Норма анализ крови

Общий анализ крови у детей. Норма и расшифровка результатов

Общий анализ крови считается одним из самых доступных, простых и информативных методов исследования, которые применяются у детей в любого возраста, начиная с момента рождения. В медицинской терминологии это исследование называют клиническим анализом крови.
Подготовка к сдаче общего анализа крови

Особой подготовки к исследованию не требуется, однако есть одно условие: чтобы результат был достоверным, нужно сдавать кровь утром и натощак, желательно не принимать пищу в течение 8, а лучше 12 часов, а пить только воду. Бывают ситуации, особенно угрожающие жизни, при которых в течение дня нужно определять показатели крови несколько раз в день или в сутки. Это делается для наблюдения за динамикой состояния ребёнка и оценки эффективности лечения, при этом время приёма пищи не учитывается.

Если ребёнок очень маленький, взять у него кровь натощак трудно, поэтому это можно сделать через или полтора или два часа после еды.
Показания к общему анализу крови

Для назначения клинического анализа крови существует ряд показаний:

— появление у ребенка каких-либо, неподдающихся простому объяснению жалоб;
— затяжное течение на первый взгляд простых заболеваний;
— для оценки тяжести состояния больного ребёнка, а также эффективности действия назначенных для лечения препаратов;
— возникновение осложнений в течении заболеваний;
— профилактическое обследование здоровых детей 1 раз в год;
— периодическое обследование хронически-больных детей несколько раз в год(2 раза и более) в зависимости от того или иного заболевания;
Как у детей берут кровь для общего анализа

Забор крови для общего анализа крови производится из капиллярной крови (из мелких наружных сосудов) пальцев руки или ноги, у новорождённых детей иногда берут кровь из пятки.

Каплю крови капают на маленькое стёклышко и растирают другим стеклом, окрашивается специальным красителем. Получается мазок, который затем рассматривает лаборант под микроскопом и подсчитывает количество различных клеток крови на стекле.
Состав крови в норме

Кровь человека состоит из белой и красной крови. В общем анализе крови определяют такие показатели красной крови: эритроциты, гемоглобин, цветовой показатель, гематокрит. Из показателей белой крови определяют количество лейкоцитов. Существует несколько разновидностей лейкоцитарных клеток: нейтрофилы (палочкоядерные, сегментоядерные); эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты, плазматические клетки.

Кроме подсчёта количества различных клеток крови определяют их размеры, форму, зрелость эритроцитов, а также наличие различных частичек в них.
Тромбоциты — это клетки, которые отвечают за свёртываемость крови, их
количество также подсчитывается в общем анализе крови.

Важным показателем является скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — это выпадение эритроцитов в осадок при нахождении крови в пробирке в течении часа.
Расшифровка общего анализа крови у детей

О каких изменениях в организме говорят показатели общего анализа крови
Элементы красной крови
Эритроциты

Эритроциты переносят кислород из лёгких к органам и тканям, а углекислый газ, наоборот, забирают из тканей и транспортируют обратно в лёгкие. Это часть процесса, который называется дыханием. Предшественником эритроцита является ретикулоцит. Они не имеют ядра, поэтому называются не клетки, а красные кровяные тельца. Красный цвет они приобретают вследствие входящего в их состав гемоглобина.

Норма эритроцитов у детей зависит от возраста, но не зависит от пола. Существуют такие пределы величин:

Пуповинная кровь — 3.9 до 5.5x10¹²/л
1й 3й день жизни — 4.0 до 6.6x10¹²/л
4й — 7й день от 4.0 до 6.6x10¹²/л
2я неделя жизни от 3.6 до 6.2x10¹²/л
В 1 месяц от 3.0 до 5.4x10¹²/л
В 2 месяца от 2.7 до 4.9x10¹²/л
В 7-11 месяцев от 3.1 до 4.5x10¹² /л
В 12 месяцев от 3.6 до 4.9x10¹² /л,
От 3 до 12 лет от 3.5 до 4.7x10¹² /л
От 17 до 19 лет 3.5 до 5.6x10¹² /л

Содержание эритроцитов в крови у детей старше 13 лет соответствует таковому у взрослых и составляет от 3.6 до 5.6x10¹² /л
Уменьшение этого показателя говорит о том, что у ребёнка имеет место анемия — патологическое состояние, которое неблагоприятно сказывается на работе организма, так как нарушается снабжение. Анемия возникает в результате многих причин. Она может быть связана как с первичным поражением системы крови, так и являться симптомом многих заболеваний.

Физиологическое (не патологическое) снижение количества эритроцитов бывает при обильном потреблении жидкости, это должно носить кратковременный характер.

