Как отдать ребёнка в детский сад? 😁Крик души) 😂

Сейчас будет ооочень длинный пост про детский сад))). Сразу предупреждаю.😁 Но очень нужны советы и мнения.
Поехали😂

На очередь в детский сад мы встали через госуслуги, ещё когда сыну было месяца 4. Записались на сентябрь 2023г. Назовём этот сад
номер 30📌. У меня первый ребёнок, я рассудила так:«в 2,5года начнёт ходить, адаптация/болезни на полгодика, и к его 3м годам я выхожу на работу)🤭😅Этот детский сад находится в нашем дворе, через дом, условно говоря.Сам сад из окна не видно😂

И вот живём мы, живём 😂 Где-то в 1г8мес я начинаю замечать, что сыну дома со мной, периодически — скучно. Готовку и уборку никто не отменял. Хоть я и стараюсь сына приобщать 😂😂😂, он и сам приобщается😂😂😂 (пока готовлю- может рядом резать игрушечные овощи/фрукты на липучках, любит пылесосить, полы мыть, пыль протирать😂😂😂, естественно, всё это очень приблизительно 😅 просто отбирает у меня пылесос/швабру на какое-то время😂тряпку для пыли и ему выдаю) Думаю, все поняли о чём я)
Но вот, если раньше он мог сам по себе играть более длительное время, то сейчас я вижу, что он периодически „слоняется“ что-ли. Ему необходимо больше общения, игры с кем-то, а не просто игрушка. Надеюсь понятно объясняю. Сам он любит гостей, любит детей на детских площадках. + Читаю тут посты, что дети 2дня ходят в сад, потом 3 недели больничный, в течении первого ГОДА, почти у всех так, а то и дольше года, или до школы. На работе, такие частые больничные терпеть не особо захотят. Да и я так не смогу работать. У нас отчёты каждый месяц сводить надо. Понятно, что с мужем будем по очереди больничные брать, по возможности, но всё же.

Дак вот. Вдруг мелькнула у меня в голове мысль:»а что если отдать в сад раньше сентября? с апреля/мая например ".
Дальше я позвонила в сад, куда мы вставали на очередь на сентябрь. Заведующая не особо хотела брать ребёнка раньше. Хоть и не была категорична. Но мне она не понравилась, как человек, при общении по телефону. Слишком много гонора и понтов, если можно так выразиться. А я склоняюсь к мысли, что какая заведующая, такие и воспитатели. Заведующая подбирает коллективчик под себя, так сказать. По её мнению, ребёнок в 2 года уже очень большой🤣и давно пора в сад)))) засиделись мы дома))))😅и разумеется уже должен ходить на горшок(сын не ходит😅) и чуть ли не сам одеваться))) 😁Послушала я её и… решила позвонить в другой сад🤣🤣🤣 Куда мы не вставали на очередь)Думаю «была не была)))Точнее это не просто д. сад, а в ясли😁(он идёт до 3х лет), после 3х лет переходят в другой садик). Перейти можно либо всей группой из яслей в определенный сад (номер 20)📌, либо в любой другой. Назовём эти ясли номер 19) 📌 И вот. Заведующая, при общении по телефону, показалась мне замечательной женщиной. Сказала, что место есть, может взять.+ Подход совсем другой:»если ребёнок чего-то не умеет-всему научим, на то, мы и ясли". До этого сада идти минут 10. Мы договорились, что сделаем прививки/манту (февраль/март), и с апреля начнём ходить, если всё ок. На том разговор и закончили.

Вот идёт время. Участковому врачу и медсестре я рассказала, что собираемся в сад с апреля. Прививку сделали, анализы сдали, пришли на манту 17 марта, а нашу мед. карточку ПОТЕРЯЛИ!!! Манту, мы конечно сделали, на какой-то бумажке нам всё писали на приёме, вместо карточки. С 17 марта прошло ДВЕ НЕДЕЛИ, а карточку НЕ НАШЛИ. Звоню участковой медсестре через день, спрашиваю нашли или нет, она говорит, что «нет, но ещё там посмотрим, и там». Короче тупо время тянет. Чтоб я никуда не пожаловалась, что карту потеряли. К слову, я знаю, кому позвонить и в нашей ЦРБ, чтоб их там вздрючили. И разумеется, можно позвонить в департамент здравоохранения. Но вот как не хочется портить отношения! Ведь если сын начнёт в сад ходить- это болячки = частый вызов педиатра на дом и т. д. Вдруг халатно относится начнёт к лечению из-за скандала. Но меня прямо бесит уже. Дело в том, что я в мед. карту им отдаю оригиналы всех обследований у врачей и УЗИ, которые мы проходим платно. (с врачами у нас дефицит) Там много обследований. Думала что надо себе все бумаги оставлять, или им копии сделать, но вот сразу не сообразила, а сейчас уже поздно. Фотографировала на телефон всегда заключения, нот это ведь не оригинал, и даже не копия.
Одним словом, что пойти на комиссию перед садом, мне нужны прошлые заключения. Они в виде фото есть, но я медсестре сказала, что пока карту не найдут, никуда не пойдём😅Она мне предложила сделать временную, но я была непреклонна😁

