Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.

Ну вот и отчет о нашей поездке, отчет то был давно, писала в телефоне там еще, а теперь вставила фотки и хочу рассказать для тех кому интересно.

День первый. Дубровник.
Вылет был 05:55 из Шереметьево. В аэропорту мы были в 03:00.

Муж привез нас, а сам поехал ставить машину на стоянку, со стоянки его довезли в терминал на такси бесплатно, видимо это входит в стоимость парковки. Некоторое время мы ждали начала регистрации, очередного досмотра и т.д.взлет был во время, аэрофлот подарил детям на борту наборчики в котором был памперс, салфетки, слюнявчик и игрушка. Поспать нам не удалось, т.к. на борту из многочисленных детей двое истошно орали

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.

на протяжении трех часов, правда нашему малышу это не помешало.

Прилетели в Дубровник, очень быстро прошли контроль, получили багаж. В аэропорту прохладно, чистенько, все улыбчивые и вежливые, туалеты содержаться в такой чистоте… А у нас что? У нас адская жара и духота в Шереметьево, грязища, и даже туалетной бумаги нет.

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.




У нас была забронирована машина, но мы не могли ее забрать, т.к. ожидаемые деньги не пришли на карту. Дело в том что нам необходимо было внести залог 600€ и заплатить за аренду 600€, т.е. 1200€ должно было быть исключительно на одной карте, а у нас эта сумма была на разных картах, но с двух карт оплатить нельзя. Договорились что заберем авто позже когда вся сумма будет на одной карте, когда прийдет перевод. Поехали на такси в аппартаменты, у такси фиксированные цены по километражу.

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.

Мы заплатили 49€, такси все официальные и никто к тебе не навязывает свои услуги как у нас. В аппартаментах нас встретил владелец, хорват, лет 45 на вид, приятный мужчина. Мы сели на террасе за большой мраморный стол, над головой можно было увидеть растущие киви, а вокруг апельсины.

Нам принесли вкусный кофе и мы продолжили беседу на английском. Владельцу рассказали наши планы, ситуацию с авто и он предложил нам прокат через своего знакомого. В итоге, мы взяли опель астру за 720€ без залога, оплатили удобным нам способом и машину подогнали к аппартаментам. За автокресло для ребенка мы не доплачивали, а в прокате где собирались брать, за эту услугу берут 34€ Кстати владелец также позвонил в прокат и отказался от арендованной машины, на английском мы бы из'яснялись долго.

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.

Прокат деньги не списал, все отлично. Позже нам принесли различные алкогольные напитки и закуски, это не входит в стоимость проживания это жест гостеприимства. Люди тут очень приятные, с Россией не сравнить.
Кстати валюта тут только местная – куны. В евро можно расплатиться только с частными лицами. На английском разговаривают многие и языкового барьера нет. Но и о чем говорят на Хорватском можно понять, многие слова похожи на русские.

День второй.
Ездили на море. Море потрясающие, легкие волны, прозрачная и чистейшая вода, но для меня холодная.

Местные дети из воды не вылезали, наш же бейбик запротестовал лезть в этот холод. Пляж галечный, с непривычки неудобно. Есть душ и место где переодеться. Время провели хорошо, после пляжа зашли в супермаркет, называется DM. Выбор продуктов большой, в том числе и для ребенка можно купить подгузники и детское питание. Затем посидели в кафе, взяли бутылку пива, две маленькие бутылочки вина, это примерно на 1,5 бокала каждая и мороженое, получилось рублей 600-700 на наши деньги.

День третий. Сплит
Встав рано утром мы начали собираться и к 11:00 уже покинули номер, попрощались с владельцем аппартаментов, договорились что вернемся к нему с 3 по 4 августа еще. Он позвонил в г.Сплит предупредить что мы выезжаем, чтобы в аппартаментах в Сплите нас встретили.
Дорога до сплита заняла 206 км. Скорость везде соблюдают, максимальная скорость 80км, но редко, в среднем 40-60.

