Как отдать ребёнка в детский сад?😁Крик души))) 😅

Сейчас будет ооочень длинный пост про детский сад))). Сразу предупреждаю.😁 Но очень нужны советы и мнения.
Поехали😂

На очередь в детский сад мы встали через госуслуги, ещё когда сыну было месяца 4. Записались на сентябрь 2023г. Назовём этот сад
номер 30📌. У меня первый ребёнок, я рассудила так:«в 2,5года начнёт ходить, адаптация/болезни на полгодика, и к его 3м годам я выхожу на работу)🤭😅Этот детский сад находится в нашем дворе, через дом, условно говоря.Сам сад из окна не видно😂

И вот живём мы, живём 😂 Где-то в 1г8мес я начинаю замечать, что сыну дома со мной, периодически — скучно. Готовку и уборку никто не отменял. Хоть я и стараюсь сына приобщать 😂😂😂, он и сам приобщается😂😂😂 (пока готовлю- может рядом резать игрушечные овощи/фрукты на липучках, любит пылесосить, полы мыть, пыль протирать😂😂😂, естественно, всё это очень приблизительно 😅 просто отбирает у меня пылесос/швабру на какое-то время😂тряпку для пыли и ему выдаю) Думаю, все поняли о чём я)
Но вот, если раньше он мог сам по себе играть более длительное время, то сейчас я вижу, что он периодически „слоняется“ что-ли. Ему необходимо больше общения, игры с кем-то, а не просто игрушка. Надеюсь понятно объясняю. Сам он любит гостей, любит детей на детских площадках. + Читаю тут посты, что дети 2дня ходят в сад, потом 3 недели больничный, в течении первого ГОДА, почти у всех так, а то и дольше года, или до школы. На работе, такие частые больничные терпеть не особо захотят. Да и я так не смогу работать. У нас отчёты каждый месяц сводить надо. Понятно, что с мужем будем по очереди больничные брать, по возможности, но всё же.

Дак вот. Вдруг мелькнула у меня в голове мысль:»а что если отдать в сад раньше сентября? с апреля/мая например ".
Дальше я позвонила в сад, куда мы вставали на очередь на сентябрь. Заведующая не особо хотела брать ребёнка раньше. Хоть и не была категорична. Но мне она не понравилась, как человек, при общении по телефону. Слишком много гонора и понтов, если можно так выразиться. А я склоняюсь к мысли, что какая заведующая, такие и воспитатели. Заведующая подбирает коллективчик под себя, так сказать. По её мнению, ребёнок в 2 года уже очень большой🤣и давно пора в сад)))) засиделись мы дома))))😅и разумеется уже должен ходить на горшок(сын не ходит😅) и чуть ли не сам одеваться))) 😁Послушала я её и… решила позвонить в другой сад🤣🤣🤣 Куда мы не вставали на очередь)Думаю «была не была)))Точнее это не просто д. сад, а в ясли😁(он идёт до 3х лет), после 3х лет переходят в другой садик). Перейти можно либо всей группой из яслей в определенный сад (номер 20)📌, либо в любой другой. Назовём эти ясли номер 19) 📌 И вот. Заведующая, при общении по телефону, показалась мне замечательной женщиной. Сказала, что место есть, может взять.+ Подход совсем другой:»если ребёнок чего-то не умеет-всему научим, на то, мы и ясли". До этого сада идти минут 10. Мы договорились, что сделаем прививки/манту (февраль/март), и с апреля начнём ходить, если всё ок. На том разговор и закончили.

Вот идёт время. Участковому врачу и медсестре я рассказала, что собираемся в сад с апреля. Прививку сделали, анализы сдали, пришли на манту 17 марта, а нашу мед. карточку ПОТЕРЯЛИ!!! Манту, мы конечно сделали, на какой-то бумажке нам всё писали на приёме, вместо карточки. С 17 марта прошло ДВЕ НЕДЕЛИ, а карточку НЕ НАШЛИ. Звоню участковой медсестре через день, спрашиваю нашли или нет, она говорит, что «нет, но ещё там посмотрим, и там». Короче тупо время тянет. Чтоб я никуда не пожаловалась, что карту потеряли. К слову, я знаю, кому позвонить и в нашей ЦРБ, чтоб их там вздрючили. И разумеется, можно позвонить в департамент здравоохранения. Но вот как не хочется портить отношения! Ведь если сын начнёт в сад ходить- это болячки = частый вызов педиатра на дом и т. д. Вдруг халатно относится начнёт к лечению из-за скандала. Но меня прямо бесит уже. Дело в том, что я в мед. карту им отдаю оригиналы всех обследований у врачей и УЗИ, которые мы проходим платно. (с врачами у нас дефицит) Там много обследований. Думала что надо себе все бумаги оставлять, или им копии сделать, но вот сразу не сообразила, а сейчас уже поздно. Фотографировала на телефон всегда заключения, нот это ведь не оригинал, и даже не копия.
Одним словом, что пойти на комиссию перед садом, мне нужны прошлые заключения. Они в виде фото есть, но я медсестре сказала, что пока карту не найдут, никуда не пойдём😅Она мне предложила сделать временную, но я была непреклонна😁

