ЭПОХА БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН(4-12 МЕСЯЦЕВ)ЧАСТЬ 2

С КАКИХ ПРОДУКТОВ ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ?

Несмотря на то что детские диетологи разработали общие правила введения прикорма, каждый ребенок имеет свои особенности и может не уложиться в предложенную схему.Например, обычно овощное пюре предлогают детям раньше каш, но, если у ребенка склонность к жидкому стулу, аллергия или недобор веса, эта последовательность меняется.

Первый прикорм, в зависимости от самочувствия малыша, может стать фруктовый сок или пюре, овощное пюре или каша.Если вы запаздываете с введением прикорма, начните с овощей или каши, а к сокам и фруктам, которые обычно дают первыми, вернитесь чуть позже.


В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ НУЖНО ПО ОСОБОЙ СХЕМЕ?

Вот самые распространенные из таких ситуаций.

1) Проблемы с пищеварением

Детям, которых беспокоят частые срыгивания или колики, для начала предложите кашу, а если у маленького нередкие запоры-фруктовое или овощное пюре.Таким малышам будут полезны продукты с про-и пребиотиками из категории детского питания: первые содержат живые бактерии, которые нарушенную флору кишечника или поддерживают работу уже имеющихся микроорганизмов, вторые создают условия для жизни и роста полезных бактерий.

2)Недобор веса

Не торопитесь дополнять питание ребенка новыми продуктами-начинать введение прикорма нужно не раньше положенных 4-6 месяцев.Первый прикорм для таких малышей будет калорийная каша, желательно обогащенная железом, цинком, кальцием.Вторым по очереди идет мясо-источник белка, железа, цинка.


3)Аллергия или предрасположенность к ней

Поскольку новые продукты могут запустить механизм развития болезни, знакомиться с ними лучше не ранее 5-6 месяцев.Для первого прикорма возьмите безглютеновую безмолочную кашу-глютенособержащие продукты таким малышам дают после 1 года.Среди промышленных продуктов выбирайте низкоаллергенные-они имеют соответствующие пометки на упаковке.Не торопитесь с освоением ассортимента круп, овощей и фруктов: для начала познакомьте малыша с 1-2 видами и дайте ему время к ним привыкнуть.


ПРИ АНЕМИИ ПЕРВЫМ ПРИКОРМОМ СТОИТ СДЕЛАТЬ ОБОГАЩЕННУЮ ЖЕЛЕЗОМ КАШУ, ВТОРЫМ-МЯСО, ТРЕТЬИМ-СОК С АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТОЙ.

ПОЧЕМУ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ СРОКИ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ПРОДУКТОВ?

Опережение установленных сроков введения прикорма, равно как и отставание от них, может привести к проблемам. Поторопившись, легко вызвать у малыша непереносимость нового продукта, аллергию, диарею, срыгивание.Задержавшись-отставание в развитии пищеварительной системы, жевательного аппарата, нехватку питательных веществ, проблемы в работе кишечника.К тому же в первом случае новые продукты помешают ребенку правильно сосать грудь и послужат недополнением к грудному молоку, а его заменой, что не пойдет на пользу маленькому.Во второй ситуации крохе будет трудно привыкнуть к плотной пище, и он начнет от нее отказываться.


ДЕТЯМ -АЛЛЕРГИКАМ ЛУЧШЕ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ СДВИНУТЬ СРОКИ ЗНАКОМСТВА С ПРОДУКТАМИ, ЧАСТО ВЫЗЫВАЮЩИМИ РЕАКЦИЮ: ЯЙЦАМИ, РЫБОЙ, КРАСНЫМИ О ОРАНЖЕВЫМИ ПЛОДАМИ, ЦИТРУСОВЫМИ, СЛАДОСТЯМИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ В НОВОМ ПОСТЕ.


Рубрика Прикорм
Ольга
Ольга
Ярослав
8 лет
Маркс
11461

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Спасибо за пост, возьму на заметку)