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.

Полиция на дороге встречается часто, так что стиль русского вождения нужно забыть если не хотите платить штраф. Проезжали границу Черногории, посмотрели паспорта, д-ты на машину даже не проверяли. Дорога очень красивая, за окном потрясающие пейзажи, дороги отличные. Ехали 40км по платной дороги(около 30 евро), вот тут то наконец-то можно было ехать с нормальной скоростью-не ниже 130км/час.


Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Приехали в Сплит, по сравнению с Дубровником большой город, много машин, современные здания. Приехали почти к аппартаментам и тут началось интерессное, улицы настолько узкие что машина проходит впритык, а когда навигатор говорит один путь, а его нет, то крутиться по этим улочкам безумно неудобно.


Связавшись с владелецей аппартаментов выяснилось что у нас не тот адрес, но это только обрадовало, т.к. выехали на нормальную дорогу. Приехав в нужное место, окрестности совершенно не понравились, современные здания с оживленными улицами. Аппартаменты замечательные, большая квартира со всем необходимым. Вечером пошли гулять в старый город и впечатление о городе изменилось кардинально.

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.

Потрясающая красота, старинные здания, стены, узкие улочки, несмотря на скопление туристов и многочисленные бутики дух старого города завораживает. Колонны, лестницы, окна и там еще и люди живут!)) раньше такое приходилось наблюдать только в фильмах, а тут все это перед тобой, все это живое. Вышли на набережную, огромная набережная с пальмами и кучей открытых кафе, где есть только напитки и мороженое, рестораны дальше. Играли уличные музыканты, потрясающая музыка, захотелось танцевать. На следующий день мы посетили вновь старый город и осмотрели еще больше мест, там так же есть порт где стоят различные потрясающие корабли неимоверных размеров.


Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.


Мои мужчины


Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Старый город в Сплите

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.




Медвея.
Из Сплита выехали около 11 утра и практически сразу оказались на платной дороге. Машин было не мало, шли максимум 170 км в некоторых участках, средняя скорость была 120км. Остановились на заправке, была жарища сильная, хотели заправиться, но очередь отбила желание. Машин тьма, очередь минут 30, колонок полно, но народу еще больше. На каждой заправке есть большой паркинг, полноценное кафе, туалет как в самом здании так и на улице синие кабинки, чистые без малейшего запаха. На каждой заправке есть замечательные детские площадки.

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.

Есть также просто паркинги по пути со всем тем же набором, но без заправок, это если просто хочется остановиться. Поехали на сл заправку, там тоже очередь, минут 20 простояли и заправились. Погода просто поражала, едешь пекло, дорога идет в горы начинается дождь, потом ливень, дорогу не видно вообще. Проезжаешь 300 метров дождя как не было. За бортом 13,5 градусов тепла, глазам не веришь.


13,5 градусов за бортом)

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Вот участками была такая видимость

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.


В конце пути еще заезжали в кафе, т.к.малыша надо кормить было и выйдя из машины действительно было 13 градусов. Но была потрясающая красота, облака спустились прям на горы. Воздух чистый несмотря на автомагистраль, прям чувствуешь горный воздух. Направление у нас было на Пулу и дальше мы в'езжали обратно в лето.


Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.


Проезжали очень интересные маленькие городки Риека, Опатижа, и другие. И тут мы приехали в Медвею. Аппартаменты у нас находились при гостинице. Точнее это авто лагерь с огромной территорией. В это место приезжают на автодомах или просто ставят рядом со своей машиной палаткой и живут. У нас в планах тоже взять в аренду дом на колесах как-нибудь и поэтому было интерессно посмотреть. На территории разные домики, у нас двухэтажный домик. На первом этаже непонятная семья, не говорят ни по-русски, ни по-английски. Мы на втором этаже, входы разные и с соседями не пересекааешься. Пляж галечный, ну песочные надо поискать еще, народу полно, вода 23-24 градуса, мне это холодно. Каждый день во второй половине дождь, но не холодно и не мешает. Медвея не очень, деревня. Ездили в ближайшие города (20 мин.) красиво и интересно. В целом нормально:)


Вот та малюсенькая белая точка – монастырь в горах. Периодически на территории видели монашек.