И вот. Сегодня мне звонить заведующая из яслей, и уточняет, собираемся ли мы ходить к ним в сад😅😅😅, что другие дети просятся с апреля ходить, но она отказывает, т. к. договаривалась с нами. Я объяснила ей ситуацию. Она мне сказала, что если хотим начинать ходить, нужно проходить врачей, пусть и с временной картой. Записалась на завтра к психиатру и стоматологу, офтальмолога мы уже проходили в январе. Останется только анализы сдать в пятницу(моча/кал). Кровь сдавали в феврале. Хотела ещё пройти невролога и детского хирурга в 2 года, но это для себя, по показаниям, нам было рекомендовано показаться в 2 года. Но для сала эти врачи не нужны. К неврологу всё расписано на неделю вперёд, а к детскому хирургу надо ехать в другой город, у нас даже в платных клиниках его нет (живу не в самой Вологде, область). Одним словом, к понедельнику мы можем пройти всех врачей, какие нужны для комиссии, и получить ответы анализов. Думаю, что заведующую это устроит. А уже потом когда-то пройти детского хирург и невролога для себя. Не торопит.

Дальше пошли вопросы, вперемешку с повествованием.

1) Вы согласны, что лучше пойти в тот детский сад, где к ребёнку будут относится более лояльно, в плане умелок (в нашем случае — горшок), хоть он и дальше от дома? Ребёнку ведь, в атмосфере без давления, будет легче адаптироваться и к саду, и к горшку, в частности? Или я что-то не понимаю?
2) Правильно ли я рассуждаю, что лучше пораньше отдать ребёнка в детский сад, чтоб период адаптации до моего выхода на работу был больше по времени?
3) Вы бы стали жаловаться на потерю медицинской карты ребёнка?

Дальше крик души🤭🤣

Девочки, вы себе не представляете, как я не хочу отдавать сына в детский сад! Как мне с ним дома хорошо! Я столько не пела, не танцевала, не смеялась, наверно за всю свою жизнь! Сколько мне этого подарил сын за эти 2 года! Как я люблю просыпаться, когда на меня смотрят любящие глаза, которые всегда мне рады! Любой! Даже муж так никогда не смотрел. Спим мы с сыном вместе, ещё ГВ на сны (дневной/ночной/ночью), но на ночь иногда усыпает без груди. Сына очень люблю! ❤! Я с ним 24/7. Бабушки у нас не видят, ни разу не сидели с внуком, не гуляли. Короче. Сын -моя вселенная! 😍 Кажется, что мне больше никого и не надо) Такой сладкий, такой хорошенький, но со своими закидонами, если надо😅Но какой ребёнок, без этого) 🤣🤣🤣 Как я люблю с ним гулять! Как в детстве) Хоть иногда и сама прихожу по колено в грязи🤣🤣🤣🤣 Одним словом — кайф💛 Моё мнение, что острой необходимости в детском саду у ребёнка нет лет до 4х! НО! Я живу не с миллионером. Денег в «декрете» не хватает.Муж не справляется. Хоть и хочет с мая перейти на другое место работы, с зарплатой выше, но кто его знает. На работу выходить мне необходимо! В 3 года сына точно, а лучше — раньше! Поэтому детский сад в нашей жизни будет. + Не хочу становится «мамой-наседкой» с чрезмерной опекой! Сейчас, я такой и являюсь, по факту. Это я вижу, и чувствую! ☝Разумеется, что если ребёнок будет болеть постоянно, и с тяжёлыми осложнениями, то я водить в сад не буду, и на работу не выйду, и вообще уволюсь, и буду довольствоваться финансами, которые имеем☝. Но попробовать думаю стоит. Вдруг понравиться ребёнку в саду и болеть будет редко)

Дальше вопросы:
Для тех, кто дочитал до этого абзаца🤣🤣🤣

4) когда лучше завершать ГВ? до сада или плавно с началом хождения в детский сад?

