Как ЭТО было. Часть 2. Роды

На плановом УЗИ в 3 триместре всё было прекрасно, но в 36 недель врач порекомендовала ближе к родам сходить ещё на одно (посмотреть нет ли обвития, или крупный плод, например). Пошли снова к Маланиной, в целом всё было нормально, но показатели (вес и рост) отставали на 2 недели примерно. Врач сказала, что возможно просто миниатюрная девочка, но поставила ЗРП и сказала не волноваться. Я и не волновалась, сама родилась всего 2600 и ничего, прекрасно выросла) Да и все люди разные, как дети могут быть одинаковые? Но врач в женской так не посчитала и дала направление в роддом, чтобы проверили, витаминки и кислород покапали, плюс у меня живот уже опустился. Приехала я в роддом, заведующая решила что полежать будет не лишнее, определила меня снова в 13 палату к Аввакумовой. Снова, потому что в 25 недель я попала в роддом с подозрением на подтекание околоплодных вод, отправили на скорой прямо из дневного стационара. Тревога оказалась ложной, но оставили на сохранение. Мед.сан.часть г. Ульяновск, 13 палата, врач Аввакумова Марина. Прекраная, жизнерадостная женщина. Нас в палате было пятеро, 2 с отеками, 1 с близнецами, и 1 готовилась к родам, шла 40 неделя т.к. у нее были какие то проблемы с артериями, положили заранее. Через три дня Марина Алексеевна планировала вызывать роды. Вечером у нее стал болеть живот, тянуть…пошла к медсестрам, они сказали предвестники, организм готовится – спи иди. Боль видимо усиливалась, она начала тихо плакать в подушку, снова пошла к медсестрам, они ей сделали обезбаливающее (!) и отправили спать. Утром мы спросили, она сказала, что всё нормально, чуть чуть тянет только. Ближе к обеду её позвали на ктг, медсестра возилась никак не могла найти сердцебиение, аппарат не очень новый, надо знать к нему подход…позвала другую акушерку – тоже ничего, вызвали врача. Ни аппаратом, ни трубочкой сердцебиение не могли услышать, отправили на УЗИ…не нашли. КС делать не стали, мол сама родишь, о будущем её думали. Она весь день ходила с животом, к вечеру её забрали «рожать». Передать словами её состояние не возможно… Кто виноват? не мне судить…но печально что такое произошло «под присмотром» врачей. Сделала вывод, что никогда не нужно соглашаться на «подозрительные уколы» и так уж безоговорочно слушать медиков…проштудировала всю литературу про беременность и роды. Просто чтобы самой знать, что со мной происходит. К чему я всё это рассказывала? к тому, что этот случай не прошел бесследно, уровень тревожности зашкаливал.

Коллектив в этот раз подобрался веселенький, с Надей и Таней мы как то сразу подружились, девочки второго рожали – делились опытом) Играли в карты, болтали, в столовую ходили дружно всей палатой, когда не спалось читала «Подслушано», т.к. книжки и журналы про беременность и роды просто больше не лезли, хоть что то отвлекало. Вечерами ко мне приезжал муж, мы гуляли, иногда во время прогулки он забирал меня домой – помыться, покушать нормальной еды – старался, готовил. Особенно запомнились его горшочки с картошкой и мясом, я хоть и не привереда – спокойно кушала больничную еду (кроме того, что уж совсем не съедобно), но его наивкуснейшие горшочки вместо лапшинника шли на Ура! Постоянно кого то привозили-увозили рожать, а мы 3 так и лежали…В один вечер привезли девушку, вторая беременность, первая КС 2 года назад. Буквально через час у нее разболелся живот, медсестры сказали как обычно – предвесники, болел сильнее, она ничего не говорила, но начала постанывать, медсестра зашла ещё и отругала. Мы настояли чтобы позвали врача, пришел через час почти, мужчина как раз был – посмотрел и попросил больше не беспокоить, она вернулась в палату, легла и минут через несколько говорит: «ой, у меня кажется что-то плюхнулось» и спросила салфетку – она встала и девочки быстро сообразили что у нее отошли воды, пока позвали акушерку, врача, она начала рожать. в палате. А врач зашел и говорит недовольный такой: «пошли на кресло», когда до него дошло что она рожает (это после первого КС), началось: каталку, быстро, быстрее, готовьте родовую – сама родит! Родила, куда ж ей было деваться, у входа в лифт на каталке и родила. Хорошо, что всё обошлось. В целом, условия в роддоме удовлетворительные, тараканы по стенам не ползают, как часто пишут в интернете. Но персонала очень не хватает, медсестры дежурили буквально через сутки. Марина Алексеевна, так вообще – с суток на день, по несколько операций…усталость старательно маскировала макияжем.

