Можно ли кормящей маме

Нашла статью, давайте обсудим, с чем согласны, с чем нет


Баня.  При посещении бани иногда отмечается непроизвольное подтекание молока, после бани какое-то время может быть затруднено вытекание молока. После бани наступает изменение водного баланса в организме. Человек теряет там некоторое количество жидкости. Так что постарайтесь не испытывать жажду после бани. Посещать баню можно, особенно если Вы к этому привыкли и делаете это не чаще 1 раза в неделю.

Солярий.  Ультрафиолетовое облучение никак не влияет на выработку молока. Но надо знать, что гормоны, образующиеся при лактации, имеют свойство стимулировать разрастание ткани молочной железы. УФ-облучение может оказывать негативное влияние на рост делящихся клеток. Не рекомендуется во время беременности и кормления грудью злоупотреблять ультрафиолетовым облучением т.к. имеется гипотетическая возможность стимуляции развития впоследствии рака груди. Пользоваться солярием можно, при очень большом желании и с учетом всех предосторожностей. Но я бы сама не стала этого делать.

Массаж.  Массаж — мероприятие, изменяющее и стимулирующее кровообращение и лимфообращение, поэтому массаж делать не рекомендуется. Ни один профессиональный массажист не станет делать общий массаж беременной или кормящей женщине.

насколько необходимо маме принимать витамины для кормящих грудью женщин при кормлении малыша грудью… Может ли прием витаминов мамой вызвать аллергию у малыша?

принятие витаминов и их польза — достаточно спорный вопрос. Витамины очень часто вызывают аллергию у ребенка и у мамы. Поэтому смотрите, что вам кажется более важным. Либо ищите витамины, которые действительно усваиваются и приносят пользу, либо вообще лучше ничего не принимать. В вопросах питания и препаратов для кормящих мам есть одно правило — нужно быть 100% уверенной в безвредности продукта. если есть сомнения — лучше отменить.

можно ли мне как кормящей матери заниматься плаванием в городском бассейне. Сомнения связаны с тем, что вода в бассейне хлорируется и все-таки прохладная. Не вредно ли это для лактации? Ведь грудь надо беречь от простуды.

От простуды необходимо беречь не столько грудь, сколько весь организм. Не допускайте переохлаждения, не замерзайте в бассейне; грейтесь после плавания в сауне или под теплым душем; обращайте внимание на то, чтобы купальник не пережимал грудь — это более частая причина застоя молока после бассейна, чем сама холодная вода. Ополаскивайтесь после бассейна, чтобы смыть остатки хлорированной воды. И плавайте на здоровье! стоит быть внимательной к себе, не переутомляться, избегать упражнений, выполняя которые Вы можете травмировать грудь (ушиб, давление). «Простудить» грудь можно в такой же степени, как и горло, выйдя из бассейна не просушив волосы, или не сняв мокрую одежду. Просто после занятий, не допускайте, что бы купальник высыхал на Вас, более оперативно переодевайтесь и обтирайтесь, и спешите выходить на улицу. От нагрузок молоко не пропадает, оно может несколько измениться во вкусе, так как в процессе физической нагрузки, мышцы выделяют молочную кислоту, вещество проникает в молоко и может несколько изменить его вкус, но уже где-то через час, действие кислоты нейтрализуется. Так что, если по приезду с тренировки Вы предложите сыну приложиться к груди он и не почувствует разницы ;-). Всё это очень индивидуально. Противопоказаний к подобным занятиям для кормящей мамы — нет, но надо быть внимательной и бережной с себе

Кормлю 9-й месяц. Можно заниматься бегом? Надо ведь как-то фигуру в порядок привести???

Есть также некоторые особенности фигуры кормящих мам: природой обусловлено так, что кормящая мать поправляется примерно на 3-6 месяце кормления грудью, а после девяти месяцев кормления она начинает худеть, и довольно скоро становится стройной и изящной. Это связано с расходованием подкожных жировых депо, обеспечивающих лактацию, которые формируются у женщины на руках, бедрах и животе. В результате продолжительного кормления грудью они постепенно расходуются, и женщина худеет. Оптимальным для сохранения хорошей фигуры является кормление грудью более двух лет. Из-за слишком сильных нагрузок и большой потери влаги выработка молока может снижаться, поэтому не забывайте увеличить потребление воды. Начинать надо с привычных упражнений (для выполнения которых вы не прилагаете много усилий) и очень и очень медленно прибавлять темп и количество нагрузок. Для восстановления спины после родов лучше всего пройти курс общего массажа

Можно ли сделать хим.завивку волос, если я кормлю ребёнка грудью (уже 8 месяцев)?

