Часто читаю на форумах про то, как сложно и трудно людям живется. Кредиты, кризис, зарплата маленькая. Посчитала расходы своей семьи и пришла к выводу, что если тратить деньги с умом, можно прожить на 6-7 тысяч, как это делаем мы. В семье я, молодой человек и четырехлетний сын. Живем мы в Воронежской области. Это к тому, чтобы не было вопросов по ценам. Понятно, что в Москве и в регионах цены разнятся. Моя зарплата – 12 тысяч рублей. В нашем городке для девушки это нормальная зарплата. 5 тысяч в месяц я откладываю. А вот наши траты. В месяц мы тратим на продукты: Мясо (покупаю свинину)- 3 кг.(1кг.- 260 руб)=780 руб. Курица (окорочка и крылья по одной подложке). (Одна упаковка — 120-130 руб.)=250 руб. Субпродукты (печенка свиная) — 1 кг = 120 руб. Лук 2-3 кг=50-60 рублей Макароны, гречка, рис (по 2 кг)=300 руб. Масло подсолнечное (1 л.- 65 руб). 2 шт=130 руб. Масло сливочное — 120 руб. (500 гр.) Яйца (3 десятка) =100 руб.(Сразу скажу, что едим их немного, нам яиц на 2-3 месяца хватает). Сметана =200 руб. Мука (2 кг)=150 руб. Фрукты ребенку — яблоки, бананы, киви — примерно 500 руб.(5 кг. яблок,2 кг бананов и 2 кг киви). Чай и к чаю (в основном, сухари, сушки, халва, соломка)=500 руб. кг. Порошок для стирки — автомат 2 кг детский порошок=300 рублей Средство для мытья посуды — 100 руб. Средство для мытья сантехники =100 руб. Остальные расходы: на хлеб, кефир, молоко, йогурты ребенку, туалетную бумагу, салфетки и станки, проезд на автобусе, за детский сад( я мать-одиночка, поэтому за сад плачу 25%). Коммунальные платежи — 800 рублей, мы живем в общаге. Не покупаем колбасы и сосиски, считаю, что и без этих продуктов можно обойтись. Здоровее будем. Чтобы не было вопросов, сыр не покупаем, так как ребенку его нельзя по здоровью – он аллергик. Овощи: картошка, свекла, морковь, перец болгарский, помидоры – всегда со своего огорода. Зимой едим соленья, компоты и варенье. Вещи ни себе, не ребенку почти не покупаю — отдают обеспеченные родственники. Очень редко могу купить что-то нарядное — на выход. Лекарства покупаем редко. Но иногда приходится, когда что-то серьезное, покупаю антибиотики. Это раз в 3 месяца 500 рублей. Тут скажут, а как вы лечитесь? А вот так, народными способами. В основном, малиной, липой и ромашкой. Липу, кстати, собираю сама. Вот такой в моей семье бюджет. Не скажу, что мы бедствуем, на все необходимое хватает, сын выглядит так, как и другие дети в саду. Он у меня не худенький, и не толстенький – нормального телосложения. Я понимаю, что комментарии могут быть разными, ведь те, кто живет на зарплату в 100 тысяч рублей, меня не поймут. А знаю, что есть и такие семьи в Москве, кому и сотни не хватает. Просто захотела поделиться тем, как планирую свой бюджет. И еще такой момент, я живу с молодым человеком, мужа нет. На его деньги я и не рассчитываю. Уже научена опытом, что надо полагаться только на себя и на свои силы. Спасибо всем, кто осилил мой пост. 
Алеее АВТОР??? ответьте!, что за бред??? в 2016 году! в окно гляньте и на прилавок магазина.
этой статейке лет 10 не меньше) может и больше)
а вы своего молодого человека на СВОИ деньги кормите???
он вам за еду не платит? вам подарки не покупает? сыну?
интересно, какого года эта статья. даже с учетом воронежской области, 800 рублей за коммуналку пусть и в общаге маловато.
А так — очень здорово
не покупая вещи, конечно, проще)))
в том, чтоб жить от зарплаты до зарплаты, есть один существенный минус — невозможность своими силами преодолеть форс-мажор. мы вон ребенка оперировали в декабре, платно, так вышло — пробили дырищу в бюджете, до сих пор выползаем.
12 тысяч боже, да вы героиня
У нас за двушку получается где — то 4 в среднем.