Богдану 2 года🎉

Богдану 2 года🎉
Богдану 2 года🎉
Богдану 2 года🎉
+1
1️⃣февраля исполнилось нашему самому маленькому😍2 года! Пишу с большим опозданием, но лучше поздно, чем никогда. Что-то в последнее время немного устала, не было ресурса, учитывая, что посты о детях я пишу основательные😂, хочется оставить на память, какими они были маленькие. И по традиции до 2 лет пишу каждый месяц, очень уж они быстро меняются в этом возрасте.

❤️Богдаша — очень весёлый, активный, ласковый мальчик. Может в любой момент подбежать, прижаться и сказать: «маму люблю»❤️ Так же и к папе. Другим родственникам ( бабушкам, братьям и сестре) тоже говорит, но реже. Любит играть со старшими братьями, бегает за ними по пятам и пытается участвовать в их играх. Любит читать, заниматься развивашками, собирать пазлы и головоломки, строить из Лего и магнитного конструктора, играть с водой, крупами, кинетическим песком.

👬Отдельно стоит рассказать о его отношениях с Радмиром. Он для него одновременно, как кумир и пример для подражания и в то же время, соперник. Месяц с 1,11 до 2 был для меня тяжёлым, так как у Богдана проснулась дичайшая ревность к Радмиру. Он не давал нам с Радмиром обниматься, сразу вклинивался, и выталкивал брата, требуя, чтобы я обнимала его, не давал с ним играть, читать ему ( сразу же тащил свою книгу и требовал читать ему). Я, конечно, не могла всегда идти у него на поводу в ущерб Радмиру, и из-за этого были жуткие истерики у Богдана. Также начал ещё сильнее чем раньше все за ним повторять. Если Радмир просит пить или есть, Богдану надо дать то же самое, причем каждому хочется, чтобы ему дали первому, и каждый, кто оказался не первым начинал скандалить. И так во всем. До абсурда доходило. Как и любой ребенок, Богдан не очень любит ложиться спать и если его позвать укладываться, начнет кричать " не надо спать!". Но если позвать Радмира, то ему тут же надо, чтобы я укладывала его, а не брата. Или ещё пример… Богдан за этот месяц отказался от своего высокого стула, потому что Радмир ведь ест сидя на табуретке, значит и ему надо так же. Я пыталась по всякому его уговорить, так как на табуретке ему есть не удобно, низко, но это было бесполезно. А как-то раз Радмир решил поесть, сидя в высоком стуле, что тут началось. 🙈В общем, Богдан орал дурниной, что ему нужно сидеть в этом стуле все время, пока брат ел. Игрушки, естественно, ему тоже нужны именно те, в какие играет Радмир прямо сейчас. В общем, мне казалось, что я попала в какой-то дурдом, где постоянно кто-то орет в истерике, не один, так второй, а то бывало и оба сразу😁После двух стало немного получше, до абсурда уже не доходит, ревности такой нет, но тенденция все-таки ещё сохраняется.

