Учите давать сдачу?

Муж меня отчитал что не надо учить сдачу давать, всегда можно договориться словами. Но! Он не умеет договариваться словами. Он сразу плачет от обиды. Я учу-ударил мальчик, Бей в ответ. Ударила девочка- скажи «держи себя в руках!»

Это у нас на площадке Есть два драчуна, которые чуть что начинают его долбить. Мамы их могут только протяжно «малыыыш, не дерись», то есть так, для галочки


Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
045582

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛюляЛюля БровистLashmakerМама
ЛюляЛюля БровистLashmakerМама
Лев
6 лет
Вишенка
4 года
Москва

Учу

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Ой… мою учи — не учи. Дала сдачу и бежать. А точнее — наковыляла всем кому смогла. Причем — не важно кому, мальчику, девочке или взрослому дяде. Один раз пошла с кулаками на мужчину в два метра. Никакого страха. Говорить — я пытаюсь, но пока не понимает. Ругаю, говорю, объясняю — не..

Пожаловаться
inna
inna

Да уж, муж глкбоко прав)))) по всем правилам ребенок которого обидели должен подойти ко взрослому и рассказать, что его ударили! Любой психолог это подтвердит! А потом так и получается в школе или в садике, что «ваш сын дерется, вам не место в классе» и никто ж не разбирается кто первый ударил! Смотрите на будущие последствия, тому чему учите ребенка, а ребенок то по сути слелпл так как сказала мама




Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Я учила правилу трех сына и сейчас учу, что в некоторых ситуация это правило онулируется, потому что есть парень, который в его класс попал ещё с первого года с сада. Он с 2.5 лет всех дубасит без разбора, и вот думала ну тут уже школа, может ему родители вправят мозг, что в школе у него будут серьёзные проблемы от такого поведения. Но за сентябрь он дал со всего маху кулаком в живот моему сыну, другому мальчику в глаз (не вовремя учитель вмешалась, тот парень ему уже хотел накумарить, тот не будет как наш дипломатично объяснять, вмажет в ответ), прокусил до бордового кольца руку ещё одному парню, и вот позавчера Валерка получил по спине кулаком в Игре. Но Валерка сказал я его в ответ ударил, но меня наругала учительница, когла я ей объяснил, она этому мальчику пригрозила, что ещё одна такая выхода я вызову родителей. По этому таким паршивцам давать сдачу надо и так давать, чтобы желания не было повторить.

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон

Надо учить давать отпор словами, а не кулаками. Во взрослой жизни мы в драку не лезем при малейшей опасности

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Есть ситуации, где парень должен постоять и за себя и за близких, и некоторые элементарно слов не понимают. Пока словами будешь объяснять, ему голову проломят, парень должен уметь и ответить. Если ситуацию можно разрешить словами, тогда да, можно и пообсуждать

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Это очень странно, Что если вас избивают в подъезде в реальной жизни вы не даете отпору, а валяетесь и пускаете слюни) дать отпор это сомозащита и не важно в 5 лет на вас нападают или в 20 лет.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

*самозащита

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон
Маришка Сметашка 

Я согласна с правилом трёх. Если нет возможности разрешить все словами, надо бить

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон
Мария 

Я думаю, что в экстремальной ситуации любой будет защищаться

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Джамиля 

Я сейчас усиленно поправки в это правило 3 вношу. У меня сын за месяц уже от одного одноклассника получил сначала в живот до искр из глаз, второй по спине, что тот аж упал. Этому парню только сразу сдачу давать и никаких лишних разговоров. Мы его знаем с сада, он не понимает разговоров и слов.

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон
Маришка Сметашка 

С такими детьми должны разбираться их родители и воспитатели, а не вы или ваш ребёнок.

