Кто вырастил мандарины из косточек в домашних условиях?

Привет домохозяюшкам!
Девчули вычитала в инете и заинтересовалась, решила попробывать вырастить в домашних условиях мандарины.Купила мандарины, косточки цельные штук 20 собрала, завернула в марлю и каждый день смачиваю марлю слегка водичкой, уже пошла 3 неделя и появились зеленые росточки пока только у 2 -ух косточек, жду еще недельку может еще росточки появятся, потом займусь пересадкой в спец.землю для цитрусовых.

Вопрос у меня к Вам¦Когда пересаживать косточки, нужно усиками т.е отростками вниз, вверх? кто как делал, и как правильно? и земелькой присыпать надо?Вот такая красота должна получится:-)

Читайте также: как вырастить апельсин из косточки

Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
0752528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск

КАК ВЫРАСТИТЬ МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Поделитесь опытом

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
Вы хотите чтоб у вас мандаринки росли?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск
Виктория 
да, у меня из косточки проросло 10 листиков уже, боюсь загубить… так как не знаю как вырастить так, что б он потом плодоносил…
Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Виктория 
Никак. Растите просто так, для зелени.

Можете посеять апельсин или грейпфрут, а потом привить на них бесшипый мандарин Уншиу, он будет плодоносить :-)

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Глеб
8 лет
Моздок
Закопать косточку в землю и ждать
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Ванечка
12 недель
Москва
Анжела 
+
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск
Анжела 
да, у меня из косточки проросло 10 листиков уже, боюсь загубить… так как не знаю как вырастить так, что б он потом плодоносил…
Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс
Анжела 
с косточки плодов не будет, нужно прививать будет от плодоносящего дерева
Пожаловаться
Эсфирь Фандорина
Эсфирь Фандорина
Львёнок
4 года
Астана
Анжела 
я каждый день опрыскиваю водичкой с удобрениями)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
У мужненого брата ростет лимончик, но плодов нет, так как их надо скрещивать. Я понятия не имею как это делать. А чтоб просто деревце выросло это косточки несколько штук надо в землю посадить и поливать. Какая нибудь да проростет. Он так делал
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск
Виктория 

Пожаловаться
Sabi
Sabi
Люберцы

Очень просто. Берете косточку цитрусового, замачиваете в любом стимуляторе роста и сажаете в землю. У меня вырос так лимон. Но не плодоносил. Прочитала в инете, что цитрусовые, выращенные из косточек почти не плодоносят, им нужна прививка. Лимон поэтому отнесла на работу.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск
Sabi 

А как прививать, Вы не знаете?

Пожаловаться
Sabi
Sabi
Люберцы

К сожалению, нет.

Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Sabi 
Я прививала на грейпфрут в расщеп.
Пожаловаться
Sabi
Sabi
Люберцы

Скажите, пожалуйста, это сложно? Может мне тоже лимончик привить.

Пожаловаться
Allllenka
Allllenka
Черноголовка
Sabi 
Нет. Но может не прижиться. Поэтому если есть деревце, откуда брать черенки, шансы выше. Надо подобрать так, чтоб совпал камбий хотя бы по одной стороне. Оптимально — по двум, т.е. одного диаметра и подвой, и привой.
Пожаловаться
Sabi
Sabi
Люберцы
Спасибо большое!
Пожаловаться
Ольга Михайлова
Ольга Михайлова
Псков
Я так апельсин растила, в горшок косточку и поливать)
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Москва

это наш мандарин из косточки)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск
Елена 
кравецтьфу-тьфу, а плоды приносит?
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Москва
нет, плодов пока нету. но мы его не прививали. Хотя пишут, что не привитый он тоже дает плоды, но вроде бы они не вкусные бывают
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск
Елена 
спасибо
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

У меня лимон рос. Не прививали. Не плодоносил. Так что я не знаю ничего о цитрусах. Тебе — удачи!))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новомосковск
ЙолкА ЙагА 
спасибо
Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи

ПРО МАНДАРИН НЕ ЗНАЮ… А ВОТ ЛИМОН Я САЖАЛА ДВА РАЗА, ПРИЧЁМ, СЛУЧАЙНО… ОДНАЖДЫ СТОЯЛА У ПОДОКОННИКА С РАССАДОЙ И ПИЛА ЧАЙ С ЛИМОНОМ, ПОТОМ ЛИМОН СЪЕЛА, А КОСТОЧКУ — ПОСЛЕ ЧАЯ, ГОРЯЧУЮ… ПРОСТО ТАК ВОТКНУЛА В ЗЕМЛЮ… ПОТОМ МАМА УДИВИЛАСЬ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СТРАННОЕ РАСТЁТ СРЕДИ ЕЁ ПОМИДОРОВ, ОКАЗАЛОСЬ — ЛИМОН! ПОТОМ ОН ГРОМАДНЫЙ ВЫРОС, В КАДКУ ПЕРЕСАДИЛИ… НО ЕГО ПРИВИВАТЬ НАДО БЫЛО, ЧТОБЫ БЫЛИ ЛИМОНЧИКИ...

ВТОРОЙ РАЗ Я СОЗНАТЕЛЬНО СУНУЛА КОСТОЧКУ В ЗЕМЛЮ, ТОЖЕ БЫСТРО И ЛЕГКО ПРОРОС

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анна
10 лет
Москва

из косточки мандаринов можно ждать лет 10-20, а можно и не дождаться совсем, прививки на мандарине не приживаются. Проще купить сортовой саженец и наслаждаться цветением и плодами года через 2-3 или сразу купить взрослое деревце.