Сынок купается


Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Дорога из Медвеи в Сплит:


Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.






И снова Сплит. Заехали на одну ночь, т.к. Сразу в Дубровник далековато, до Сплита 400км. Аппартаменты забронировали из Медвеи, огромная квартира, район так себе, но до старого города 15 мин пешком. Аппартаменты за ночь 140€ Окна выходили на стадион и море

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



На следующий день поехали в Дубровник, до него 200 км, проезжали границу с Черногорией и перекусили в их местном ресторанчике. Черногорцы все страшные в отличии от Хорватов. Хорваты красавцы как на подбор причем на границы вообще были модельной внешности и потрясающей улыбкой. Добрались до Дубровника, остановились в городе Мокасика в соседнем доме где первые дни были, за ночь 60 евро. До самого Дубровника минут 20 на машине. Вечером поехали в старый город, это нечто потрясающие. Был уже вечер, мы хотели сначала пойти на пляж, а затем погулять по старому городу. Но там везде многочисленные ступеньки, я незнаю сколько штук, но конца не видно. Мы не взяли с собой слинг и с коляской нам пришлось идти в обход. Сначала ты видишь потрясающую крепость и просто не веришь своим глазам что она настоящая, ее мощь очень впечатляет. Дорога идет вниз очень круто, ведя в саму эту крепость. Когда мы вошли через ворота, внутри мурашки пошли по коже насколько это потрясающий был вид. Высоченные стены, мощные камни, узкие улочки, над головой кучи летающих чаек, уличные музыканты передают дух старого города. Сразу представляется картина как рыцаря на конях проходили по этим улицам, как девушки из окон махали им рукой, как у торговца из телеги посыпались овощи. И вот с одной из тихой улочки ты попадаешь на огромную площадь где кипит жизнь, где куча магазинов, туристов и многое другое. Очень жаль что мы совсем мало погуляли по старому городу, ведь он просто огромен. Нужно было вместо Медвеии пожить в Дубровнике несколько дней.

Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.





Как мы съездили в Хорватию. Рассказ с фото.



Завтра 04:00 под'ем и жди нас холодная и серая Москва, до свидания гостеприимная и сказочная Хорватия!

Ну вот так) Приехали в Москву, а тут… вообщем хочу там жить, понравилось)


Марика
Марика
Москва
34444056
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Маша
11 лет
Новосибирск

Подскажите пожалуйста, когда вы визу оформляли что вы предоставляли в качестве подтверждения бронирования апартаментов? Если это частные апартаменты как должно выглядить подтверждение?

Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
С букинга обычно при бронировании приходит подтверждение на почту, с датами, местом и можно это подтверждение распечатать
Пожаловаться
JuliaCro
JuliaCro
Владимир
21 год
Сплит

Очень красивый фотоотчет! В Хорватии отличные дороги и узнать страну лучше всего путешествуя, а пропутешествовали фактически через все побережье :) Важно понимать, что температура моря, как и воздуха в Далмации от Шибеника и южнее будет теплее, чем в Истрии и на Кварнере. Поэтому в Медвие было и в августе, как пишите, прохладно. В Далмации в августе море +26+27.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Скучаю по Хорватии…

А рассказ отличный и фотки))




Пожаловаться
Иринка
Иринка
до мурашек рассказ как будто снова там побывала....2 раза были в Хорватии, в Задаре мне оч нравится и море и все вцелом
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ступино
Я была в Хорватии и Черногории! В Хорватии жили в Трогире, супер местр, Сплит меня лично не впечатлил, по сравнению с Трогирои-ни о чем! А еще в эти страны нужно езить в начале сентября-очень комфортно, воздух 28, вода 24-25, так классно! Смотрела отчет и вспоминала!
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алёша
14 лет
Александр
11 лет
Красное Село
Я тоже планирую туда съездить, выбираю местечко… где с детьми получше))) и от аэропорта недалеко.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
от аэропорта море везде далековато если аэропорт Загреба, ну а если в Сплит лететь то сразу и море
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
18 лет
Анечка
13 лет
Москва

да, я уже видела ваш отчет. очень интересно!

мы едем на месяц в Водице, особо разъезжать не планируем, ну в заповедники и еще куда-нибудь.

я так понимаю там дорого все.

Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
Цены там средние, продуктов всегда по разному выходила, есть местные магазинчики где вполне дешево, а в крупных супермаркетах подороже немного. Но не сказать что прям дорого. Думаю вы отлично отдохнете, страна мне очень понравилась.
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
18 лет
Анечка
13 лет
Москва

Спасибо! я тоже надеюсь.

Буду готовить в основном сама, может обедать только в кафешке будем.

Сэкономим)




Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Обалденно. Согласна с Марикой – отдых вовсе не подразумевает пляж. На пляж можно и в Анапу, а здесь настоящее путешествие!
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Sabrina
9 лет
Arianna
7 лет
Верона
Мы вернулись из Хорватии пару дней назад-мне не понравилось в основном из-за холодного, хоть и чистого моря и отсутствия нормальных пляжей и входа в море, возвращаться туда не хочется, а муж был доволен и сказал поедет еще… ну он уже привыкший он в детстве с семьей туда часто плавал на яхте, так как Хорватия находится недалеко от Италии.
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
Я незнаю что вы имеете ввиду под нормальными пляжами, мы были в трех городах на разных пляжах и заход в море везде был удобно. Море холодное, но судить только по пляжам… Это же не пляжный отдых, это очень интересная и красивая страна где гораздо интересней гулять чем лежать на пляже. Я бы с удовольствием с'ездила в Дубровник еще раз погулять по старому городу. Ну и когда живешь в Европе, то отношение к странам иное, нежели из Москвы куда-то вырваться.
Пожаловаться
Юлия Петрухина
Юлия Петрухина
Евгения
9 лет
Москва
Очень интересный рассказ!
Мы с мужем в прошлом году там были, но особо ничего не запомнилось, нужно было сразу записывать. Очень впечатлили «Плитвицкие озера». Море великолепное.
Нужно так же как Вы все фоткать и описывать. Рассказывайте еще о своих путешествиях.
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
Будут путешествия, обязательно расскажу))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
внучка Машенька
13 лет
Санкт-Петербург
Обалденно! очень понравилось! молодцы!



Пожаловаться
Диана
Диана
Алиночка
9 лет
Таганрог
Очень впечатлил рассказ… Может уже кто и спрашивал, а сколько примерно вам обошелся весь отдых? и на сколько дней?
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
на 10 дней ездили, на предыдущей странице обсуждали стоимость
Пожаловаться
Неваляшка
Неваляшка
Самара
в прошлом году ездили в Сплит, а оттуда на яхте 14 дней по островам путешествовали – это незабываемо!!! если есть возможность путешествуйте на яхте- это так потрясающе столько впечатлений и эмоций на всю жизнь. мы столькокрасивых мест успели увидеть, каждый остров красив, такая природа, архитектура, местная кухня- не передать словами как это здорово!!! Хорватия очень красивая страна! хочу туда....)))
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
на яхте хотелось бы, но это не с ребенком
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
Тоже была там в фототуре, есть, что поснимать, красота неимоверная!
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
Да, фотографий масса)
Пожаловаться
♛♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥Оксана♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥♛
♛♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥Оксана♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥♛
Москва
красота какаяа где вы такие смайлики скачали?-)))
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
я их не скачиваю) их можно копировать, с любого сайта со смайлами)
Показать ещё
Актуальные посты
размер носков для новорожденных
купить авто аптечку