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Джамиля 

Родителям видимо нравится позиция их сына. Они не контактируют ни с кем. Воспитатели говорили, что с родителями неоднократно проводилась беседа, от отца его они услышали, что он парень, он и должен драться, а не в куклы играть, воспитателям ещё удавалось как то под конец уже на него влиять, а сейчас видимо пока не действует. По этому ему просто надо получить от каждого хорошей сдачи. Если честно мне кажется его самого дома шпыняют и задирают, вот он и выливает на детей, он может дома к такому же обращению привык. Его родителям звонишь, они трубку не берут, пишешь, просто читают и не отвечают. Но в школе родители могут и требовать убрать его из класса и знаю переводят в другие школы даже, может это хоть родителям даст пинок над собой работу провести.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Джамиля 

Тем не менее человек должен не к мамочке бежать, а уметь дать в табло, образно. Руки заломать, блок поставить. Это т хорошо рассуждать когда тебя это не касается.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Джамиля 

Сейчас родители и учителя, а потом кто? Милиция?

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Все время своего этому пытаюсь научить, но он пацифист такой...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Дочку учу. Девочку! Считаю, обязательно надо учить. Ребенок должен уметь себя защитить. Всегда говорила и говорю — нельзя никого обижать, тем более бить. Но если тебя ударили, то нельзя это так оставлять. Либо обидчик извиняется (мало ли, может нечаянно задел; моя всегда извиняется, если случайно толкнула), либо получает сдачи. Точно в таком же объеме и с такой же силой, без превышения, так сказать, пределов самообороны)




Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск

Вот у нас в родительском чате спор такой возник. Я за. У меня еще старшая, когда в садик ходила, ее бабушка научила сдачи давать, после того, как девочка одна щипаться стала. Быстро сработало.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Не учу, он сам навешает если надо.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
9 лет
Асбест

У меня дочь в ясельках все жаловалась, что ее обижают. Я сказала давай сдачу и не прошло недели мне воспитатель жалуется, что она мальчика машинкой стукнула?♀️я про себя подумала ну значит сам виноват, моя никогда на рожон не лезет первая, но с тех пор жаловаться перестала. Тут девочку отлупила в 2 раза больше себя?♀️но потом как выяснилось, что та действительно заедалась и начала душить мою, так моя отпор дала, та заревела, мои спортсменки, силовые тренировки у них каждый день, так что больше никто не лезет, боятся?Не знаю хорошо это или плохо, но в жизни это пригодится, человек должен уметь постоять за себя, а не ныть все время родителям, родители не вечные. Ну конечно в пределах разумного

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

Это хорошо, очень хорошо. Таких вот любителей самоутвердиться за счёт слабого всегда хватает

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

надо давать сдачи.Это будет полезно для детей которые знают свою вседозволенность и бьют других детей, что получат сдачи. Я не вижу ничего в этом плохого. Плохо когда все сходит с рук. Я честно пока с таким не сталкивалась так как я хожу за ребенком по пятам. Ребенок лезет на горки то я с ним лезу. Ребенок лезет в песочнице и я тоже.Вообщем я везде за ним и возможность ударить другим детям нет )))

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

Ну в5 лет уже неприлично лазить за ним))




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Фёдор
5 лет
Москва

Учу! Но мой не может все равно! Им пользуются все… А мой Аспер! Он понимает, но не все(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Учу, что если обидели- сразу бей со всей силы (желательно, по голове) и ори.  Чтоб не повадно было. Муж полностью поддерживает. 

Пожаловаться
ГоршочекСМедом
ГоршочекСМедом
Нижний Новгород

Пока нет, она не поймёт) но она у меня вообще не конфликтная, спокойная как удав, плюс на детей не смотрит особо.
В последствии буду учить давать отпор, если на то будет необходимость.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Не учу. Это не релевантно в наших условиях. У нас учат не применять силу не при каких обстоятельствах, реагировать на агрессию любого ребенка мирно, звать взрослых. Пытаюсь вот этому научиться сама. Сейчас с помощью альфа родительства. Но так как уменя детей двое, конкуренция имеется. Между собой дети выясняют отношения не всегда мирно.

Показать ещё