МАРАФОН #ясмогу2016 день 29 Боль в мышцах после тренировки и что с ней делать.

Привет

Опять хочу затронуть сегодня насущную тему худеющих, а именно тех кто занимается спортом.

Если вы не филоните на тренировках то скорее всего у вас было такое что на следующий день болели мышцы.

Эта боль называется крепатура))

Не буду расписывать что это такое, лучше вставлю видео с информацией на эту тему

А так же вставлю сюда вот эти советы как же бороться с этой болью, и сделать так что бы они скорее прошла))

1. Употребляйте в пищу соответствующие высококачественные калории. Перетренированность, низкий процент жира в организме и низкоэнергетическое питание имеют одну общую черту: катаболическая среда, которая мешает восстановлению.

2. Достаточное количество воды. В течение многих лет вода выступает главной добавкой. Выпивайте не менее 40 грамм воды на каждый килограмм веса тела.

3. Каждый приём пищи должен включать высококачественные белки и жиры. Что касается углеводов, то, чтобы избежать воспаления, употребляйте богатые питательными веществами растительные углеводы. То есть, отдавайте предпочтение мясу, яйцам, орехам, насыщенным жирам, оливкам, авокадо, кокосам, и налегайте на овощи и ягоды.

4. Употребляйте продукты с высоким содержанием цинка, например мясо и моллюски (самое большое количество цинка содержится в устрицах). Цинк играет большую роль в процессе восстановления, так как повышает глутатион, который ускоряет выведение из тканей продуктов распада после тренировок и стресса.

5. Уменьшить воспаление и ускорить процесс восстановления помогут богатые антиоксидантами фрукты, такие как черника, гранат, киви и ананас.

6. После тренировки добавьте в воду концентрированный терпкий вишневый сок – он уменьшает боль в мышцах, ускоряет восстановление и улучшает качество сна.

7. Исключите из рациона алкоголь, кроме красного вина. Алкоголь замедляет выведение продуктов распада из организма и вызывает окислительный стресс. Алкоголь также повышает активность ароматазы, что приводит к дисбалансу гормонов эстрогена и тестостерона, а это в свою очередь препятствует прогрессу.

8. Выбирайте натуральные продукты и избегайте пестицидов с эстрогенными свойствами и гормоны роста, потому что они оказывают токсичное воздействие на организм, мешая выведению продуктов распада и замедляя восстановление.

9. Поддерживайте рН-баланс для улучшения здоровья печени. Печень участвует в жировом обмене и в выведении шлаков и токсинов из организма. Добавляйте в воду цитрусовые и ешьте яичные желтки и крестоцветные овощи – питательные вещества этих продуктов помогают печени метаболизировать жир.

10. Увеличьте количество селена. Этот микроэлемент уменьшает окислительный стресс и подавляет фермент ароматазу (который превращает тестостерон в эстроген). Селеном богата рыба и моллюски.

11. Для поддержания жирового обмена и улучшения баланса гормонов тестостерона и эстрогена, принимайте карнитин. Больше всего карнитина в говядине и курице, а также в небольших количествах в молочных продуктах.

12. Убедитесь, что организм получает достаточное количество витамина D, поскольку он поддерживает необходимый для восстановления гормональный баланс, а также повышает устойчивость нервно-мышечной системы. Уровень витамина D в крови, который необходимо поддерживать круглый год, составляет 40 нг/мл.

13. Пополняйте запасы омега-3 и омега-6 жирных кислот за счёт насыщенных жиров, оливкового масла, рыбы и мяса, а не за счёт растительных масел (кукурузного, соевого, рапсового, арахисового и овощных смесей).

14. Для ускорения процесса восстановления, снижения уровня кортизола и уменьшения воспалительной реакции, после тренировки принимайте рыбий жир.

15. 2 — 5 грамм витамина С после тренировки способствуют уменьшению кортизола.