И вот. Сегодня мне звонить заведующая из яслей, и уточняет, собираемся ли мы ходить к ним в сад😅😅😅, что другие дети просятся с апреля ходить, но она отказывает, т. к. договаривалась с нами. Я объяснила ей ситуацию. Она мне сказала, что если хотим начинать ходить, нужно проходить врачей, пусть и с временной картой. Записалась на завтра к психиатру и стоматологу, офтальмолога мы уже проходили в январе. Останется только анализы сдать в пятницу(моча/кал). Кровь сдавали в феврале. Хотела ещё пройти невролога и детского хирурга в 2 года, но это для себя, по показаниям, нам было рекомендовано показаться в 2 года. Но для сала эти врачи не нужны. К неврологу всё расписано на неделю вперёд, а к детскому хирургу надо ехать в другой город, у нас даже в платных клиниках его нет (живу не в самой Вологде, область). Одним словом, к понедельнику мы можем пройти всех врачей, какие нужны для комиссии, и получить ответы анализов. Думаю, что заведующую это устроит. А уже потом когда-то пройти детского хирург и невролога для себя. Не торопит.

Дальше пошли вопросы, вперемешку с повествованием.

1) Вы согласны, что лучше пойти в тот детский сад, где к ребёнку будут относится более лояльно, в плане умелок (в нашем случае — горшок), хоть он и дальше от дома? Ребёнку ведь, в атмосфере без давления, будет легче адаптироваться и к саду, и к горшку, в частности? Или я что-то не понимаю?
2) Правильно ли я рассуждаю, что лучше пораньше отдать ребёнка в детский сад, чтоб период адаптации до моего выхода на работу был больше по времени?
3) Вы бы стали жаловаться на потерю медицинской карты ребёнка?

Дальше крик души🤭🤣

Девочки, вы себе не представляете, как я не хочу отдавать сына в детский сад! Как мне с ним дома хорошо! Я столько не пела, не танцевала, не смеялась, наверно за всю свою жизнь! Сколько мне этого подарил сын за эти 2 года! Как я люблю просыпаться, когда на меня смотрят любящие глаза, которые всегда мне рады! Любой! Даже муж так никогда не смотрел. Спим мы с сыном вместе, ещё ГВ на сны (дневной/ночной/ночью), но на ночь иногда усыпает без груди. Сына очень люблю! ❤! Я с ним 24/7. Бабушки у нас не видят, ни разу не сидели с внуком, не гуляли. Короче. Сын -моя вселенная! 😍 Кажется, что мне больше никого и не надо) Такой сладкий, такой хорошенький, но со своими закидонами, если надо😅Но какой ребёнок, без этого) 🤣🤣🤣 Как я люблю с ним гулять! Как в детстве) Хоть иногда и сама прихожу по колено в грязи🤣🤣🤣🤣 Одним словом — кайф💛 Моё мнение, что острой необходимости в детском саду у ребёнка нет лет до 4х! НО! Я живу не с миллионером. Денег в «декрете» не хватает.Муж не справляется. Хоть и хочет с мая перейти на другое место работы, с зарплатой выше, но кто его знает. На работу выходить мне необходимо! В 3 года сына точно, а лучше — раньше! Поэтому детский сад в нашей жизни будет. + Не хочу становится «мамой-наседкой» с чрезмерной опекой! Сейчас, я такой и являюсь, по факту. Это я вижу, и чувствую! ☝Разумеется, что если ребёнок будет болеть постоянно, и с тяжёлыми осложнениями, то я водить в сад не буду, и на работу не выйду, и вообще уволюсь, и буду довольствоваться финансами, которые имеем☝. Но попробовать думаю стоит. Вдруг понравиться ребёнку в саду и болеть будет редко)

Дальше вопросы:
Для тех, кто дочитал до этого абзаца🤣🤣🤣

4) когда лучше завершать ГВ? до сада или плавно с началом хождения в детский сад?

