Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Перелет из Санкт-Петербурга чартером 10 часов туда, обратно обычно 11, мы летели 13 (с дозаправкой в Дели).

Я изначально решила чартер, регулярку не рассматривала вообще, она только с пересадками из СПб

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)


Авиакомпания Азур эйрс, я только и слышу как все хаят их самолеты, типа тесные, да не, я бы не сказала, обычные абсолютно. Ну кормят так себе, но мы уже наученные горьким опытом, поэтому набрали в обе стороны до фига еды, иначе бы голодом мучались)

Что брала ребенку: сок, воду, молоко, печенье, сушки, соломку и тп — на все случаи жизни. Муж себе брал яйца (он каждый день ест по 6 штук, так что куда ж без них), огурцы (дома оставались, но пошли отлично)), и я заворачивала типа ветчины в лаваш с сыром и зеленью.

На Пхукет че-то из СПБ с детьми не летают, поэтому в самолете было пару детей всего, в общем нам фартануло, нас пересадили на 4 кресла втроем, а в итоге муж ушел на другой ряд вовсе, мы с ребенком на 4х креслах спали, он проспал часов 8, я 6. Перелт туда вообще не заметили. Даже планшет не доставали.

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)


В отель приехали часов в 7, почти сразу пошли гулять и кушать. Дело было в апреле, жара даже вечером, градусов 30 точно. Отель находится на пляже Ката (Kata sea breeze). Я много отелей перебрала, про всех читала отзывы и только этот подошел мне по необходимым параметрам. Там присутствовали для детей: детские бассейны, детский клуб (иногда даже с аниматором), песочница. В большинстве тайских отелей сервиса для детей не предусмотрено (супер дорогие отели в расчет не беру)

Еды там полно на каждом шагу, причем кухни разные русская в том числе. Но мы русской не интересовались, потому что тайской не могли наесться. Ребенка мне накормить не проблема, он есть все что не приколочено и почти ни от чего не отказывался (ну может только от осьминогов или типа того).

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Различные шашлычки на шпажках: курица и крабовое мясо, а вообще делаются из всего что можно там: свинина, говядина, креветки, крокодил, осьминоги, кальмары и тп Стоят от 40 до 160 русских рублей за шпажку. По желанию их можно полить острым соусом, а можно попросить налить этот соус отдельно в пакетик. К слову сказать информация о том, что в Тае только очень острая еда -это миф. Да, они любят все острое, но для туристов либо делают не острое, либо спрашивают как надо. То есть все такие шашлычки по умолчанию абсолютно не острые.

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Популярный тайский суп Том Ям — очень острый) Цена вопроса около 240-300 руб

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Мое любимое лакомство: блинчики с манго и нутеллой) Первый раз попробовала на Шри-Ланке, оказалось, что в Тае они тоже есть) 1 шт — 100 руб)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Так называемое «жареное мороженое». Делается из молока с добавлением фруктов, раскатывается шпателями прям при покупателях)) Стоит 160 руб

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

На тарелках лапша и шашлычки. В стаканах фруктовые шейки, стоят 100 руб Нарезанные фрукты — манго и ананас.

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Суп Том-кха с кокосовым молоком — около 240 руб — ооочень вкусно для меня оказалось)


Стоит все не очень дорого, на еду, питье, фрукты мы втроем потратили около 24000 за 8 дней, но мы едим 3 раза в день (плюс к завтраку), едим очень много и вообще ни в чем себе не отказывали. Правда в ресторанах мы были 3 раза, я не любитель, плюс ребенок у меня не сидит на одном месте, плюс там везде продается столько всего вкусного, что мы и не успевали куда-то идти, уже сразу оказывались нагруженными пакетами со вкусностями.

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)Все для удобства туристов: куча нарезанных фруктов, много фруктовых ассорти, первое на что мы потратили деньги, приехав сюда и выйдя на улицу — купили нарезанные манго и ананасы) Цена вопроса от 80 до 200 руб в зависимости от фруктов и размеров. Фрукты не в нарезке стоят: манго 160 р/кг — в 1 кг 3 манго, маленькие ананасы — 30-40 руб, маракуйя 260 руб/кг.

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Это не чеснок, это фрукт мангостин)


Бюджетно можно полноценно поесть на 400-600 руб на двоих, было бы желание.

Кроме того в супермаркетах продаются в холодильниках: сендвичи, бургеры, пельмешки типа японских гёдза, готовый рис с мясом или лапша — это все стоит около 50-150 руб, на кассе это можно подогреть. И что удивительно — это не просто съедобно, но и вкусно. А сендвичи и вовсе божественны — такой мягкий и свежий хлеб для меня был приятной неожиданностью.