5) во сколько пошли в сад ваши дети? у кого в 2 года ±, как проходила адаптация? много ли болели?

6) что нужно купить для детского сада? какие вещи/предметы? сколько комплектов одежды?

7) как считаете, есть ли вероятность, что у ребёнка легче пройдёт адаптация к саду, в плане болезней, если он начнёт в него ходить, в «тёплый период», с конца апреля? Или время года для болячек без разницы?

8) а может, что потеряли карту — это судьба?)) 😁и не стоит сейчас вести ребёнка в сад?

Всем, кто дочитал мой пост, а вдруг ещё и ответил))🤭😂Большое спасибо) Лучи добра! 😁🙏

Татьяна
Татьяна
Вологда
027749

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дведочки Двасыночка
Дведочки Двасыночка
Аделина
10 лет
Елисей
8 лет
Савелий
1 год 1 месяц

Все дети мои в 1,4 в садик ходили. Ясли. Лучше конечно с весенне летнего периода начинать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
3 года
Томск

Я вот тоже кайфую от дочери и не хочу её отдавать в садик. Записаны в ясли на Сентябрь с теми же мыслями, чтобы к 3м на работу выйти. Ну а если не получится то придётся в частный идти, чтобы привыкла немного. Старший тяжело ходил… отдала в 2,3 и забрала через 4 месяца. Пошёл в 3,2 в итоге и до 6 лет протестовал.

Пожаловаться
Demi
Demi
Сыночек
5 лет
Рязань

Отвечу только на второй, исходя из своего опыта и опыта знакомых -раньше трёх лет ребенку в саду делать нечего, вот честно.

Пожаловаться
Demi
Demi
Сыночек
5 лет
Рязань

Поищите удаленку или терпеть по поводу финансов




Пожаловаться
Cherhorowitz
Cherhorowitz
Котельники

4. Однозначно до.
5. В 2,5, в начале все было отлично, потом понял, и начались истерики где-то полгода. Болел эти полгода неделя через неделю.
6. В саду дадут список
7. Считаю, что да, это облегчит адаптацию в плане болезней. Знаю такие примеры
8. 😂

Пожаловаться
Cherhorowitz
Cherhorowitz
Котельники

1. И да, и нет. У нас слишком лояльные, трехлетки в подгузнике ходят, для меня это пипец.
2 да
3 я бы стала

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
3 года
Алматы
ГВ нужно было завершать задолго до сада. Сейчас для ребёнка будет двойной стресс. Я не считаю, что ребенка не нужно отдавать в сад в 2 года. Я категорически против. Есть разные жизненные обстоятельства, мать одиночка например, но это исключение из правил. А рассуждения типа, ребенку со мной скучно, это бред. Ребёнок в таком возрасте не особо умеет играть в коллективе, не умеет делиться игрушками и т.д. Это все будет только после 3 лет. Если вы очень хотите общения для ребёнка достаточно прогулок во дворе и посещения развивашку 2 раза в неделю. В вашей ситуации я бы начала с яслей, раз там детей всему обучают. По поводу карты, сходила бы к главврачу. Это их проблемы, а не ваши. Мы ходим в поликлинику только на прививки и мне в принципе пофиг на их косяки. Мои дети не были готовы идти в сад в 2 года. Сын пошёл в 3.5 болел целый год, 3 дня в саду 2 недели дома. Сейчас жалею, что водила, здоровье важнее. И с дочкой сейчас вообще не тороплюсь, с сентября пойдем в развивашку. Племянники пошли в сад в 2 года, но они ходили в частный сад, там детей в группе меньше 10 человек, и с детей пылинки сдували. С осени по весну действительно больше болеют.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Сын в сад не ходит, по тем же причинам — не хочу болячек. Но, если есть необходимость, то чем старше, тем лучше — созревать иммунитет начинает к 3 годам, к 7 — примерно как у взрослого. Отдавать лучше с апреля по октябрь, остальные месяцы — вирусы. У подруги пошёл в октябре, сильно заболел, и до апреля им сад запретили.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