16. Во избежание воспалительных процессов, каждый приём пищи должен содержать продукты, богатые питательными веществами, такие как тёмно-зелёные листовые овощи, артишоки, бобы, грецкие орехи, орехи пекан, оливковое масло, чёрный шоколад, малину, а также специи

Вот еще вам интересное видео на тему пп, а именно по поводу планирования своего рациона))


свой базовый обмен веществ можно посчитать вот в этом калькуляторе(что бы перейти на сайт надо вставить ссылку в адресную строку)

https://beregifiguru.ru/Калькуляторы/Расчет-базовой-скорости-обмена-веществ

или вот по этой формуле

RMR = 655 + (9,6 х вес) + (1,8 х рост) — (4,7 х возраст в годах).

Мои расчеты- 655+ (9,6*68)+(1,8*170)-(4,7*25)= 1496,3

Мой базовый обмен веществ составляет — 1497 ккал

Теперь находим свой коэффициент активности и умножаем на него полученную цифру.

Коэффициенты следующие.

  1. 1,2 при сидячем образе жизни
  2. 1,375 при легкой активности (легкие тренировки 1—3 раза в неделю)
  3. 1,55 при умеренной активности (интенсивные тренировки 3-5 раз в неделю)
  4. 1,725 при повышенной активности (интенсивные тренировки 6-7 раз в неделю)
  5. 1,9 при экстра-активности (сверхинтенсивные тренировки или тяжелая физическая работа)

Выбираем коэффициент и умножаем на базовый обмен веществ получаем — у меня 1497*1,375= 2052,37 примерно столько требуется моему организму, чтобы он нормально работал. Ему этого достаточно.

белки- 136 гр(из расчета 1,5 гр на 1 кг веса)

жиры 68(1 гр на 1 кг веса)

углеводы ((136 гр белка* 4ккал)+(68 гр жиров*9 ккал)-1497=224

На сегодня будет вот такая тренировочка на ноги и ягодицы

1. выпады 25 раз на каждую ногу

2. приседания 25 раз

3. ягодичный мостик 25 раз

4. статика- упражнение стульчик — 1 мин

5. статика- планка — 2 мин

6. 1 мин стальчик

7. 50 махов ногами (я так понимаю по 25 на каждую ногу)

8. 25 приседаний

9. 25 выпадов


И как всегда по традиции мое меню

з- блинчики цельнозерновые с вареньем сливовым+яблоко+кофе с молоком

п1-йогурт с гранолой и отрубями(без фото)

о-2 яйца+ салат(капуста, морковка, лук и редиска заправила лимонным соком и йогуртом домашним)+ хлеб 2 куска

п2- помело(вкусный такой ммм)

у- куриная грудка жаренная на сухой сковороде и остатки салата с обеда.

п3- кружка кефира с корицей

Чувствую с бедками я сегодня не дотянула, эххх

По спорту- отшагала по традиции с Лесли, попробовала какую то новую тренировку — шагаем дома называется, а завтра буду еще новенькую пробовать ее тренировку, я ее так проглядела вроде ничего интенсивная такая!!! Так же была тренировка на ноги(такая же как и в прошлый раз приседания, выпады все в суперсетах, расписывать не буду)

Дааа кстати завтра будет месяц нашему марафону))) и через 2 недели уже экватор))) На экваторе мы кстати будем отчитываться с фотками(фото весов, и вас в 3х ракурсах как на заявке) экватор у нас будет 24 февраля.



Рубрика Прикорм
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
248963

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Анна
10 лет
Илья
8 лет
Михаил
6 лет
Тамбов

Лен, посчитала. С учетом того, что я на ГВ у меня получилось 1853 среднее значение и с коэф. 1,55 = 2872. Я поедаю за день гораздо меньше калорий (в среднем 1300, ну с косяками не более 1600), почему я тогда так медленно сбрасываю вес?