Море… Ну мы вообще не любители моря, у меня ребенок вообще волн боится, в итоге мы один раз пришли туда, он даже в в одуне зашел, больше не ходили) Вот такой недовольный мальчик на море)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)


Ну и пляжи там некомфортные — шезлонгов нет, зонты маленькие, душа нет, в общем да, я избалованная) Из-за волн вода мутная, с кучей песка, но волны не очень сильные — я на Шри-Ланке по колено заходила, вся мокрая была, тут не так)

Хотя мы ездили на экскурсию на остров, нам понравилось — вот там море шикарное) Спокойное, чистое, волн нет.

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)


Также ездили на рыбалку, но этим ребенок у меня не заинтересовался, хотя тунца сырого поел)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)

Таиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)


Насчет аптечки, антисанитарии и тп Лекарств у меня было много, не использовали ничего кроме зеленки (ободранные колени), персена (у меня из-за разницы в 4 часа проблемы со сном были)) и фенистил-геля — комары меня сожрали полностью (но это моя генетическая особенность организма — все комары не будут жрать меня только в одном случае: если рядом будет моя мамаТаиланд с 3летним ребенком - как это было у нас (с кучей фоток)) Так что фумигатор — это тоже хорошая вещь в Тае.

Да, я не знаю сколько там везде бактерий и как они размножаются, но как человек, который перенес в марте ротавирус в Питере, я понимаю, что подхватить что угодно где угодно можно. Кстати, ребенок, который ел в Тае различные фрукты, мясо со шпажек и тп, на майских с бабушкой покушал виноградику ну и траванулся слегка. Так что я даже не знаю, где нынче лучше питаться.

Конечно я использовала антибактериальный гель для рук, но честно не знаю помог он чем-то или нет.

Кстати, с аптеками там проблем нет, они на каждом углу. Когда у ребенка обгорели ручки (солнце в Тае адовое, мы мазали 50 кремом, он сидел в бассейне, руки то вверх, то вниз, в итоге от ладошек до локтя покраснели), мы купили крем алоэ-вера и он помогал, мужу в том числе, который сгорел на пару дней позже. Так что даже то что я не взяла из России что-то типа пантенола, не стало проблемой.

В общем мое резюме: в Тае с детьми хорошо, там их много, скучать ребенку не пришлось, еды полно на любой вкус и кошелек, климат такой, что у ребенка прошел питерский насморк сразу, а в Питере начался снова) Я не пожалела, что взяла ребенка и наверно бы пожалела бы, если бы не взяла. Причем первый раз у меня так, что я реально отдохнула, читала книжки и не увидела разницы, что с дитем, что без) До этого летали, так хотелось бегом ребенка днем уложить спать. Хотя тут он на завтрак-то встал всего пару раз, все остальное время спал пока мы ели и просыпался часов в 10, не раньше, так что уложить его было днем сложно) Коляску мы брали, пару раз она выручала (например когда ребенок вовсе проснулся в 12.30, я с ним на коляске к бассейну пошла, устав в номере сидеть). Но дорого там не айс, тяжко ходить с коляской. Но детям по жаре днем еще тяжелее ходить. Ну это мое мнение)

Фотки разные, многие просто с телефона, так что качество не всегда гуд)


Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
15592871
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Доценко
Юлия Доценко
Александр
12 лет
Нефтеюганск

Как здорово! Красотища!

Фотки обалденные!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Юлия Доценко, спасибо)
Пожаловаться
ОлесяФ
ОлесяФ
Новосибирск

эхххх… хочууууу… Была в 2015г в июле. Прям страдаю теперь, опять хочу. Вообще жить там хочу

Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Аксу
Классные фотки! Посмотрела я на еду и поняла, какая же я деревня, я не знаю что это и как это сделать есть.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Оптимистка, Я подписала фотки с едой, которые нашла чем подписать))
Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Аксу
Валерия, Спасибо огромное! Я в Тай не планировала ехать, потому чтр не знала что там кушать. Теперь подумаю о поездке. Еще раз спасибо!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Оптимистка, я много где была, но могу сказать, что Тайланд — это единственная страна, которые я посещала, где такое всевозможное количество еды на любой вкус и цену, чтобы и накормить и ребенка, и взрослого. Причем сказки про всю острую еду — это миф, так как для туристов они или вовсе делают не острое или же спрашивают. Мы например просили отдельно острый соус для мужа в отдельном пакетике, ребенку давали без соуса, а муж наоборот все себе поливал.