🗣️Речь очень здорово скаканула за этот месяц. В 1,11 писала, что Радмир где-то на месяц опережал Богдана в речи, но к 2 годам Богдаша догнал брата, и я специально почитала пост о том, как Радмир болтал в 2 года и убедилась, что примерно на одном уровне речь у них в этом возрасте. Богдан говорит уже абсолютно все, предложениями по 3-4 слова. Любит как попугайчик все повторять за другими, каждую фразу или слово. Склоняет слова, чаще всего правильнно, но бывают и забавные ошибочки типа: «Буду играть с Лизом»😂 ( с Лизой). Животных наконец-то начал всех называть нормально, а не звукоподражаниями. Начал петь песенки ( " синий тякта едет к наааам'🤣)Хоть может сказать уже все, любое слово или фразу повторить, до 2 лет все же записывала некоторые слова и фразы, которые слышала у него впервые.
Дед Аоз ( дед Мороз)
Азявий (динозавр)
Зёй ( злой)
Окакася ( обкакался)
Описися ( описился)
Атово ( готово)
Танда ( панда)
Ясядка ( лошадка)
Идюся ( лягушка)
Собака ( собака)
Осень бойна ( очень больно)
Изя кака, удаила сина ( Лиза кака, ударила сильно)
Азявий зёй (динозавр злой)
Азявий ни зёй ( динозавр не злой)
Осень люблю ( очень люблю)
Асяв у баби ( Мирослав у бабы)
Сета нету ( света нету)
У папы асина ( у папы машина)
У деда асина ( у деда машина)
У Дандана асина ( у Богдана машина)
Синый втель ( сильный ветер)
Атуся Дип! ( Проснулся Радмир)
Это синий сяик ( это синий шарик)
Асяв где? ( Мирослав где?)
Аез а гоку ( залез на горку)
А гоке ни уаду ( на горке не упаду)
Мама язисила ( мама разрешила)
Еду еду баби деду ( еду-еду к бабе, к деду)
Аседи тутятя ( соседи стучатся)
Баба, уди на люсю ( баба, уйди на улицу)
Мне не надо яйца
Асяву аказивал зёпу ( Мирославу показывал жо.пу🤣)
На асине еду (на машине еду)
Я итехал ( я приехал)
Адите, я упал ( помогите, я упал)
Зётая асина где? ( Жёлтая машина где?)
Я дал Дипу Лего ( я дал Радмиру Лего)

🧻В 1,11 Богдан наконец-то начал ходить на горшок. Буквально в один день, не считая нескольких разовых акций до этого. Да так, что его было не оттащить от этого горшка😅Каждые 5 минут бегал и пытался что-то из себя выдавить, хотя до этого, сколько ни предлагала наотрез отказывался и полностью его игнорировал. В общем, впервые дни прям мания была какая то с этим горшком и почти не было промахов. Потом, конечно, подостыл, начал иногда ходить мимо, но успехи есть. Я уж и не думала, что до 2 лет пойдет на горшок, настолько не было предпосылок и так резко все произошло, но, главное, уложился. Тут как и с речью, у меня с каждым ребенком все позже. Лиза в год с небольшим уже начала ходить на горшок, Мирослав в 1,7, Радмир в 1,9 и вот Богдан почти в 2.

🧩Но, конечно, не во всем он поздний по сравнению с братьями и сестрой, кое в чем ему не было ещё у меня равных😁 Это умение собирать пазлы и головоломки. В пазлах дошли до 24 детали в 1,11 ( больше я ещё не давала, надо купить), собирает квадраты Никитина 2 уровень ( там две дощечки с квадратами в из 4-6 деталей), третий ещё не пробовали, мне кажется, рано, но надо попробовать. Катамино 1-2 уровень собирает. Радмир после 3 лет только начал все это делать, усидчивости не хватало и интереса не было до 3 лет к таким занятиям. Старшие не помню во сколько, но у них головоломок этих и не было, а пазлы были, но мало и тоже как-то в этом возрасте не особо они их собирали. Так что тут Богдан всех опередил. К пазлам немного охладел за этот месяц, но оно и ожидаемо, несколько месяцев он по ним с ума сходил, собирал помногу несколько раз в день. После 2 опять начал просить, но уже не каждый день.

Ещё немного пробегусь по умелкам, хотя умеет это давно, и я уже писала в предыдущих постах, но в честь двухлетия надо подвести итоги😁

💪Ходит, бегает прыгает на 2 ногах, кидает и пытается ловить мяч ( иногда получается😁), ходит на носочках, залезает по шведской стенке и на любые поверхности, висит на кольцах и перекладинах, кружится, с удовольствием повторяет движения в двигательных музыкальных и пальчиковых играх.

