несет хлеб, но слышит «хлюп».

Надеюсь со второй попытки дошло.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Неа не связана, но мне нравится ваш ход конем, тупите вы, но я плохая?????

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Артем
3 года
Волгоград
Надежда 

Не сравнивайте, желание понять суть той ахинеи, что вы написали и тупизм? логика не ваш конек, в принципе как и возможность адекватно аргументировать… может к заново прочитать, то что вы написали про " соль вместо хлеб" и задуматься об уровне вашего образования… если у вас получится — задуматься? удачи

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Anuta 

???, зелен виноград, ой зелен????