Например на той же Шри-ланке как-то очень голодно по сравнению с Таем, там еды на каждом углу нет. А в Европе вроде еда есть, но достаточно дорого. Поэтому Тай меня очень удивил в этом плане




Пожаловаться
Лана
Лана
Санкт-Петербург

классно! я теперь вот загорелась морем

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Лана, да, море это замечательно)
Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

Отличный отчет прочитала и то что на топхотелс, спасибо большое! Я для следующего раза на Пхукете как раз думала Кату выбрать, мне показалось, что там не такие сильные волны, как на Кароне. А вы когда выбирали отель, поближе к морю ничего не нашли? 10-15 мин по жаре действительно жестко.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Анна, спасибо) вот если на кароне еще больше волны, то плохо представляю тогда какого размера они там)

вообще мы карон мимо проезжали, мне он внешне больше понравился как пляж, но я близко не подходила, не знаю

я когда выбирала отель, мне пофиг было как далеко море, мне нужна была территория хорошая, детские бассейны, детский клуб и тп. Мне понравилось, что взрослые бассейны тоже с пологим входом как на пляже, с ребенком удобно. Я знала, что мы будем много времени проводить в отеле, так что отель мне был важнее. Но народу с детьми там полно, на пляж все ходят (в ту сторону еще можно доехать на шатл басе) очень активно.

Так что я предпочла хороший отель, но далеко от моря и в удобном месте в плане инфраструктуры (прям в центре оживленной улицы, и налево, и направо есть куда идти), чем отель-какашку, но на море)

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва
Валерия, на Кароне точно большие волны )) по крайней мере в октябре, он же прямой и длинный, а Ката поменьше и на бухту похожа. На Кароне правда есть мелководье, куда вода добивает и там может совсем малышня плюхаться, по постарше деткам там неинтересно будет.
Пожаловаться
Мэри Попкинс
Мэри Попкинс
Солнышко
5 лет
Санкт-Петербург

Класс! Ты красотка! Сколько у вас в сумме на отдых ушло, подскажешь?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Мэри Попкинс, Спасибо)

140000 на троих перелет, трансфер и проживание с завтраками

и 720 баксов с собой на всё))

Пожаловаться
Мэри Попкинс
Мэри Попкинс
Солнышко
5 лет
Санкт-Петербург
Валерия, Спасибочки! Это вы сколько дней были? А море уже теплое? прости, что заваливаю вопросами
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Мэри Попкинс, Для меня вопросы — не проблема) Это мы были чистых 8 дней + день прилета/отлета + сами перелеты получается

Ну насчет УЖЕ — это сложно ответить, я думаю, оно там круглый год как парное молоко градусов 28-30 ))

Апрель — самый жаркий месяц, это скорее конец сезона, летом там типа дожди, но все равно жарко.

Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

хороший отзыв о моей любимой стране )))

мы в 2015м на Пхукете были, теперь наверное в следующем году опять поедем

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Лина4ка, мне тоже страна очень понравилась) теперь наверно туже будет туда летать, раньше мне не хотелось таких долгих перелетов, а вроде и ничего так как оказалось)
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
Валерия, мы в Тае много раз были ))) без него тухнем и чахнем!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Лина4ка, а я вот все по европе, что поближе, зря судя по всему))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
7 лет
Санкт-Петербург

Классные фото)

Здорово, я боюсь с ребенком летать, вот прям фобия началась после всем небезызвестного случая, поэтому летом ребенка к бабушке, а сами поедем отдохнем чуть) надеюсь, совесть не заест)

А много ли на Пхукете вообще народу? На пляжах в основном интересует. Хотелось бы более-менее уединенности, снорклинга там неспешного, под пальмой без сторонних криков поваляться)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Юлия, ну тут просто я думаю как, если суждено, значит все вместе упадем, а так ребенок сиротой останется. Но я вообще летать не боюсь, хоть с кем)

от пляжа зависит, на Кате по мне так много народа. В том году были на Шри-Ланке, там вообще пара человек на 100 метров, а тут через каждые 2 метра народ.

