Носочки на 2 спицах

*1. Измерить окружность ноги и разделить на 2 (окружность 48 =24). Набрать 24 петли.

2. Вязать несколько рядов резинкой 1х1. Далее чулочной вязкой до начала пятки (10-15 рядов).

3. Вяжем пятку: в кажом ряду не довязывать по 1 петле, нить заводить за соседнюю петлю (чтобы не было дырок). Вязать пока в середине не останется 1/3 количества петель (в данном случае 8).

4. Далее вводить в кажом ряду по 1 петле (заводить нить за соседнюю петлю). Вязать пока все петли не будут провязаны.

Носочки на 2 спицах

5. Вязать чулочной вязкой до начала мыска. Количество рядов зависит от длины стопы:

Носочки на 2 спицах

6. Мысок вязать как пятку.

7. Далее вяжем носок соеденяя в каждом ряду уже связанное полотно, т.е. вязать вместе кромочную и кромочную (стопы) вместе в каждом ряду:

Носочки на 2 спицах

8. Дойдя до резинки, провязать резинкой и все петли закрыть.

Результат:

Носочки на 2 спицах


 Татьяна
Татьяна
Алеша
20 лет
Северодвинск
1142023
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Алеша
20 лет
Северодвинск
Да
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Алеша
20 лет
Северодвинск

Вот Кристина вроде более понятно написала:

Кромочную снимаю, как обычно, не провязываю петлю, перекладываю ее на другую, нитка остается сверху… Далее вяжу дальше по рисунку, то есть платочной вязкой… И на изнанке делаю так же… Первую кромочную снимаю, вторую перекидываю на спицу с ниткой сверху и дальше, платочной...

Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Алеша
20 лет
Северодвинск
Алина, если честно, то я не знаю как еще словами объяснить((( Понимаю, что может написала как-то не так, но как написать чтобы было более понятно не соображу.



Пожаловаться
Алина
Алина
Калининград
Татьяна, огромное спасибо! Этот метод освоила, навязала носок аж 4 пары-маленькой доче и взрослому сынуле.Но вот ни как не выходит первый метод из головы, как эти петли все таки выводить и вводить? Заранее благодарна.Извините за настырность, уж очень хочется научиться.
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Алеша
20 лет
Северодвинск

Алина, пишу вам более простой способ и тоже на двух спицах, просто решила, что так будет быстрее и вам и мне)))

Набираем нужное количество петлей (измеряем окружность ножки и такое же количество петель набираем). У моего сынули ножка получилась 44 и я набрала 44 петли. Далее вяжем 8 рядов резинкой 1х1 потом лицевой гладью до начала пятки у меня получилось 15 рядов. Далее вяжем пятку: начинаем с изнаночной стороны и вяжем только первые 22 петли (т.е. половину) так вяжем прямо рядов 14-16 затем делим эти петли мысленно на 3 части (7-8-7) и вяжем средние 8 ( сначала провязываем 6 далее 7и1 от серединки вместе, следующие 6, а 8 от серединки и 1 от 7 вместе; поварачиваем и вяжем также) т.е. получается, что мы вяжем только средние 8 захватывая каждый раз петли с каждого края. Так вяжем пока не будут провязаны все петли – на спице останется только 8 петель. Далее набираем петли по бокам нашей пятки с одного бока 11 петель (половину от 22), далее 8, которые у вас остались и 11 с другого бока, провязываем 1 ряд, а затем добавляем петли самого носочка (вторую нашу половинку 22 петли) и так у вас на спицах получилось 22+11+8+11=52. Убавляем в следующем ряду равномерно 8 петель с того края где пяточка, чтобы у нас опять получилось 22+22=44 (наши изначальные петли). Далее вяжем стопу до конца мизинца прямо лицевой гладью. Теперь вяжем мысик:

Мысленно делим все петли на 4 части и в лицевых рядах вяжем 2 последние петли каждой части вместе, в изнаночных рядах 2 первые петли каждой части вместе. Когда на спицах останется всего 4 петли, провязываем их вместе, ниточку обрываем, а носочек сшиваем. Это мы связали правый носок.

Левый вяжем также, только пятку начинаем вязать не на первых 22 петлях, а на вторых.

Надеюсь объяснила все очень понятно, но если все таки нет, пишите.

Пожаловаться
Алина
Алина
Калининград
Татьяна, я еще один чайник, объясните на пальцах, плиииз.Никак не пойму.Попробовала на 12 петлях.Первая кромочная, вторую снимаю на спицу, далее до конца вяжу лицевой, изнан.ряд-вяжу изнаночными, вторую петлю снимаю, предпоследнюю петлю провязываю.Ничего не пойму-это я одни и те же петли буду снимать.Разжуйте, пожалуйста этот момент поконкретней.
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Алеша
20 лет
Северодвинск
Они не должны убавляться ))) Просто у вас в серединке должно быть как-бы 8 не провязанных петель
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Алеша
20 лет
Северодвинск

Значит так, что значит не довязывая по 1 петле. Петельку просто снимаете не провязывая на другую спицу, но нитка при этом должна быть сверху:

Пожаловаться
Маша
Маша
Севастополь
Спасибо, сегодня начну)
Актуальные посты
происхождение ирина
мазь при гнойном воспалении