Требуется совет швей!

Ситуация такая. Наметила пошить платье из журнала Бурда, но размер мерок верха один, а размер низа другой (верх меньше, низ больше).

Прошу совета: что делать? как увеличить низ или уменьшить верх? боковые швы или как-то еще? и если боковые швы то откуда и до куда?

платье вот такого плана

Заранее спасибо всем откликнувшемся.

P.S. Советам «да не шейте из Бурды!» игнор)))


СветланаВ
СветланаВ
134686
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Морковка Рыжиковна
Морковка Рыжиковна
Москва
Я даже не понимаю что ты хочешь потом жду похвастушки)))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

бггг))) платье хочу — картинку приложила, а размер с журнальным не сходится))) сто лет не шила, наверное, со школьных времен

Пожаловаться
Морковка Рыжиковна
Морковка Рыжиковна
Москва
СветланаВ 
Удачи тоже хочу подобное платье. Но и шить не на чем и нифига не получится))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
Морковка Рыжиковна 
получится-получится) у меня машинка Чайка еще с ножным приводом — ножками туда-сюда, туда-сюда))) а вот оверлока нет — печалька, придется нести в ателье
Пожаловаться
Морковка Рыжиковна
Морковка Рыжиковна
Москва
СветланаВ 
О, я помню в школе руками оверлочили)) (не знаю как правильно....) и помню юбку шила.солнышко))) но платье -нет… Это руки должны из нужного места расти)) у меня у бабушки такая машинка есть. Но там шпулька сломалась.
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
Морковка Рыжиковна 
у нашей учительницы был оверлок. она сама нам оверлочивала. один раз правда было дело и я попробовала, но помню, что довольно капризный агрегат
Пожаловаться
Морковка Рыжиковна
Морковка Рыжиковна
Москва
СветланаВ 
А я ни разу не пробовала на машине. И почему-то всё детство хотела его заполучить. Зачем он мне нужен был, непонятно…
Пожаловаться
Ирина Кухарева
Ирина Кухарева
Валерия
28 лет
Калуга

У меня тоже самое, я беру размер верха. В бурде хорошие прибавки и обычно проходит, но для большей уверенности сделать прибавки(припуски на швы) пошире 2-2,5см и усё, всё равно придётся корректировать по фигуре.

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
спасибо!
Пожаловаться
МамАськА
МамАськА
Дмитрий
7 лет
Тюмень

конечно снизу, смотря откуда у вас расхождение по меркам, если с бедер, то оставляйте талию а дальше расширяйте

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

на тыыы)

Пожаловаться
МамАськА
МамАськА
Дмитрий
7 лет
Тюмень
СветланаВ 
ага))) я просто не посмотрела чей пост, решила на вы написать)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Я так делала платье)))) Низ от бедра прибавила, а верх без припусков резала ткань. Но я не профи. Но платье вроде вышло хорошее.

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Ксюшка
11 лет
Москва

Верх однозначно нужно делать в размер. Низ — либо тоже сделать в размер, т.е. получатся 2 разные выкройки верха и низа, и в районе талии плавно их свести от узкого верха к широкому низу. — Я всегда так делаю. Либо второй вариант взять полностью выкройку размера от верха, и к бедрам расширить по боковым швам — выкройка простая, поэтому сложностей тут не возникнет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Красноярск
Я так шила подруге, сразу в выкройке корректировала: верх от меньшего размера, потом плавно в бедрах уходила в больший размер. В Вашем платье рельефные швы, можно в них равномерно распределить разницу по бедрам. А брать целую выкройку большего размера, чтобы потом на примерке убрать верх (как советуют выше), я бы не стала — замучаетесь подгонять, особенно, если шьете себе
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск
Бери большую выкройку. А верх корректиовать в любом случае по себе. Вытачки, пройму



Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Кстати, в бурдовских выкройках для меня, во всяком случае, нередко бывают слишком глубокие вырезы и слишком низкие выточки. с этим иногда приходится конкретно повозиться.

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

может еще по каким журналам шьете?

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
СветланаВ 
нет. а вообще уже давно стараюсь следовать правилу «хорошая ткань + простой крой»)) основные приемы построения выкроек по размерам и последующего моделирования давно освоены, так что к бурде прибегаю редко, в основном чтобы взять основу выкройки брюк, брюки у них хорошие. нам с дочкой, во всяком случае, отлично подходят)) да и сыну штаны в детстве шила, тоже хорошо получалось
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
внизу прибавляй, так проще чем лиф перешивать
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Если проблема в том, что попа на размер больше груди, то при такой модели проще всего немного расширить низ по боковым швам

Пожаловаться
Махуня
Махуня
Варвара
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Если сверху больше чем снизу, берите больший размер. Потом на примерке лишнее уберете. А если снизу больше, чем сверху, переводите верх от меньшего размера, плавно переходя в больший размер снизу. Либо просто прибавьте по боковым швам, начиная немного выше линии талии. Вообще один размер не критично, лишь бы не маленькое было. Можете на всякий случай сделать припуски побольше, чтобы было откуда выпустить если будет узковато. Удачи вам!
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
спасибо!!!



Пожаловаться
Яна Кудряшка
Яна Кудряшка
Тимофей
10 лет
Алиса
8 лет
Москва

оооо я пока не подскажу

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
ты ж шьешь? сама конструируешь? не по журналам?
Пожаловаться
Яна Кудряшка
Яна Кудряшка
Тимофей
10 лет
Алиса
8 лет
Москва
СветланаВ 
ой я как прийдёться пока только на глаз и тырнет в помощ
Пожаловаться
Марина Денежкина
Марина Денежкина
Ярославль

а большая разница между верхом и низом?

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
в размер)
Пожаловаться
Марина Денежкина
Марина Денежкина
Ярославль
СветланаВ 
ну тогда лучше прибавить низ, по боковым срезам, начиная от линии талии, ну а когда примеркой займетесь, подкорректируете.
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
Марина Денежкина 
постараюсь… придется сшить пробное, а потом из норм ткани
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
Марина Денежкина 
на ты)
Пожаловаться
Марина Денежкина
Марина Денежкина
Ярославль
СветланаВ 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
16 лет
Софья
7 лет
Москва

Я бы боковой шов расширила, примерно от талии, я так поняла фигура типа песочных часов))) тут главное не перестараться с прибавлением

Пожаловаться
ИриSka
ИриSka
Владимир
проще с низу прибавить
Показать ещё