10 факторов, которые мешают зачатию.



Желая зачать ребенка, многие пары погружаются в этот процесс буквально с головой: все четко планируется, просчитывается, посещаются врачи и сдаются многочисленные анализы. Идет время, но долгожданная беременность не наступает, несмотря на все приемы и хитрости. Казалось бы, все в порядке, а проблема не решается. Многие пары, сами того не зная, совершают одни и те же ошибки, которые долгое время не позволяют парам примерить на себя этот волшебный статус – родителей.


1. Стресс


Часто мужчина и женщина так сосредотачиваются на предстоящем событии, что их нервная система находится в постоянном напряжении. Как это ни удивительно, но страстное желание поскорее стать родителями долгое время может не позволять ими стать. Также этому могут способствовать постоянные стрессы и нервное напряжение, которым подвержены многие жители крупных городов. Ритм современной жизни не позволяет остановиться ни на минуту, расслабиться и насладиться жизнью. Все постоянно куда-то бегут, спешат, нервничают, расстраиваются. Это однозначно мешает благополучному оплодотворению. НО это не значит, что надо напрочь забыть о предстоящей беременности. Достаточно больше улыбаться и не зацикливаться на том, что у вас что-то не получается. Помните, всему свое время. Как только вы это поймете, результат не заставит себя ждать.


2. Проблемы с весом


В особенности этот пункт касается женщин, ведь даже незначительный дефицит массы тела (10-15% ниже нормы) препятствует репродуктивному процессу. Особенно осторожными надо быть женщинам, которые видят на весах цифру меньше 50 кг. Не способствует успешному зачатию и избыточный вес. Те же самые 10-15% выше нормы способны вызвать повышение уровня эстрогена в крови, в результате чего может нарушиться менструальный цикл и овуляция.


3. Попытки зачатия в дни овуляции


Многие убеждены, что в дни перед овуляцией следует воздерживаться от секса. Некоторые пары и вовсе сводят свои сексуальные отношения к нескольким дням предполагаемой овуляции, часто обращаясь за подтверждениями к специальным тестам. Это неправильно. Естественно, длительное воздержание способствует увеличению количества спермы, но при этом сперматозоиды становятся малоподвижными и вялыми. У них не остается никаких шансов добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее. Поэтому, для обеспечения активности сперматозоидов рекомендуется заниматься сексом не реже 1 раза в 5 дней. Конечно же, в дни овуляции следует увеличить количество попыток.


4. Прием лекарств


Тем, кто планирует в ближайшее время стать родителями, рекомендуется отказаться от всех лекарств, если, конечно же, они не являются жизненно необходимыми. Также перед приемом любого лекарственного препарата обсудите со своим врачом возможность влияния лекарства на процесс зачатия. Проблема в том, что многие современные препараты тем или иным образом влияют на фертильность женщин и снижение количества и качества спермы у мужчин. К таким лекарствам, в первую очередь, относятся препараты от язвы желудка или гастрита.


5. Недостаток жидкости


В ходе исследований было выявлено, что у женщины, которая в течение дня пьет менее литра жидкости, во влагалище образуется крайне малое количество цервикальной жидкости. Зачастую этого количества не хватает для успешного зачатия. Вот почему важно следить за своим питьевым режимом и выпивать не менее 1,5 литров простой воды (не чая или сока) в день. Рассчитать индивидуальную норму жидкости можно по формуле: ваш вес*0,03.


6. Вредные привычки


Учеными было замечено, что женщине, состоящей в браке с курящим мужчиной, понадобилось намного больше попыток, чтобы забеременеть, чем той, муж которой не имеет этой вредной привычки. При этом, чем больше стаж курильщика, тем меньше остается шансов на быстрое зачатие. Причина этого кроется в том, что никотин подавляет выработку спермы и ухудшает ее качество: сперматозоиды становятся менее подвижными или имеют множество аномалий. Также воздействует на сперму и алкоголь, который повышает количество сперматозоидов с хромосомными отклонениями. Причем негативное воздействие высокоградусной жидкости не прекращается даже после двух месяцев со дня ее последнего принятия, так как на формирование сперматозоида требуется около 72-74 дней. Особенно, следует избегать белого вина и пива. Учеными было доказано, что женщины, выпивающие 2-3 бокала белого вина в неделю, снижают свои шансы забеременеть на 25%. То же самое касается и мужчин, которые через день и чаще пьют пиво.


