Цедра цитрусовых

Девочки, вот что хотела спросить.

Я лентяйка и ищу всяческие способы упрощать всё.

1. Цедру, вроде, можно засушить и хранить. Я пока не пробовала. Так же ароматно получается из сушеной?

2. Если я буду просто собирать корочки от цитрусовых (апельсины, лимоны, грейпы) и потом перемалывать их измельчителем — тот же эффект цедры получится на выходе?

Очень я не люблю с теркой возиться. :(


Рубрика Выпечка
Anna
Anna
Москва
017541
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
8 лет

Цедра цитрусовых...

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Цитрусик, считай что это легкий пилинг)))
Пожаловаться
Елена Корнилаева
Елена Корнилаева
Тольятти
я всегда покупая лимон снимаю цедру, лимонные дольки замораживаю для чаев а вот саму цедру замораживаю отдельно потом ее просто измельчаю в комбайне и добавляю в манник… при заморозке не разу не заметила разницу от свежей )
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Тоже так попробую
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Мясорубка тебе в помощь)))) 



Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

чтобы было совсем проще, это надо просто купить сахар апельсиновый)

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
ух. такого я не видела

ароматизаторы ж небось?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мальчик
9 лет
Москва
да будет колоться на языке и аромата не почувствуете. в общем, не лучший вариант для нежных кремовых текстур.

лопаточка такая с дырочками. я покупала в магазине рублей за 110. я вообще фанат всяких таких гаджетов и кулинарии:)

если любите практичность на кухне — мой вам совет- замораживайте! все что хотите. хлеб, яйца, бульоны, самодельные блины с начинкой, зажарку в суп. это нереально удобно!

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
о! И цедру можно заморозить?! :) [а она все о своем]
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мальчик
9 лет
Москва
ну замороженную цедру я б клала только в горячий чай для тонкого аромата (не размораживая).

а, например, для лимонных кексов — только свежую))

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
спасибо-спасибо!!!
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мальчик
9 лет
Москва
нет. получится горькая стружка.

цедра — это верхний слой цитрусового ( др белого слоя). а корки обычно сниматься с белым, горьким слоем.

можете снять цедру специальной лопаточкой, посушить. хранить в банке с портной крышкой. такая цедра природна доя горячих блюд: глинтвейнов, рагу, сбитня. но ее нельзя класть в крема для тортов.

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Спасибо!

Пошла искать, что такое специальная лопаточка

а почему в кремы для тортов нельзя? жесткость остается?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Марья
6 лет
Брест

Сама уже хотела спрашивать кто как цедру заготавливает. После НГ лежат корочки апельсиновые засушенные, я их в заварочный чайник к заварке добавляю для аромата. А вот перемрлоть думаю не получиться- там же белая основа, её не отделишь, а когда свежую цедру трёшь, так ведь только цветную шкурку. Белая часть уже горечь даёт.

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
угу. в саше можно, точно! с мятой, клево должно быть
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 9 месяцев
Калуга

нет цедра лучше свежая… имхо

Актуальные посты