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
у тебя может быть замедленный метаболизм, до этого похудения ты когда нибудь еще худела(особенно но на диетах)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Анна
10 лет
Илья
8 лет
Михаил
6 лет
Тамбов
Елена Лунева 
замедленный метоболизм — это по-любому. Диеты были у меня, но в основном все в институтские годы, то есть это уже лет 5-10 назад. После родов дочки я сбросила 10 кг на системе, но 5 кг ушли за первый месяц, остальные потом долго и мучительно. И вот щас медленно-медленно иду вниз.
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Кристина 
Кристин у тебя 100 5 тогда замедленный метаболизм а это значит эта формула тебе не совсем подходит т.к. она все же для тех у кого метаболизм более менее нормальный. тебе его надо разгонять, спортом и частым дробным питанием
Пожаловаться
Эльфик
Эльфик
МоеСолнышко
7 лет
Рязань
вчера плохо себя чувствовала, думала пропустить тренеровку и сегодня отработать, не смогла, решила сделать 78минутку на пресс, но мне не хватило еще и с джил отпрыгала
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Мить да ты в ударе я смотрю!!! так держать
Пожаловаться
Эльфик
Эльфик
МоеСолнышко
7 лет
Рязань
Елена Лунева 
я с телефона писала, я 8минутку сделала
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саранск

как удобно) я как раз 24-го фоткаться буду для своего отчета)

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга

ахахах я все подгадала)




Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
9 лет
Elody
4 года
Цюрих
mne tak ravyatsya trenirovochki na nogi i popu-no eshjo bol'she ih kachat' ne ochen' hochetsya...a est' u tebya chto libo dejstvennoe dlya izbavleniya ot zhivota??? a to uzhe ne znaju chto i pridumat'-poka nikakih rezul'tatov(krome togo chto grud' uhodit)-zhir kak visel tak i visit(((( a stoit poest'-dak budto -ya otlichno ponimaju chto diastaz u menya uzhe nikuda ne denetsya-no lishnij zhirok by hotelos' ubrat'!!!
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
если у тебя диастаз почитай вот этот пост на эту тему там и упражнения есть

https://forum.baby.ru/blogs/post/433561795-140439053/

а так если по большому счету — похудеть в одном конкретном месте нельзя, мы худеем во всем теле и нет такого волшебного упражнения который уберет тебе живот

можно поробовать технику бодифлекса или оксисайза вот пост на эту тему

https://www.baby.ru/blogs/post/420635651-140439053/

они очень хорошо подтягивают живот)))у меня после операции тоже живот выпячиваеться сильно, как только востановлюсь сяду на бодифлекс наверное.

https://www.baby.ru/blogs/post/425842685-140439053/

Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
9 лет
Elody
4 года
Цюрих
Елена Лунева 
spsibo -pojdu chitat')))))))))
Пожаловаться
Маруська
Маруська
Екатерина
2 года
Тюмень
Сегодня так рвалась на весы и че то сглазила походу… всего -200… Воду правда всю ночь пила и вчера ела как попало — пропустила обед и к ужину была чертовски голодна)))поэтому косякнула.сегодня меню:

З — кофе 3в1.творож.пирог.хлебец гречневый с творож.сыром

О — 2 таких же хлебца с тем же сыром.яичница из 2 яиц

У — кефир.яблоко.активиа

И зумба

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга

Меню нормальное.

но опять же я бы творог добавила

я вот тоже хочу на танцы, но муж говорит что ни в коем случае!!! эхх и самое обидное он прав

Пожаловаться
Маруська
Маруська
Екатерина
2 года
Тюмень
Елена Лунева 
Канеш прав! Операции всего месяц, а она вовсю ищет приключения себе на *опу!потерпи.успеешь еще ухандокать и подыстаскать свой организм
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Маруська 
хочеться больше движения
Пожаловаться
Маруська
Маруська
Екатерина
2 года
Тюмень
Елена Лунева 
А мильон вам не нужен))))?
Пожаловаться
Besusya
Besusya
Доченька
9 лет
Шахты

супер упражнения=) попа и ножки загорелись=)

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
ага, я вот похожий комплекс делала вчера, вообще люблю сочитание активных движений и статики так работают все мышечные волокна
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
7 лет
Калуга
У меня что-то сдвигов никаких… не знаю, с чем связано. Последние дни питание без косяков, вчера 3 мили прошла. И что-то никак(_ может разгрузку сделать?
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
ооо нет!!! Таня никаких разгрузок!!! ты же знаешь я против!!! питайся и тренируйся в прежднем режиме, на весы пока не вставай т.к. ты пьешь ок и у тебя мазня была, организм полюбому перестраиваеться!!! так что потерпи, дай своему телу привыкнуть
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
7 лет
Калуга
Елена Лунева 
А чем плохо разгружаться? Меня и беременную на творог сажали((



Пожаловаться
Irena Мама
Irena Мама
Доченька
4 года
Липецк

Я в сб на встречу выпускников ходила, немного ушла от режима, было красное сухое вино и поздний ужин из форели на гриле с овощами, а вчера профилонила, без джил… а еще у меня кд, но сегодня уже всё по плану.