7. Занятия спортом


Удивительно, но женщины, активно занимающиеся спортом, могут иметь проблемы с фертильностью. Так, например, негативно отразиться на организме и повлиять на планирование беременности могут аэробная нагрузка, фитнес, силовой комплекс упражнений и упражнения, предполагающие резкое скручивание пресса, интенсивные прыжки и скоростной бег. Впрочем, если вы занимаетесь спортом более 10 лет, это вряд ли сможет повлиять на фертильность, ведь организм привык к сильным нагрузкам. При планировании беременности рекомендуется заниматься йогой, плаванием, танцами живота, которые даже называют «танцами плодородия». Не стоит впадать в крайность и совсем отказываться от физических нагрузок, так как сидячий образ жизни не менее вреден, ведь в органах малого таза происходит застой крови, затрудняющий оплодотворение. Нарушение кровообращения способно приводить к появлению спаечных процессов, в результате развития которых может не происходить овуляция.


8. Лубриканты


Разнообразные смазки не только помогают решить многие сексуальные проблемы, но и мешают оплодотворению. Дело в том, что современные лубриканты способны повреждать сперматозоиды и препятствовать их продвижению в нужном направлении. Если все же без смазки никак не обойтись, рекомендуется использовать яичный белок. Было доказано, что он не мешает сперматозоидам и даже помогает им быстрее двигаться, ведь белой яйца дружественен мужской сперме, в состав которой также входит собственный белок.


9. Витамин С


Все знают, что витамины нам необходимы. Но некоторые из них в больших дозах способны негативно влиять на процесс зачатия. К таким витаминам относится витамин С. В небольшом количестве он крайне полезен будущим родителям, так как улучшает качество цервикальной жидкости. Но даже небольшое отклонение от нормы в большую сторону, заставит витамин действовать наоборот, уменьшая количество цервикальной жидкости. При приеме витаминов внимательно следите, чтобы суточная доза витамина С не превышала 1000 мг.


10. Кофе


Много лет врачи и ученые спорят о влиянии кофе на процесс зачатия. В ходе исследований было выявлено, что даже одна чашка кофе в день в течение года снижает ваши шансы забеременеть на 50%. Поэтому, если вы вскоре хотите стать родителями, постарайтесь избавиться от привычки пить утренний кофе и любые другие напитки, содержащие кофеин.


Лия
Лия
Москва
4117957

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Ершова
Екатерина Ершова
Волжск

Да, это все нужно учесть. Я раньше тоже не знала, сколько всего влияет на репродукцию. А помучались, поплакали с мужем, когда нам сказали, что только ЭКО и занялись здоровьем. Пролечили все, что было, спортом занялись, витамины начали принимать, за питанием следить, муж еще узнал от друга про спец.комплексы для улучшения спермы (Андродоз), я фольку начала принимать. в общем так потихоньку все же пришла к нам наша ляля. Девочки, берегите себя и мужа и занимайтесь здоровьем

Пожаловаться
Лия
Лия
Москва

Тоже самое ) Я считаю, что все не просто так. Бог не дает дитя, потому что дает понять, что так жить нельзя. Это вроде сигнала свыше. Нужно менять, остановиться, подумать. Что я делаю не так? Муж? Как мы живем? Что едим? Что пьем? О чем думаем?
Все что написано в этой статье мы с мужем подсознательно изменили. Полностью отказались навсегда от вредных привычек и еще год после этого ничего не получалось. Но потом случилось )
Если человек вовремя понял и осознал свои ошибки, изменился, то Бог не оставит его и обязательно поможет.
Эко это не решение проблемы, а вроде обхода Божьего промысла, но куда этот обход приведет не известно.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Котик
2 года
Москва
Лия 

Вы не представляете, какой прилив сил дал мне этот комментарий. Совсем по-другому посмотрела и на 180 градусов развернула свои мысли. Спасибо огромное! Напишу потом обязателно:)

Пожаловаться
Лия
Лия
Москва

Да, моя подруга тоже весила 40 с чем- то когда забеременела. Родила все норм. Но тут имеется ввиду, что при излишней худобе или полноте нарушается цикл, исчезают месячные. У кого- то нет, у кого — то да, все индивидуально. Но врачи очень часто повторяют это.

Пожаловаться
Римма Захаренкова
Римма Захаренкова
Вячеслав
2 года
Дергачи

Капец! Во мне 38 кг — это что значит?! Глупость какая! Моя мама меня родила с весом 47 кг за 2 дня до родов, знакомая наоборот весила под 90 кг. Чушь по поводу веса! А вот по поводу кофе, вредных привычек и стрессов согласна на 100%.




Пожаловаться
Белочка
Белочка
Папин
6 лет
Тимур
4 года
Казань

Спасибо!

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Я не поняла, вы че уже 3й раз этот пост выкладывайте?
Пожаловаться
Karamelka
Karamelka
Повторение-мать учения))))
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Karamelka 
Но не 3раза за 5минут
Пожаловаться
Лия
Лия
Москва
Я пыталась добавить с телефона, но там не все в порядке с приложением(
Пожаловаться
Лия
Лия
Москва
ВикториЯ 
Вы можете проигнорировать, если не нравится))