Прошла неделя, мне уже ничего не капали, просто лежала, хотелось домой…начала потихоньку проситься…МА уговорила полежать ещё чуток, и на осмотре видимо что-то «ковырнула», было больно и после начала отходить пробка. 27 января примерно в 15 часов у меня появились какие-то дискомфортные ощущения, чуть-чуть побаливал живот, схваткообразно. Не придала особого значения. Вечером ко мне как обычно приехал муж, он был с моим папой. Мы посидели, заехали в магазин. Я сказала им, что наверное сегодня рожу. Муж насторожился, и решил поскорее отвезти меня обратно) После ужина живот разболелся ещё больше, похоже было на испорченный йогурт, который я в обед была. Когда понос бывал, так же болело))Девчонки посмеялись и посоветовали засекать время…тут то и началось самое интересное…

Я сходила в душ, подбрилась, собрала вещи, подготовилась в общем и пошла к акушеркам – сдаваться. Но меня не взяли, чего и следовало ожидать. Предвестники, конечно же! и не важно что интервал стабильный, сказали, будет 3-4 минуты – придешь. Я легла спать, между тем считая минуты, интервал сокращался. Я успевала задремать, но боль была уже достаточно сильная – будила. 3-4 минуты, как и было сказано, подошла к акушеркам снова. На что меня попытались послать, я настаивала что это не предвестники и требовала (мягко) врача или хотя бы ктг (посмотреть схватки или треники). На что медсестра мне выдала: «я наверное вижу, кому на самом деле больно! вон как ходят по коридору и кричат, а ты лежишь тихонечко, и не слышно. Ну хочешь, укольчик давай сделаем». Я офигела. Я понимала, что со мной происходит (подготовилась как могла), морально я была готова, не видела повода паниковать, и уж тем более кричать, не видела в этом смысла. Тем более, я вычитала, что во время схваток нужно не кричать, а правильно дышать! В то время пока ты кричишь, ребенку не поступает кислород. Я думала прежде всего о дочке, да и впадать в панику, а значит терять контроль над ситуацией совсем не хотелось. И болевой порог у всех разный. Это я и попыталась донести до медсестры как можно спокойнее. Врача всё-таки позвали, для меня и ещё одной девушки. Поставили ктг, заведующая посмотрела на кресле, сказала раскрытие 3 см, и велела переводить меня в родовую, чтобы сто раз не дергали её. Время было почти 3 ночи. Дальше события развивались как в немом кино…немом – потому что как в тумане. Сделали клизму (думала будет хуже, хотя очень неприятно), переодели в больничную одежду и отправили в предродовое отделение. На часах 4.20 Решила никому пока не звонить, пусть спят…

Одна палата была полная, там уже кто-то страшно кричал, кто-то рожал в родовой…меня положили в пустую. Было очень холодно, буквально трясло, в палате выключили свет и посоветовали поспать пока.Дверь оставили приоткрытой, в коридоре мигала старая лампа, видимо хотела перегореть, с таким соответствующим шумом…пугала неизвестность, но я верила что всё будет хорошо…

6:00

Ближе к 6 пришла акушерка и поставила ктг, нужно было лежать на спине и не особо двигаться, от этого было намного больнее, во время схватки хотелось встать, выдернуть всё…было уже очень больно, терпела пока молча. Позвонила мужу, сказала что собираюсь рожать.