Пожаловаться
Мaруcя
Мaруcя
Георгий
16 лет
София
10 лет
Конаково

Я сразу в землю пихаю)))

Пожаловаться
МилиП
МилиП
Москва

+1

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Спасибо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск

Ну, я как всегда опоздала, тут тебе уже всего понаписали… Косточки цитрусовых легко прорастают.Я как то в инете видела цитрусовую полянку в чашке.там советовали в глиняную чашку(или горшок) на дно бросить дренаж потом немного земли, а потом просто насыпать косточек любых цитрусовых(лимон, апельсин, мандарин и др.) и снова засыпать землей.Поливать.И через некоторое время взойдут много ростков и будет прям пушистая чашка.Ну, а потом при желании все это можно рассадить.

Из покупных плодов чаще всего вырастают большие кустики(так заложено генетически), для такого бонсая, как на фото, нужно все время заниматься обрезкой и формироавать деревце.ну и плодов без прививки, конечно, не будет.

А пророщенную косточку просто урони в землю и присыпь, она сама пробьется куда ей надо.

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Спасибо Танечка, я все поняла, так и сделаю.

Пожаловаться
♫Т♥А♥Т♥Ь♥Я♥Н♥А♫
♫Т♥А♥Т♥Ь♥Я♥Н♥А♫
Виктория
12 лет
Сергач

Супер!!! Ой, а я в детстве пробовала мандарин или апельсин, яблоко, ядрышки, и сажать в горшок, и они росли.

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Пожаловаться
Виктория
Виктория

Я слышала, что чтобы лимон заплодоносил, нужно его раз 7-8 пересадить, но что то с трудом верится.Сажала все цитрусовые, но только для зелени, а лимон у меня плодоносящий есть. А еще я в чае каркаде нашла несколько семян, тоже посадила, и они все дружненько взошли.

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Умничка какая:-)
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Я не в теме

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
В личку напишу.

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Всеволод
11 лет
Екатеринбург

у нас готовый был, такой как на фото, но погиб зараза я бы посадила сразу косточку в землю, в твоем случае бочком положи, как должно быть там в земле само определится

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Спасибо дорогая! я вот тоже купить хотела, но у меня уже и так полно всего, а щас уеду скоро, надо ж ухаживать а ними.
Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Всеволод
11 лет
Екатеринбург

ты в протокол готовишься?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

А почему ты у меня не спросила?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

У меня всё время косточки прорастают сами.

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
А на сайте не было тебя, а мне срочно надо было, так как росточек появился
Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
В земле сразу?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Прям срочно?Сажай в земельку, он прорастёт.)))

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Увидела росточек, думала надо срочно, я ж первый раз.А земельку я не купила еще, надо же для цитрусовых? а в стаканчик можно пока пластиковый?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Да, можно.)))Сейчас фото загружу своих росточков.

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Давай фото быстрее, интерестно:-)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Это в горшке другого растения косточка сама проросла.А ниже--это я отсаживала ещё осенью росточки в маленькие горшочки.

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
А первое фото ты прививала, там рядом деревце?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Нет, это камелия.Просто поливала водой с соком лимона.Часто падают косточки и прорастают.)))

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Ястно:-)
Пожаловаться
Елена КостанайСургут
Елена КостанайСургут
Алексей
9 лет
Сургут

а вы косточку на сантиметр в землю сажайте и смотрите так что бы росточек был к верху

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Спасибо большое вам за дельные советы, да у нас в Сургуте точно мандариновое дерево нигде не найдешь, если купить только.Попробую так, может что будет.
Пожаловаться
Елена КостанайСургут
Елена КостанайСургут
Алексей
9 лет
Сургут

в следующий раз можете просто косточки в землю сажать, потом уже готовые отросточки вылезут сами))) я сажала лимон, он вырос до метра, чуть больше, но был с большими иголками, потом я выяснила, что это из-за неправильного ухода. Плодов он так и не дал, так как я не прививала, да и не стремилась к этому, что бы привить нужна веточка от дерева уже дающего плоды, а где его взять? купить? так тогда проще просто купить и все)))) вот такой у меня печальный опыт… но сейчас в землю посадила косточек лимона штук 9, пробилось 4, посмотрим, что будит дальше

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Чусовой

У меня лимон я просто воткнула косточку и все… но оно не плодоносит не привито

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Жаль.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Я сажала много фруктов. Просто втыкала косточки в горшок и поливала, мандарины, в том числе тропические фрукты с бали, даже арбуз пророс)))хурма, яблочко, гранат, абрикос щас еще ростет))))
Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
А отростками хоть как вниз вверх лучше?
Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск

смотрите на отросток. вот как он растет, так и сажайте.

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Спасибо
Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Класс! а долго растут у вас росточки? уже плоды есть?
Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск

природа не обманет

Пожаловаться
Мама КириВики
Мама КириВики
Кирюшка
10 лет
Набережные Челны

красиво, но думаю потрудиться надо чтоб так получилось… а семечки я бы бочком положила! )) Удачи!

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Спасибо, вот по теме ответила, благодарю дорогая.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

я не пробовала

Показать ещё