Орхидея. Можно еще спасти?

Девочки, кто ухаживает за орхидеями, подскажите этот цветок еще можно спасти? Отцвела давно. Стояла вроде норм, а тут лист один пожелтел. Корни вроде не сухие. Что можно предпринять? Жалко…

Юлия
Юлия
Тимофей
1 год
Владимир
013756
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПуГоФФка
ПуГоФФка
Виталина
7 лет
Матвей
6 лет
Сорск

Я бы на вашем месте стрелки обрезала, ну или хотя бы одну

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
1 год
Владимир
Стрелки это ыетки на которых были цветы?
Пожаловаться
ПуГоФФка
ПуГоФФка
Виталина
7 лет
Матвей
6 лет
Сорск
Юлия 

Да, они у растения силы забирают

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
ПуГоФФка 
А я бы не стала цветоносы отрезать. они зеленые, значит живые. У меня на таком один раз почка проснулась, из которой вырос еще уветонос, набрал бутоны и зацвел
Пожаловаться
ПуГоФФка
ПуГоФФка
Виталина
7 лет
Матвей
6 лет
Сорск
Дарья 

И у вас было такое же состояние листвы? Ей бы сейчас еще листа 2 нарастить, а уж потом цвести

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
ПуГоФФка 

У меня две растут. Цветут по очереди :) как правило, одна отцеветает и выбрасывает новый лист, а вторая зацветает. Так и живем. В принципе растения неубиваемые. Стоят на холодном восточном окне (если солнце и бывает, то до 9 утра). Когда вспомню (где-то раз в месяц), заливаю весь горшок до верха водой из фильтра, оставляю на несколько часов и выливаю, протираю пыль с листьев и ставлю на место. Несколько раз их роняли. Самый обидный — последний раз в том декабре, когда она дала цветонос толщиной с указательный палец

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
ПуГоФФка 

И его сломали почти под корень :( Вообще бытует мнение, что цветы, когда над ними трясешься, расслабляются и перестают цвести. А после "встряски" они смекают, что их пытаются убить, и начинают цвести :)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Минск

Лист сам отсохнет. Не нужно самой отрезать!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сыночек
14 лет
Петрозаводск

корни зеленые, все ок. Желтый лист удалите.




Пожаловаться
Анастасия Садова
Анастасия Садова
Барнаул
Лист пока что не трогайте… корни у вас хорошие.а как поливаете ее?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
1 год
Владимир
В тарелочку воды наливаю на ночь. Утром выливаю.
Пожаловаться
КРОХА
КРОХА
Бусинка
2 года
Брянск

ничего не делать, ухаживать как обычно. скоро этот листик сам отвалится, а она наростит новый. можете подкормить орху в принципе немного спец удобрением

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
8 лет
Коломна
У меня так же пожелтели, я их обрезала. И уже думала все. А смотрю новый листик лезет…