7:00

Дальше было веселее, ко мне «подселили» соседок. Женщина за 30, иногда выпивающая, Елена, кажется. Она рожала второго, схватки были уже сильные и частые. Дарина, тоже рожала второго, схватки были уже сильные, но ребенок крупный, никак не опускалась головка. И девушка-бухгалтер, отошли воды, схваток не было. Лежала, откровенно скучала, наблюдая как мы корчимся от боли. С 7-8 везде, как правило пересменка…Я уже была наслышана про этот «волшебный» час, но то что произлшло, повергло меня просто в шок. Елена уже не могла терпеть, было видно что уже очень сильные схватки, просила позвать врача, на что зашла акушерка и наорала, чтоб тише себя вели. Лена ходила и причитала что сейчас родит. Врачи на планерке. Из коридора доносился смех и обрывки фраз акушерок (старая смена уже переоделись домой, новая еще не переоделась на работу). Тут Лена присела на корточки и закричала «Рожаю», следующим словом было «Ребенок». И действительно, прямо в палате около кровати на корточках, у нас на глазах показалась голова, она буквально поймала ребенка…Страшно подумать, чтобы могла произойти, если бы она не успела подставить руки…Мы все хором уже начали орать, звать акушерок. После чего те залетели в палату, начали суетиться…каталку, инструменты, врача…Страшно. Сделала выводы.

8:00

Позвонила маме, сказала что собираюсь рожать. Она сразу разволновалась, начала охать и ахать, я так подумала, что рановато позвонила, но с другой стороны, она должна знать. Ближе к 9 наконец пришел врач. Ночью была женщина, сейчас пришел мужчина…посмотрел всех. Бухгалтеру поставили окситоцин, Дарине сказал ждать, хотя открытие шло во всю. У меня же оно шло очень медленно, хотя схватки регулярные и «хорошие» со слов врача. Тот момент, когда он «проверял» схватку…ООО, хотелось его отпинать, невозможно уже сдерживаться.

9:00

К нам привезли пополнение…надо же, забыла как ее зовут. Думала буду помнить вечно её…Мелкая такая, сисястая, но такая горластая, пипец! Зашла с улыбкой и макияжем.Спрсила «че тут как» и начала орать. Позвали врача, он посмотрел, сказал что рано, открытие идет, схватки не сильные. Врач сидел около часа, заполнял документы, задавал нам всякие вопросы. Бухгалтерша всё лежала спокойненько с капельницей, Дарина сжимала кулаки и зубы при каждой схватке, молча. Мне казалось что всё, не могу больше терпеть…но глядя на Дарину понимала, что ей больнее…и стыдно как то кричать было, да и рано видимо. На вопросы мы отвечали с трудом в интервалы между схваток, Сисястая с удовольствием беседовала с врачом и доставала его тупыми вопросами. Как только врач выходил, опять начинала орать. Не хватает внимания видимо.

10:00

Зашла Марина Алексеевна, увидела меня: «Ну вот, я ж говорила, а ты домой-домой»! Посмотрели бухгалтершу, схваток так и не было, забрали на КС. Сисястая продолжала орать, раздражая нас и акушерок. У меня без изменений, хотелось уже поскорее родить.

11:00

На Дарину было страшно смотреть уже, бедняга. Мама закидывала смсками, подробнее уже не помню. Муж звонил, сказала позвоню сама. Наверное резко сказала.

12:00

Ничего нового. Больно. Поставили всем по ктг. Нужно лежать. Невыносимо. Показало что всё хорошо. Я рада, жду. Не кричу, помню что нужно дышать. Болит поясница, кажется уже больше чем живот. С чего то решила помассажировать, там в центре такая штучка есть. Вроде помогает. Пытаюсь подремать. Сисятсая орет, врач придет, улыбается и беседует, уходит – продолжает. Видимо ей по кайфу.

13:00

Переживаю за Дарину. Она сине-бледно-зеленая. Хочу поскорее родить, чтоб это всё закончилось уже. Открытие 5 см, дальше никак…Врач решил проколоть нам пузыри, сказал что будет больнее (больнее?! куда уж ещё…)зато быстрее. Я согласилась. Сначала он проколол Дарине, потом мне. У нее оказалось очень много воды, у меня меньше. ( Боялась, что отойдут раньше времени, а я и не замечу. Зря. Заметно.) Зашла акушерка поменяла нам постель, ворчала. Сам прокол вроде не больно, может на фоне схваток не поняла.