Увеличение числа эритроцитов свидетельствует о наличии эритроцитоза (эритремии). Это довольно редкое явление. Оно может быть патологическим и физиологическим. Физиологический эритроцитоз бывает у людей, долго проживающих в горах, при длительных физических нагрузках у детей, занимающихся спортом.

Патологическая эритремия имеет место при:

— Заболеваниях крови
— Заболевания легких, снижающие насыщение крови кислородом
— Врожденных пороках сердца
— Выраженном обезвоживании (рвота, диарея)
— Снижение функции коры надпочечников

В некоторых случаях для диагностики заболеваний крови важно учитывать форму размер и насыщение эритроцита гемоглобином.
Изменения формы эритроцитов называется пойкилоцитозом и является признаками врожденных заболеваний (сфероцитоз, овалоцитоз, клетки в форме серпа, различные осколки вместо эритроцитов, мишенеподобные эритроциты), поражений печени, отравление свинцом и другими тяжёлыми металлами).

Изменение размеров эритроцитов называется анизоцитозом. Различают макроцитоз, микроцитоз и смешанный вариант. Эти изменения также свидетельствуют о наличии заболеваний крови и отравлении различными токсическими веществами.

Ретикулоциты – незрелые молодые эритроциты, которые могут находиться в периферической крови. Из общего числа эритроцитов в мазке крови их должно быть 0,2-1,2%. Это показатель нормальной работы костного мозга, продуцирующего новые клетки эритроцитов. Ретикулоцитоз (увеличение числа ретикулоцитов по отношению к общему количеству эритроцитов ) считается хорошим признаком если пациент лечится от анемии и, соответственно при затяжном течении заболевания прогностически неблагоприятным признаком является сохраняющийся, несмотря на проводимое лечение сниженный уровень ретикулоцитов в крови.
Гемоглобин крови

Поговорим о гемоглобине. Гемоглобин – это белковое вещество, которое составляет основную массу эритроцита. Функция его заключается в том, чтобы соединиться с кислородом, превратить его в активную форму, а затем отдать там, где он нужен, а именно тканям организма. Кроме этого, гемоглобин способен связать 15 % углекислого газа в тканях и отдать его в легких. Собственно говоря, в плане патологии всё сказанное об эритроцитах относится и к гемоглобину.

Норма гемоглобина в крови в зависимости от возраста ребёнка (грамм на литр)

Мальчики девочки
Новорожденные в возрасте 0,5 месяца 134-198
в возрасте 1 месяца 107-171
Дети 2 месяца 94-130
4 месяца 103-141
6 месяцев 111-141
9 месяцев 114-140
12 месяцев 113-141
Дети от 1 года до 2 лет 110-140
Дети от 2 до 5 лет 110-140
Дети от 5 до 9 лет 115-145
Дети от 9 до 12 лет 120-150
Подростки от 12 до 14 лет 120-160 115-150
Подростки от 15 до 17 лет 117-166 117-153
Подростки 18лет 132-173 117-155

По количеству гемоглобина в крови можно установить степень тяжести анемии.
Лёгкая степень: уровень показателя ниже нормы, но не менеее 90 гр/л
Средняя степень тяжести: от 70 до 69 гр/л
Тяжёлая: уровень гемоглобина должен быть не ниже 50 гр/л

Если цифры гемоглобина менее 50 гр/л — это крайне тяжёлая степень анемии и это состояние требует переливания крови. Содержание гемоглобина в крови человека менее 10% является смертельным.
Гематокрит в общем анализе крови

Кровь состоит из форменных элементов (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты) и плазмы (жидкости), в которой они находятся во взвешенном состоянии. Исходя из этого существует ещё один показатель, который также входит в перечень общего анализа крови — это гематокрит. Гематокрит показывает, какую часть от общего объёма крови занимают эритроциты. Он определяется по специальной шкале после центрифугирования и разделения крови на плазму и эритроциты. В норме у детей разный, что зависит от возраста:
мальчики девочки
Новорожденные 0,33 — 0,65
Дети 1 до 2 месяцев 0,28-0,42
2 до 4 месяцев 0,31-0,44
4 до 6 месяцев 0,31-0,41
6 до 12 месяцев 0,33-0,41
1 до 2 лет 0,32-0,40
3 до 5 лет 0,32-0,42
6 до 8 лет 0,33-0,41
9 до 11 лет 0,34-0,43
Подростки 12 до 14 лет 0,34-0,44
Подростки 15 до 17 лет 0,37-0,48 0,34-0,44

Исходя из определения, справедливо полагать, что значение гематокрита увеличивается в тех случаях, когда количество эритроцитов в крови становится высоким, а это такие состояния как:

— Эритроцитоз физиологического и патологического характера (причины были указаны выше);
— Почечные заболевания (опухоли, гидронефроз), так как в почках вырабатывается Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана Туреева
Светлана Туреева
Александр
6 лет
Воронеж
202368

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества