У кого есть распошивалка, подскажите.

Девочки, подскажите, на моей распошивалке написано использовать только ELx705 80/12 и 90/14.
1. Производитель не указан — можно любой? (В комплекте Schmetz).

2. Смотрю, есть иглы для распошивалок №75 — мне их нельзя?

3. Для трикотажа тоже спец иглы есть или для распошивалок все иглы идут автоматом трикотажные? Прочитала на сайте, где можно заказать Орган (фото ниже), что для трикот тканей иглы с пометкой SUK, как узнать эти иглы с этой пометкой или нет? Выручайте!

4. и еще. видела швы, когда детали сшиты внахлест. Они с двух сторон такие красивые, как с изнанки. не пойму, как такие сделать? или это нужна распошивалка 5-нитка?

У кого есть распошивалка, подскажите.

У кого есть распошивалка, подскажите.

У кого есть распошивалка, подскажите. У кого есть распошивалка, подскажите.

LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
010334
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

1. Производителя можно любого. Самые распространенные качественные Шмец и Орган.
2. №75 можно шить тонкий трикотаж.

3. Распошивалка предназначена для шитья трикотажа, поэтому и спец. иглы идут для трикотажа. Пометку SUK на оверлочно-распошивальных иглах я видела только на иглах Шмец, по возможности, пытаюсь использовать их, но и обычные EL тоже подходят. При шитье особенно тянущихся трикотажей иногда ставлю машинные иглы Стрейч, но, вроде, не все распошивалки их принимают.

4. Внахлест с одинаково красивым с двух сторон швом (называется «верхний застил») шьют специальные промышленные распошивалки и некоторые бытовые коверлоки.

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск

Спасибо. Я не совсем еще разобралась, как там натяжение регулировать… вот у меня при подгибке часто бугорком шов идет, внизу как будто стягивает. Натяжение чего надо регулировать и в какую сторону? Петлитель? Ослаблять? У меня в одном изделии было еще по низу 2 ткани: по переду кулирка, по спине интерлок (не хватило ткани просто, пришлось скомбинировать) — так вот по интерлоку более или менее нормальный шов, практически не стянутый, по кулирке стянут сильно. Иглы 80

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
LaHojuela 

Если стягивает снизу, ослабить натяжение петлителя. Многое зависит и от толщины материала и ниток. В идеале толщина ниток должна быть хотя бы 50-ка. По кулирке сильнее стянуло, т.к. она тоньше интерлока. Тут регулировать нужно индивидуально. Марка распошивалки у Вас, скорее всего, одна из моделей Ковер Про? Их владелицы частенько жалуются как раз на стягивание.

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария 

Ковер про 2

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
LaHojuela 

Со временем привыкнете, научитесь настраивать автоматически натяжение согласно материалу. Удачи! :-)

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария 

Спасибо за ответы

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
LaHojuela 

Обманула я Вас. Оверлочные иглы с индексом SUK выпускает Орган, а у Шмец есть хромированные особо прочные иглы с индексом CF (у меня они есть под номером 65, пока не пользовалась, думаю, будут хороши для обработки шифона на оверлоке).

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария 

Спасибо🌹

Пожаловаться
MamusiaMuminka
MamusiaMuminka
Брянск

Поздравляю с приобретением! И я вообще не в курсе, о чем ты😅😂😂

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск

аххаха, спасибо)))))