5) во сколько пошли в сад ваши дети? у кого в 2 года ±, как проходила адаптация? много ли болели?

6) что нужно купить для детского сада? какие вещи/предметы? сколько комплектов одежды?

7) как считаете, есть ли вероятность, что у ребёнка легче пройдёт адаптация к саду, в плане болезней, если он начнёт в него ходить, в «тёплый период», с конца апреля? Или время года для болячек без разницы?

8) а может, что потеряли карту — это судьба?)) 😁и не стоит сейчас вести ребёнка в сад?

Всем, кто дочитал мой пост, а вдруг ещё и ответил))🤭😂Большое спасибо) Лучи добра! 😁🙏

Татьяна
Татьяна
Вологда
214787

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lekss
Lekss
Москва
Нам 3 и тоже ток пойдем в сад. Так не охота ребенка туда отдавать 🤣 Детство летит быстро. Хочется самой насладиться и увидеть, как ребенок растет.
Кто там за ними так будет следить, как мама. У самой страх и печаль.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Карту потеряли наверное именно потому что в глубине души не хочется Вам его туда отдавать ))) А я вот очень хотела. Обоих детей отдала ровно в 2 (они у меня летние). Первый два дня без слез, потом слезы, не хотели отпускать, но все равно успокаивались и отвлекались. Несколько дней — и все прекрасно. Еще и на горшок сразу начали ходить без перебоев. Памперсы там запретили надевать, только запас трусиков нужен был в шкафчике
Пожаловаться
инна
инна
Лада
2 года
Вологда

У нас в саду была заведующая так себе, воспитатели прекрасные на каждой группе (сын уже не ходит в сад), поэтому не думаю, что тут как то связанно
Нашего мы отдали в сад в 3 года, на горшок не ходил, там научился, но была проблема, что он не говорил много и из-за этого нам посоветовали идти уже в сад, но это было проблемой в том плане, что он не мог рассказать, что было в саду, чем расстроен итд кто обидел, чего испуган итд
Был например случай, что воспитатель, которая была на замене, его испугала, наругалась и он в саду боялся в туалет ходить, ну и вообще ситуации по типу этой
Поэтому я младшую не очень хочу отдавать в сад рано, лучше организую досуг, что бы ей всего хватало, наработаться успею)




Пожаловаться
Цветочек
Цветочек

1) согласна
2) не имеет значения во сколько отдадите в сад, иммунитет в основном от генетики зависит
3) да, стала бы, если бы там были важные для меня сведения
4) считаю, что завершать лучше до начала сада (гв — лишний раз напоминание о том, что мамы нет рядом)
5) моя дочь пошла в 3 года и 4 месяца, не жалею, раньше не планировала отдавать; адаптация была и есть только по болезням, плача вообще не было
6) о том, что нужно для детского сада лучше узнать у воспитателей, так как они подскажут в чем дети спят, в чем будет комфортнее в группе
7) опять же, не имеет значения какой будет период
8) не верю в судьбу

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Уфа

У меня 3 ребёнок, записались в дс напротив дома, так мне удобно. И старшим детям тоже, в случае чего.
По поводу заведующей, особо не парюсь, они все одинаковые, работа у них такая, нервная.
Умелки: гв закрыть, тяжело будет уходить на сон, тити там нет в саду. Горшок, ну не умеет, научат.Там все вместе идут на горшок, поели, пошли на горшок — все, пописали все- пошли играть все. Итак, весь день.
Ложку научить держать, кружку. Ввести в рацион утреннею кашу, масло с хлебом. Пусть сам есть, а то бывает кто не умеет их пичкают в рот, я вообще сторонник самостоятельности, сколько съел столько съел но некоторые воспитатели пичкают детей.
Учить знать свои вещи, куртку штаны. Утром одеваетесь, комментирует это штаны они красного цвета, они с утенком условно. Куртка тоже, шапка. Все вещи подписать не имя, Вани, Серёжи бывает 3 человека в группе поди разберись кто есть кто, Фамилией, либо Сара Б, Ваня С. Это поможет воспитателям найти и одеть ваши вещи.
Кармашки для шкафчика закажите, удобно вам.
Сфоткать режим дня дс, и дома по режиму готовить его.
Вначале будет плакать, потом орать, потом понипулировать, все это пройдено. Главное ваш положительный настрой, без ваших слез, мамы тоже плачут в раздевалке у меня, доверьтесь воспитателю.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