Само по себе грудное вскармливание вполне позволяет мама делать химическую завивку. Однако надо иметь ввиду, что в связи с изменениями в гормональном фоне у кормящей мамы, в структуре её волос могут возникнуть некоторые изменения, и процедура завивки, даже знакомыми средствами, может иметь неожиданный результат. Стоит выбрать наиболее щадящий вариант, и помнить, что может ничего и не получиться.

Можно ли при грудном вскармливании сделать мелирование волос? Читала, что красить можно, но мелируют, как мне кажется, более сильными препаратами.

Мелирование волос при грудном всармливании делать можно. Желательно обратиться при этом к хорошему специалисту о осуществляьб мелирование сертифицированными препаратами. Можно так же предупредить мастера, который будет Вам делать мелирование волос, что вы кормящая мама

можно ли красить волосы кормящей маме? краска -loreal preferans

Да, красить волосы современными красками для волос можно, они не проникают в организм. Но делать это нужно либо в салоне, либо в хорошо проветриваемом помещении: некоторую опасность представляют газы, выделающиеся при окрашивании волос.

Почему грудное вскармливание предохраняет от беременности только до полугода, ведь в предыдущих поколениях Г.В. было 100% контрацепцией?

Кормление грудью вообще не является контрацепцией. Контрацепцией является возникающее при ГВ отсутствие овуляции. Но ановуляторный срок у всех различен: у кого два года, а у кого и два месяца. И никто не может сказать, когда именно овуляция произойдет у Вас. Так что ни до полугода, ни после кормление грудью не является надежной контрацепцией. В предыдущих поколениях было так же, физиология не изменилась. Единственное, в традиционных обществах в среднем месячные у женщин приходят позже, так как там срабатывает социальный фактор. Как это ни странно, но когда женщина считает, что месячные «вот-вот начнутся», они действительно начинаются. А в традиционных обществах женщины считают, что во время кормления грудью месячных у них не будет, и их действительно нет. Просто установка — ничего более. Но это только в действительно традиционных и далеких от цивилизации обществах

ребенку 6 месяцев. Ребенок на грудном вскармливании и введен один прикорм из овощного пюре. Хотела походить в солярий. Можно ли кормящей маме загорать в солярии, если нельзя, то почему?

Явных противопоказаний для процедур загара в солярии, при грудном вскармливании, нет. Но следует отметить, что если будут использоваться какие-то крема и средства на кожу, для улучшения эффекта от загара, они могут содержать вещества, негативно влияющие на молочко, или могут иметь специфический запах, которые не понравится детке. Кроме того, во время кормления, как и во время беременности у женщин продолжается активная секреция гормонов роста, поэтому очень часто увеличиваются родинки, пятнышки, может возникать специфическая пигментация. А ультрафиолетовое облучение усиливает эти реакции. Так, что лишний раз стоит задуматься, так ли это необходимо

как сохранить форму груди и не поправиться ( я не набрала ни одного лишнего кг во время беременности, а сейчас начала толстеть).

С формой груди крайне сложно- ведь это железа, а не мышца. Грудь готовится к кормлению еще во время беременности, и даже если мама не кормила совсем, форма груди все равно изменится. Продолжительное кормление не влияет на форму груди. Ее форма определяется генетически. Ведь есть женщины которые до преклонных лет имеют <девичью> грудь, а у кого то она изменяет форму после 30, даже если женщина не была беременна. Так что боюсь, повлиять на форму груди нам не по силам :-) Что касается фигуры- это тоже слишком индивидуально. Организмы большинства женщин еще во время беременности <накапливают> жировой запас, который откладывается в основном на бедрах и плечах. Это такой <стратегический> резерв на случай природных катаклизмов, голода и т.п. В течении первого года жизни ребенка он истощается и после года кормления лишний вес сбрасывается сам собой, маме не приходится прилагать никаких усилий для этого. Сидеть на диетах во время кормления грудью не желательно и даже может быть опасно. Ваш организм может расценить это по своему и начать откладывать жировой запас даже из самых невинных продуктов, например, из листового салата. Разумные же ограничения углеводов, я думаю, не повредят (т.е. поменьше сладкого и мучного :-))

Влияет ли половая жизнь на лактацию. Не снижается ли она?

Чрезвычайно активная половая жизнь изменяет баланс между основными гормонами, отвечающими за лактацию, окситоцином и пролактином в сторону увеличения количества окситоцина. Выделение молока облегчается, а образование — уменьшается. Окситоцин — гормон, отвечающий за выделение молока из молочной железы. У некоторых кормящих женщин отмечается подтекание молока во время полового акта. Пролактин — гормон, ответственный за образование молока.