14:00

От мужа приходят скромные смски, от мамы каждые 30 минут, стараюсь отвечать исправно, знаю что будет паника. Боль действительно усилилась. Ходила, стояла, наклонялась, жаль сидеть нельзя. Поставили ктг. Начала разбирать кафельную плитку со стен. Пока терплю. У сисястой похоже начались настоящие схватки, перестала задавать тупые вопросы, и, ну видно что больно теперь. Как она достала акушерок, не передать. Да и нас. Все кричат, всем больно, но не все по 5 часов от нечего делать. Ну может болевой порог такой, конечно…никакой. У Дарины отошли еще какие то воды, видимо не все сразу вылились. Лежать было мокро, позвала санитарку (видимо), попросила простынь. Как та орала, надо было только слышать. Сказала чтоб та сама взяла, и грязную отнесла в тазик. Ладно хоть стирать не заставила. У нее интервала между схватками почти не было, всать было тяжело. Вот овца, злости не хватало на эту тетку. Я встала помогла сменит постель.

15:00

Пришел врач. Дарину наконец-то забрали. Рожать или КС не помню уже. Потуги шли довольно долго, а головка не опускалась. Зато у меня всё опустилось, а открытие не шло. Гинепрал видимо давал о себе знать. (это еще при том, что я сама бросила его пить, врач даже не вспомнила отменить мне его). У меня открытие шло так-же медленно. Схватки сильные, решил сделать обезболивающее. Сказал зря мучаюсь, схватки сильные а толку нет. Спасибо. Хоть чуть-чуть отдохну. Было уже страшно, очень переживала как там дочка. Сисястая стала тоже выпрашивать обезболивающее, врач посмотрел, сказал что схватки не сильные еще, а открытие хорошее. Ну раз не сильные, она и орать перестала. Временно.

16:00

Сисястую забрали рожать. Я подремала с капельницей. Не то чтоб не больно совсем, но сравнительно терпимо. Тишина (хотя бы в палате). Хорошо то как. Около кровати Дарины стояла девушка. Не помню во сколько точно она появилась, могу уже путать…Настя. У нее еще всё только начиналось. Пришел врач, я спросила, когда я уже рожу. Он сказал «сегодня точно, во сколько-вопрос. Но сегодня, дольше у нас не рожают.» Почти успокоил. Капельница перестала действовать. Опять больно. Посмотрела на телефон, от мамы ни смски ни звонка уже часа полтора. Странно. Может совсем там переволновалась. Позвонила. Трубку не берет, еще позвонила. Как-то не спокойно…Позвонила крестной, она была бы в курсе, если что. Сказали всё норм, на работе просто. Написала мужу, а то что-то он подзабыл. Жаль, что нет его рядом…подать водички, позвать врача, просто подержать за руку, успокоить….так этого не хватало. Страшно. С Настей сидела какая-то знакомая свекрови медсестра из детского отделения. Гладила, разговаривала с ней. Я обзавидовалась. Но она и нам помогала, систему поправить, позвать кого… Пришла к выводу, что я однозначно ЗА партнерские роды. Хотелось спать, есть, устала…боялась что сил совсем не останется. Думала, что КС сделали бы уже что ли…хотя, зря столько мучалась?

17:00 -18:20

Плохо помню, вроде 1-1,5…а казалось вечность…Боль не выносима. Кого там еще привозили-увозили рожать не помню уже. Я всё лежала, сдвигов никаких…просила сделать уже что-нибудь…переживала, что столько времени без воды. И почему всем подряд не делают КС? Зашла Марина Алексеевна.Офигела. «Китаева-ты всё еще здесь?» Я почти расплакалась. Они с мужиком меня посмотрели…Сидоров или Козлов…и решили сделать окситоцин. Позвонила маме. Ура…Поставили капельницу. Ктг. Сказали не дергаться. Это невозможно! Наверное я кричала, не сильно…У Насти тоже усиливались схватки, её тётенька нас успокаивала. У врачей пересменка. Наш ушел, пришла молоденькая тетка. Посмотрела, сказала рано, открытие не полное, жди потуги! Кафель продолжал выковариваться из стены. Бооольно. Потуги, как они выглядят. А вдруг пропущу? Врачей и акушерок не дозовешься…А всё из-за таких как наша Сисястая. Она орала и звала персонал без дела каждые 20 минут, и много таких. У них иммунитет халатности выработался, не спешат подходить. Буквально минут через пять я почувствовала те самые потуги! Точно ни с чем не перепутаешь. Кричала, чтобы позвали врача. в коридоре тишина. Еле повернулась и тихонечко попросила медсестру, что с Настей сидела позвать врача. Сказала потуги начались, чувствую что рожаю. Ушла звать. Страаашно, вдруг не успеют…Доча головкой стукается, чувствую…вдруг гиматомки набьёт…Страаашно…