Старшую отдала ровно в 2 года при диагнозе синдром дауна и вообще не пожалела в сад пошла хорошо и дал он ей многого, нынче вот второй раз выпускается и в школу. Научили всему.
Сына отдала в этот же сад в 1,7, с горшком не дружил, ел и пил сам. А вот про грудь уточнили, сказали лучше завершить, чтоб на дневной сон ребенок мог оставаться спокойно, но у меня обычно были на ив, дочка без соски, сын соску выкинул в 9 мес.
Вот сколько уже ходим, сын не болеет так часто, но привыкал больше 2 мес. Каждый день, как ножом по сердцу. Сейчас ходит хорошо, может уйти и без меня в группу, горшок, конечно, подтянули, но на 3. На прогулку в памперсе.
По поводу потери карты я бы вопрос подняла в поликлинике, у нас часто такое бывает, но как начинаешь ругаться, то находится быстро. Карта в д сад у сына лежала 3 мес, мед сестра тогда немного не правильно меня поняла и завела ее нам, когда пошли все таки в сад, отдала и смеется "уже пожелтела", но у нас туда все вписывает педиатр, никаких оригиналов не отдавали, кто был пройден платно, все вклеено в мед карту, а там уже не мои проблемы.
По поводу одежды, мы были всегда запасливы, в саду всегда 4-6 комплектов трусов, носков, шорт, пару маек и 3 футболки, плюс запасные сандали. Основное все дома лежит. Но стараюсь после сада постирать все, утром глажу и идем дальше.




Пожаловаться
Леся
Леся
Второй
2 года
Санкт-Петербург

Я осилила ваш пост ✅ Вы не готовы сами к саду. Поэтому и ищите отговорки: ГВ, карту потеряли, вам самой без ребенка никак — мама-наседка… но ребенок уже достаточно взрослый что бы отделиться от вас и начать познавать мир. Попробуйте водить в ясли. Ну заболеет — посидите дома. На потерю карты жаловаться бы не стала, но сказала бы что бы они сами сделали ему карту на основании всех врачей, пройденных в год. И конечно же искали потерянную. Список нужных вещей вам выдадут в саду.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет
Мои дети шли в 2,8; в 2,9; в 2,10, все с 1 сентября. Двое болели периодически до нового года. Старшая дочь вообще не болела. Раньше я бы не отдавала.
Пожаловаться
Miracle
Miracle
Северодвинск

В апреле на лето точно бы не повела. Летом и так можно гулять на площадках целыми днями. С сентября как раз бы начали ходить

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Таисия
9 месяцев
Казань

Для сада вообщем не готовы вы сами, не говоря уже о ребенке, если он на ГВ.
Как вы себе представляете сад и ГВ? Конечно нужно отучать, привязанность еще сильнее.
Почему заранее вы настраиваете себя на то, что ребенок будет обязательно постоянно болеть? У нас всё в голове, как настроите-так и будет.
Мой пошел в 1.9 в частный( у нас нет яслей бесплатных) от гв был отучен, но на дневной сон ему соску выдавали, из всего года что ходим болел раза 2-3 может и то до 5дней.
Я была готова что отдаю его в сад, тк дома я с ним не играла в ролевые игры и не строила весь мир вокруг него, ему стало скучно со мной вдвоём))
Отдала без угрызения совести и жалости, я была готова к тому что будет адаптация, плач и тд.
В сад пошли в теплый период, как раз весна была.
Потеряли карту- ну и радуйтесь, если конечно у вас нет каких-то узких специалистов и отклонений за которыми нужно следить.
У нас вообще карты нет))если болеет идем к платному педиатру, все доп обследования разумеется делается за свой счет, поэтому всё оставляю у себя, не вижу вообще смысла нести к педиатру прикреплять в карту.
А медосмотр для сада один по форме, там могут засчитать специалистов которых в год проходили конечно, чтоб еще раз не проходить. Ах да, в сад мы пошли в подгузнике, тк нет нет, да промахи случались, там на горшок высаживали все равно, но группа небольшая, не знаю как в гос яслях.

Пожаловаться
ДоннаРоза
ДоннаРоза
Сад прекрасно совмещается с ГВ)))
Это я и как воспитатель яслей говорю, у которой было полно воспитанников на гв и как человек с личным опытом)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Таисия
9 месяцев
Казань
ДоннаРоза 

Расскажите как?))
Мама прибегает днем покормить ребенка?)))
Если осталось ночное ГВ-без вопросов. Днем каааак?
Отлучатся с работы бегать, тоже так себе идея.