отвечали консультанты по ГВ


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
3428602

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
здоровская статья утащу в закладки)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
хорошая подборка. насчет бани не знаю, а вот ванна давала такой эффект.а солярии я не люблю
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я ванну давно не принимаю, больше душ, а баня на меня никак не влияла в плане молока.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Со всем согласна



Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Про баню — ходила и хожу, всё нормально)
Пожаловаться
Irinka Minich
Irinka Minich
Леша
9 лет
Смолевичи
думаю, что все можно… но в меру)))
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
полезно
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
в солярий ходило, молоко было_)))



Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень
спасибо, полезно))
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Соглашусь с девочками, все хорошо в меру. 
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
В баню ходила. После после посещении бани был активный прилив молока — хорошо ребенок был под рукой, а то пришлось бы сцеживаться
Солярий в принципе в больших количествах вреден, независимо от положения женщины. Все должно быть в разумных пределах.
Массаж — во время беременности делала, но не общий. По возвращении в Россию собираюсь сходить на общий массаж — не верю, что это повлияет на ГВ

По поводу купания — считаю, что застудить именно грудь нельзя, можно в принципе простудиться. В этом году плавательный сезон открыла рано и вода была довольно прохладной — на количестве молока это не отразилось. Тут все индивидуально и зависит от иммунитета самой женщины. А пережимать грудь в принципе нельзя...

По поводу того, что ГВ не контрацепция — согласна



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
На гв после года, думаю, уже не повлияет массаж.
А вот первые 6 мес. — может! Так думаю.
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
да женский организм такая штука, что фиг угадаешь, на что он может отреагировать, тут все сугубо индивидуально…
Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень
это точно)))

Как массаж может повлиять на ГВ????????????
я сходила недавно и...??
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Согласна, конечно.Можно всё.Про диеты-тоже можно, если диета для человека-это не голодовка, а правильное сбалансированое питание.Ты же знаешь, я сидела на диете Ким Протасова, похудела хорошо и кормлю грудью.Бегаю с 3 дочкиных месяцев, но не регулярно.Купаюсь.Короче всё делаю.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
я считтаю что все можно, конечно в меру, а в баню я и так не хожу, не переношу жар, в солярий тоже...
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
Так с  месячным  на ГВ тоже ведь можно забеременеть??? 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Конечно!
Ведь первая овулька всегда раньше первых М. на 2 недели :-)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А, с М тем более
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
вот у меня до сих пор нет М, многие говорят не Забеременеть а я вот и сомневаюсь, у многих же получается)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
После полугода вообще легко!
Там же прикорм вводишь, количество кормлений меньше.
Не, надо предохраняться!
У меня вовсе на одном гв в 3 мес. начались
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
не))) мы не любители предохраняться))) ппа а так если че и второго родим)))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А, ну если не против второго :-)
Мне то категорически нельзя 3 года после кс, так что — строгое предохранение, хотя третий тоже есть в планах.
Но, даже если было бы можно, погодок я не хочу!
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
да я то еще и не хочу 2го  рановато  ))) полностью после родов не отошла))
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

я считаю что маме кормящей можно все

только не переусердствовать главное

Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров

Я против солярия в принципе, даже не на ГВ, а уж на ГВ тем более. Считаю солярий вреден всем! 

Все остальное правильно, грудь вообще не обвисает, если резко не прекращать ГВ. Еще обвисает, если мама резко худеет, первое что худеет и обвисает — это грудь. 

Про контрацепцию считаю так: если только ГВ, если М нет, если нет допаивания водой, то есть шанс не беременеть на 90%. Конечно, 10% всегда остаются, так что в эти проценты можно и попасть. Поэтому, чтоб совсем не рисковать, мы с мужем сразу договорились предохраняться, пользуемся презервативами.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Насчет солярия   я такого же мнения.
А насчет контрацепции — у меня на одном гв, без допаивания-докармливания начались М. через 3 мес. Т.е., первая О. была через 2,5.
Роль тут наверняка сыграли кризы, у меня до 2-х мес. их много было.
Так что — лучше сразу предохраняться.
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
да, конечно… если м. начались, то тут уж точно легко забер., у меня тоже они пришли в 4 мес., хотя кризов вроде не было.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я до М. стала предохраняться, не знаю, почему, боялась.
И с сыном все гв предохранялись. Хот я с ним все гв не было
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
мне тоже было страшно, ладно бы сама рожала, а то после кс опасно все, роды и аборт, вообще лишнее вмешательство первый год.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вот-вот, у меня же тоже кс.
Аборт делать тоже нельзя после него. Да и я бы не смогла.
А рожать — рисковать собой и ребенком.
Так спокойнее
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
я еще насмотрелась передачи, что может быть, когда не дай бог лопнет шов на матке, жуть ваще, так что раз врачи говорят нельзя — значит нельзя!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вот-вот!
Мне хватило, что матка от схваток начала по старому шву рваться
Показать ещё