В целом по вопросам не могу ничего подсказать, но у меня такая же история — ребёнок дома скучает. Я думала насчёт развивашек групповых, чтоб он социализировался, но это было не на постоянной основе 5/7, для такого мне кажется ещё рановато. Вот недавно подумала что летом будем просто гулять и уже сад с сентября, а щас думаю, все-таки поводить, тк любит с другими детьми что-нибудь делать, тянется к ним. Может вам тоже развивашки посмотреть, раз в душе не хотите в сад отдавать)) Так и так за сад платить надо, можно эти деньги потратить на групповые занятия просто.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Уфа

Дочитала еле еле 😂😂😂




Пожаловаться
DIDI
DIDI
Москва

Попробуйте в сад пойти) отказать вы всегда успеете. Ребекку нужно общение с другими детьми — это развитие) у меня сын пошёл в 2 года. Болел много и часто, да. Неделя сад, 2 — 3 недели дома) в течении полугода это было на постоянной основе. Сейчас лучше уже ходит.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Крошка
6 лет
Зайчик
7 месяцев
Петропавловск-Камчатский

Фух, дочитала 😅 я бы не стала резко завершать гв, тем более что только на сны остались.
С каждым ребенком адаптация индивидуальна, я старшую так и забрала из сада через пол года, благо было с кем сидеть. Ну не садовская она. А вот младшая пошла в 3,5 и в целом нормально было, год отходила, болела не часто.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
12 лет
Артём
9 лет
Эмма
2 года
Свободный

1. Не знаю, ниразу заведующие не соответствовали воспитателям. Главное воспитатель какой.
2. Просто так удобнее. Спокойно привыкнет.
3. Обязательно
4. Без комментариев про ГВ
5. 2,8, 2,8, 1,3, 1. Не болели особо.
6. Трусы, майки, шорты, футболки, сандалии. По количеству смотря сколько будет обсыкать за день, не все сады разрешают подгуз. У нас 3 комплекта переодежки, но моя не писается.
7.без разницы
8. Не хотите-не водите

Пожаловаться
katenuchek
katenuchek
Геленджик

Я бы оставила гв на сад, потому что много стресса и возможные болячки. С сиськой это проще будет пережить.
Насчет карточки, думаю стоит пожаловаться, это безалаберность и ее поощрять не нужно

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дарья
4 года
Варвара
2 года
Салехард

Нифига вы настрочили 🤣
1) согласна, хотя по заведующей о воспитателях не судят 😉
2) фигня, никогда не угадаешь, сколько будет адаптация
3) пожаловалась бы
4) на завершали когда дети уже ходили в сад
5) сын пошел в полтора, дочка около 2, болели много, адаптация Неочень проходила, но у меня такие дети — они хотят быть дома со мной
6) побольше всего 🤣
7) да, когда тепло детям легче в плане болезней
8) это не судьба, просто в поликлиниках работают рас**здяи 🤷♀️

Пожаловаться
Regina
Regina
Ами
1 год 9 месяцев
Авели
6 лет
Ари
9 лет
Малыш
3 месяца
Малышка
3 месяца
Нижневартовск

Сын пошёл в 1,5 года. Адаптация прошла отлично, болел да, часто и с осложнениями бывало но он болел и сидя дома. Поэтому однозначно если вы сами готовы то да! Тут больше нужно что бы вы сами были готовы!
Про карточку я бы уже побаловалась бы! У детей все врачи, анализы платные! У меня карточки дома находятся. Да и если потеряли восстановить все можно, у них все хранится на компьютере! Отучала бы от груди плавно, это же стресс а ещё сад это двойной стресс. Из одежды смотря как в группе, мой носит шорты и футболку у него их миллион! Для сада отдельно все по 7 штук, шорты, футболки. Сандали 2 шт +кроссовки, белые футболки и шорты чёрные для физ-ры. Возьмите все по минимуму а потом если что то нужно купите по ходу дела

Пожаловаться
Regina
Regina
Ами
1 год 9 месяцев
Авели
6 лет
Ари
9 лет
Малыш
3 месяца
Малышка
3 месяца
Нижневартовск

Кстати дочку отдаю в сентябре в садик !