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Давай вставай в строй харе расслабляться))

а то на отчете может быть хороший привеса этого никто не хочет!!! спорт и еще раз спорт)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нинель
9 лет
Михаил
1 год 6 месяцев
Волгоград

У меня крепатура только когда меняю упражнения. Была от приседаний и плие.

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Вот надо ххотя бы раз в месяц менять полностью тернировку)
Пожаловаться
Елизавета Блохина
Елизавета Блохина
Тольятти

Уже экватор??? мне почему то в голове засело что он в марте… Напомни число плиз))

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
24 февраля)))
Пожаловаться
Елизавета Блохина
Елизавета Блохина
Тольятти
Елена Лунева 
эх))) вот не голова и дуршлаг)))
Пожаловаться
Настенькавсегда всеуспеваю
Настенькавсегда всеуспеваю
Полина
8 лет
Улан-Удэ

а я то ли жалею себя, то ли что. Но у меня давненько не было крепатуры))) а мне кажется, если ее нет, значит не эффективно занималась

кстати, вчера с мужем поспорили, что до 01 августа у меня будет пресс))) так что теперь у меня двойная мотивация

теперь сутками буду пресс качать

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга

качание пресса это не панацея!!! кардио активное подключай)))

кстати в приседании тоже пресс участвует))




Пожаловаться
Катюша
Катюша
Феденька
8 лет
Калуга
подсчитала сколько калорий в день я должна поедать 1850
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
ну 1850 это еще нормально
Пожаловаться
ИннОкентиЙ
ИннОкентиЙ
Младшая
8 лет
Владимир
6 лет
Екатеринбург

актуально про крепатуру!

занималась я себе, занималась… забот хлопот не знала. Подняла девочку весом 25 кг буквально 2-3 раза с ней присела и все!у меня ж… па болит жесть как!))))

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
вооот тогда читай вникай, и борись с крепатурой правильно)))

самое главное это кушать побольше белковой пищи, пиь воду, витамины и полезные жиры и боль быстрой уйдет

у меня крепатура держиться не более 12 часов на следующий день и то она не навящивая.

Пожаловаться
Маргарита Клименкова
Маргарита Клименкова
Калуга
Хоспади, дожить бы и чтоб отвес был на экваторе)))
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
ничего доживем))и результаты еще покажем)
Пожаловаться
Маргарита Клименкова
Маргарита Клименкова
Калуга
Елена Лунева 
ой, я так глубоко в себе сомневаюсь)) с моим тупым организмом)) вроде, месяц… а результатов ноль
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Оренбург
А я люблю лёгкую боль в мышцах) вот сегодня болит попа))))

По формулам...2330,5 требуется моему организму! Ни фига себе, многовато) я меньше потребляю)

Кстати, за время марафона у меня эти выходные самые благоприятно! В понедельник на весах цифра всегда больше чем в субботу утром ((( а в этот раз ни грамма не прибавила) но и не убавила.… надеюсь к отчет ещё увеличится отвесик!

Жду Экватор!!!! Очень хочется посмотреть как мы изменились)

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
боль в мышцах это хорошо, но когда она не сильная а такая легкая))

про то что выходные не двли привеса так это же замечательно)))видать еще кардио сыграло тут свою роль)

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Оренбург
Елена Лунева 
Кардио по воскресеньям у меня каждую неделю! Просто держала рот на замке и не подавала съездить собоазнам маминым)
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
8 лет
Оренбург
Ох это т9 ((( и не поддавалась соблазнам маминым )))
Показать ещё
Актуальные посты