Муж сказал море скучное, смотреть не на что, но он любитель Красного моря, говорит, все остальное, что видел блеклое в плане цветов)

Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк
классно!!! Тоже присмотрела отель Ката си бриз если поедем на пхукет. у меня сыну 4 года так и не полюбил море, ему бассейн подавай
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
АнастасияСчастливая, отель очень хороший, я ни разу не пожалела, что его выбрала)

вот и моему бассейн, но это он наверно в меня пошел))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
Ну ты красотка!!! Так отзыва о бровках и не увидела я))) а за этот пост спасибо большущее! Классно отдохнули, фото супер! Надо будет и нам про Тай подумать))
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Анастасия, спасибо)

не увидела, потому что я так и не написала егоя бы и этот никогда не написала, так как лень впереди меня родилась, поэтому даже и не знаю как это произошлоВот наверно чтобы может своим опытом мотивировать еще кого-то на такую прекрасную страну) Хотя я просто Азию больше чем Европу люблю, поэтому возможно я пристрастна)

Брови кстати не отвалились, но честно говоря губами я довольна намного больше, в бровях мне цвета не хватает, приходится подкрашивать тенями, а вот про помады и блески я реально забыла)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
Валерия, Ясно! Я пока и не решилась ни на губы, ни на брови)) твое фото выше — это что-то нереальное!!!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург

Анастасия, А я думаю брови через годик точно обновить)

Невозможное возможно, нереальное реально))

Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
Если не секрет, сколько денег потратили там, не считая перелёта и отеля? На все вместе: еда, развлечения, транспорт и т.д.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург

BatGirl, 720 долларов) из которых получается 350 примерно на еду, 170 примерно на экскурсии, около 80 стоили две рубашки для мужа, сшитые на заказ, ну и остаток около 120 долларов на фрукты домой (8кг), что-то типа кокосового масла, зубных паст, подобных мелочей, сувениров и всякой подобной чепухи)

хотя я морально готовилась к минимум 1000, брала и того больше, но вот как-то так получилось, что меньше чем ожидала)

Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
Валерия, Это нормально! Сестра в конце февраля была в Тае, сказала на расходы надо 150 и ещё путёвки 150. Итого 300 тыс. Но они 2 недели были и без ребёнка, только она и муж
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
BatGirl, мне кажется, если бы мы были без ребенка, то мы с мужем поездили бы основательно по экскурсиям + пошастали бы по ресторанам. Вот и другие деньги) А так с ребенком особо не разгуляешься, поэтому так бюджетно и получилось) Только на поесть по факту, все остальное время купались и загорали)

Ну и еще важный аспект: мы не пьем алкоголь, муж вообще, а я только иногда что-то типа редса покупала в магазинах, а многие же любят коктейли и крепкие спиртные — там это все прилично стоит.




Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

Здорово!!! Что случилось с шезлонгами интересно...

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Elena, Народ пишет в инете, что их почему-то запретили, почему вообще непонятно. Но я реально ни одного не увидела, увы.

Я не знаю может у каких-то отелей есть свои частные пляжи, где имеются шезлонги, но не на общественных

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Валерия, И зонтов нет? Как на пляже находиться-то под солнцем
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Elena, зонты есть, но не такие как в отелях — большие с тумбами например, а как в гипермаркетах продаются — разноцветные, которые в песок вставляются. В общем так себе укрытие от солнца, лучше чем ничего, но не фонтан
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
а, еще вопрос, в магазине вы босиком были?)
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
а на фотке, где рука с чесноком, торчит босая нога))
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Ольчик Милашка, аааа да это в номере муж мангостин расковырял и попросил для его мамы сфоткать, показать ей)) вот нога и попала

а я даже не поняла почему вопрос)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Ольчик Милашка, на чеснок кстати реально очень похож, я его так и называла, а по вкусу сладкий)
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
Валерия, теперь понятно

а я думала вы в магазине

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Ольчик Милашка, не-не-не, иначе бы я вообще босиком бы ходила — там столько магазинов и хоть поглазеть, но зайти надо в каждый, задолбались бы обувь снимать)
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
классно!!) вы красотка!)) а рыбалка сколько стоила?
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Ольчик Милашка, спасибо) рыбалка стоила 1800 бат на человека, ребенок бесплатно, то есть примерно 3600 руб на каждого. Но вот честно, не пожалели ни рубля)

нет, везде в обуви)

там только у спа-салонов куча тапок стоит без хозяев))

Пожаловаться
Алёна Владимирова
Алёна Владимирова
Яромир
6 лет
Видное

Очень интересный рассказ. А можно еще на отель отзыв?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург
Алёна Владимирова, Про отель тут подробно: tophotels.ru/main/viewrate/?id=1350427

Копировать там много очень, там кроме отзыва еще куча инфы в комментах дополнено, кстати про наш отдых в том числе есть и другая инфа, не только которая здесь.

Показать ещё