👌Нанизывает бусины на шнурок, умеет работать пинцетом, пересыпает, переливает, откручивает и закручивает крышки, застегивает и расстёгивает «молнию»

🧠Знает множество животных, фруктов, овощей, частей тела, транспорта и других слов и понятий, знает все общеизвестные цвета ( включая такие, как розовый, фиолетовый, оранжевый и т.д.), геометрические фигуры. Сортирует предметы по цвету, размеру и форме. Играет в различные виды лото ( обычное, контурное, теневое и т.д.) и другие развивающие игры. Считает до 3 осознанно и определяет количество предметов до 3 штук на глаз. До 5 может тоже посчитать, но не особо понимает пока.

🤱ГВ мы пока продолжаем, мне лень отлучать😁 да и нет особого повода. В течение дня почти нет у нас прикладываний, только на засыпание и ночью. Обычную еду ест по прежнему отлично. Бывает и свое съест, и добавку попросит, и потом ещё за Радмиром доест😁Я иногда удивляюсь, как в него влезает. Спит днём 1-2 часа. Ночью 2-3 раза просыпается, бывает и чаще, но редко.

Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
1739495

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Поздравляем вашу семь с этим чудесным днём! Счастья и здоровья!
Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо❤️

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арсений
6 лет
Георгий
2 года
Чебоксары

Так интересно, все дети разные)) наш тоже обожает пазлы, раньше всех начал их собирать, Монтессори всякие, квадраты любит, танцует, прыгает) любит сам ходить выливать с горшка и смывать за собой)
На логоритмику ходим, говорить отказывается, логопед говорит, что копит слова, со средним так же было, заговорил ровно в три и начал говорить сразу всё и правильно сразу.
Так что ждём, главное понимание речи полное есть)

Пожаловаться
Mommy
Mommy
Дочь
3 года
Дочь
5 месяцев

С прошедшим Вас😍🤩🥰♥️ расти здоровым..
Извините, не по теме вопрос. Это вы где? Что за развлекательный центр??




Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Москва

Поздравляю) уже такой большой и смышлёный, а вроде только недавно родился 🙈крепкого здоровья Богдаше и Вашей семье)

Пожаловаться
ЛисНаХоботеПовис
ЛисНаХоботеПовис
Санкт-Петербург

Поздравляю! Какой молодец парнишка!

Пожаловаться
МамаДаша
МамаДаша
Арина
9 месяцев
Алматы

Поздравляю! Крепкого здоровья малышу 🎊🎊🎊

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо❤️

Пожаловаться
Настя
Настя
Доченька
1 год 11 месяцев
Екатеринбург

С днем рождения Богдашу! 🎂 Здоровья и счастья всей вашей семье 🍀 чудесный малыш, пусть радует вас каждый день своими достижениями 🫶🏽

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо❤️




Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
3 года
Томск

С прошедшим днем рождения! Очень сообразительный парень!

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо😊

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
2 года
Томск

Поздравляю с прошедшим!!! Умница Богдан ☺️

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо!

Пожаловаться
Мама Шестерых
Мама Шестерых
Мария
6 лет
Михаил
7 лет
Ярослав
8 лет
Александр
10 лет
Анна
11 лет
Калининград
С Прошедшим!!!🥳🥳
Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо❤️

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Солнышко
4 года
Ягодка
5 месяцев
Сарапул

Уже два года? Обалдеть, как летит время, я помню ваши посты когда только только забеременели, а тут уже 2 года человеку))

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Да, сама в шоке😁




Пожаловаться
Marinka
Marinka
Дочурка
1 год 4 месяца
Москва

Поздравляю! Здоровья и радости малышу, и дружбы с братом🥳
Интересно, когда у них воцарит мир, дружба, жевачка?))) ну или хотя бы без этих абсурдов?)))
Я тоже иногда в дурдоме: кто горшок выльет, кто горшок на место поставит, кукла нужна именно одна и тд😅

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо! Хоть мы не одни такие😁

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
С днем рождения!
Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо!

Пожаловаться
Мойгород
Мойгород

Поздравляю 🥳

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо😊

Пожаловаться
Вера
Вера
Son
10 лет
Son
10 лет

Поздравляю малыша и маму 😍

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо❤️

Показать ещё