18:20

Пришла врач, «Ну я же тебя только чмотрела, какие потуги, давай посмотрим.» Итак больно, еще руку туда засунула. Вроде я пиналась. Посмотрела. Началась паника. «Родовую, быстро!», «всавай, пошли рожать!» Одной рукой несла капельницу мою, второй прикрывала промежность, на случай если рожу по дороге. Акушерка кричит, что родовая ещё не готова. Я в порыве злости ей отвечаю «не, ну давайте я пока подожду!» Страшно. Как она там, влруг что-нибудь зажму…ещё чуть-чуть…радует. Залезла на кресло, рукава, валенки…капельница… «Не тужься, не тужься пока говорю» КАК??? оно само тужится…показала как дышать, чтобы пропустить потугу…сказала чтоб я её слушала внимательно и всё делала.

«Тужься, теперь тужься говорю…не в глаза, какай! какай!» «Головка показалась, давай тужься, плечи должны пройти иначе зажмешь» Всё, отдыхай, жди вторую! (как это жди, если ребенок на половину родился!) жди говорю, вся порвешься сейчас! Вторая потуга пришла быстро, потужилась…

18:30 Ребенок закричал…всё…Девочка. Сине-фиолетовая какая-то. Я напугалась, вдруг из-за нехватки кислорода или еще что… спрашиваю: «А почему синяя такая?» « А какую ты хотела?» Положили на живот, и начали обрезать пуповину, чем то еще заниматься. Маааленькая такая, кричит…холодно наверное…А у меня текут слёзы…наверное первый раз в жизни слезы счастья…и так хорошо… Место родила быстро, пока акушерка меня обрабатывала и чуток штопала я наблюдала как детский врач измеряет, взвешивает, осматривает мою девочку…2950 кг, 51 см счастья…8-9 баллов по Апгар.


Елена
Елена
Ульяновск
6122089

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Мария
16 лет
Сызрань

Рассказ супер!!! )))) Роддом ужастный (((((( Мне тоже кафель мешал ))) но я не ковыряла… а била… весь локоть был синий после )))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Малышка
9 лет
На одном дыхании прочитала!!!

Здоровья Вам и Вашей Малышке!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полина
13 лет
Тольятти
Так интересно было читать! Поздравляю вас!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
спасибо))



Пожаловаться
Эля
Эля
Нахабино
Какой ужасный роддом! Слава богу у вас все хорошо закончилось
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск

это ещё цветики — цветочки были в послеродовом отделении! вот там сущий кошмар, и для нас и для деток!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
6 лет
Милашка
2 года
Мемминген
Очень интересный расказ. И кошмарный роддом. Поздравляю вас! Будьте здоровенькими. Правда ведь оно того стоит и эту ужасную боль покрывает та радость, этот самый вкусный в мире запах твоей кровиночки
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
спасибо) рассказ наверное сумбурный чуток, но я рада что читаемый))а роддом — да, сама виновата, надо было перестраховаться и платно договориться… может хотя бы акушерки внимательнее относились.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Поздравляю!!! Прикольно вы написали, прям документально
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
спасибо, ага, запротоколировала так сказать.Побоялась что забудется со временем, хотя это вряд ли))
Пожаловаться
Янина
Янина
Андрей
10 лет
Илья
8 лет
Крымск

ПОздравляю! я тоже первый раз спрашивала почему синий… но они у меня с пуповиной все рождаются на шеи

Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск

спасибо, у меня без пуповины на шее, поэтому я так и удивилась-напугалась))