Пожаловаться
ДоннаРоза
ДоннаРоза
Надежда 
Нет конечно)
Дело в том что грудь ребёнок как раз ТОЛЬКО от матери ожидает.Он не ассоциирует с чужой тёткой этот процесс никак....
Как и любой другой ритуал на засыпание- другой человек другие ритуалы.Проверено))))Годами и десятками детей)))Дома ребёнок может ожидать что его будут укачивать/пихать сиську/петь песни /чесать спинку и что то там ещё.В саду- ритуал будет другой, не такой как дома.И к этому гибкий мозг ребёнка очень быстро привыкает…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Таисия
9 месяцев
Казань
ДоннаРоза 

Ну значит днем в саду ребенок не ест грудь и не требует? Я не совсем поняла из текста. Отвыкает? А дома на выходных ест?

Пожаловаться
ДоннаРоза
ДоннаРоза
Надежда 
Да, не требует… а дома«мамка скорее задирай футболку!»))))



Пожаловаться
nastya
nastya
Алёна
10 месяцев
Омск

Надо завершить до сада. Будет стресс и от завершения гв и от сада. На сон будет проблемой его оставить, т.к укладываете с грудью.

Доч тоь пошла в 2,4, адаптировалась быстро, но болеет часто, до сих пор.

Покупайте как минимум 3 комплекта. Один на ребенке, два в шкафу в запасе. Если ребенок не ходит на горшок, то больше шорт/штанов, трусов, носков и приобретите двое сандалий. Если одни описает, вторые наденут, чтоб в мокрых ребенок не ходил.

В теплый период дети болеют меньше, но это не значит, что осень/зима болеть не будет, у ребенка должен появиться коллективный иммунитет. Бывает дети вообще редко болеют, прям с яслей хорошо ходят.

Карточку потерять могут в любой момент, жаловаться бы не стала. Ну и оригиналы никогда не отдавайте в больницу, только копии

Пожаловаться
nastya
nastya
Алёна
10 месяцев
Омск

Лучше сейчас отдавать на адаптацию. Все дети проходят по разному. Кто-то быстро адаптируется, кто-то по году адаптируется. А бывает поздняя адаптация, когда ребенок ходит пол года, а потом начинает истерить. Всякое бывает. И главное, это ваш настрой, если будите делать шаги назад, нервничать, переживать, стоять под окном и смотреть за ним, то и ребенок будет так же себя вести, адаптация будет затягиваться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Роман
1 год
Петрозаводск

1) да
2) тоже да)
3) и здесь да, мою в детстве потеряли. Это проблема до, сих пор
4) плавно
5) в 2,3. Плакал, но я вышла на работу сразу. Пришлось смириться потихоньку. Потом был локдаун 2020 года и, я работала с ним из дома удаленно+отпуск
6) Шорты, штанишки тонкие, футболки, трусы, носки, удобную обувь. Если без памперса будет, то комплектов 5 в шкаф на смену. Если есть физра и музыка, то спросите. У нас было это, но после 3 лет, только. Та. Надо кроссы м чешки
7) Не факт, что легче будет. Все по-разному. Мы за 3,5 года сада были на больничном нечасто. Не более 2-3 раз за год
8) Если решили идти, идите. Походите по полдня хотя бы, попробуете.

И я думаю, что лет до 3 сад не нужен особо. Можно пару раз в недель ходить на развивашки. Но если у мамы есть такая потребность или надо на работу, значит собрались и идём.

Пожаловаться
Virgo
Virgo
Москва

Вспоминаю дочь в 1,8 и просто даже не могу представить, как такую крошку можно отдать в сад(( жалко! у меня почему-то, когда прочитала о том, что потеряли карту, то подумала «значит пока не время»

Пожаловаться
Virgo
Virgo
Москва

К слову, я в сад так и не отдала 😬

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Читала по диагонали, ваш текст раз в 5 можно сократить. Гв завершение лучше не сочетать с походом в сад
, либо сейчас завершайте, либо попозже, иначе двойной стресс.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
Если отвечать на 1 вопрос из 8, то конечно, можно сократить тест, и смысловую нагрузку😁
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда

Спасибо за ответ) 🙏

Пожаловаться
Demi
Demi
Сыночек
5 лет
Рязань

Научите читать по диагонали)

Показать ещё