Прибавка в весе при беременности

Повышение массы тела происходит всегда во время беременности. Этого боятся все женщины, так как иногда прибавка веса может быть очень большой. В итоге женщина полнеет, что приводит к существенным проблемам со здоровьем. Для того чтобы избежать лишнего веса надо соблюдать все рекомендации гинеколога, у которого женщина стоит на учете. Это поможет контролировать состояние беременной и ребенка.

За счет чего происходит прибавка веса при беременности

Во время вынашивания малыша в организме женщины происходит много изменений. Они необходимы для того, чтобы беременность протекала нормально, и малыш развивался правильными темпами. Поэтому существуют специальные схемы, по которым доктор определяет, какая должна быть прибавка веса во время беременности. Лишние килограммы появляются не только из-за жировой ткани. Они складываются из:

  1. Вес плода (к концу беременности 3300-3500 грамм).
  2. Вес плаценты (к концу беременности 650 грамм).
  3. Околоплодная жидкость (примерно 800 мл).
  4. Вес матки (970 грамм).
  5. Увеличение молочных желез (около 500 грамм).

Также происходит увеличение объема крови и внутриклеточной жидкости в общей сложности на 2000 грамм. Вес жировой ткани в норме должен увеличиваться не более чем на 3000 грамм. Если женщина не переедает и не страдает от отеков, то к концу беременности нормальная прибавка веса должна составлять не более 12 кг.

Как рассчитывать нормальную прибавку веса при беременности

Когда женщина встает на учет, гинеколог сразу уточняет её вес до беременности. Это важно, так как в зависимости от первоначальных значений рассчитывают должную прибавку веса на протяжении всей беременности. Для этого измеряют индекс массы тела (ИМТ). Он равен масса тела в кг / рост в метрах, возведенный в квадрат.

  1. ИМТ менее 20. Женщина имеет право набрать вес немного больше стандартного. Обычно рекомендуемая прибавка веса в таких случаях от 13 до 16 кг.
  2. ИМТ от 20 до 27. Это нормальный вес. Рекомендуемая прибавка от 10 до 13 кг.
  3. ИМТ более 27 свидетельствует об избыточной массе тела еще до беременности, а значит, прибавка в весе при беременности может негативно отразиться на здоровье женщины и развитии плода. Поэтому вес можно увеличить не более чем 9 -10 кг.

Обычно гинеколог контролирует массу тела на каждом приеме. Если есть возможность, то надо еженедельно измерять вес дома и предоставлять записи доктору. Обращаться на внеплановый прием надо в случае:

  1. Отсутствует прибавка на протяжении двух недель.
  2. Уменьшение веса.
  3. Избыточная прибавка веса за две недели.

Примерная прибавка веса для женщины с ИМТ в пределах 20-27 за первый триместр должна быть примерно 2 кг (0,5 кг в месяц). Во втором триместре вес растет более быстро, так как плод и матка начинают активно расти. В итоге общая прибавка от начала беременности примерно 6-7 кг. Самое активное увеличение массы тела наблюдается на 7-8 месяце беременности, так как плод набирает свой основной вес. В этот период прибавка наблюдается на 0,5 кг каждую неделю, то есть за два месяца – примерно 3-4 кг. На девятом месяце вес сильно не растет, а перед родами наоборот, уменьшается на 1-2 кг, что относят к предвестникам родов.

Зачем контролировать прибавку веса при беременности

Многие женщины начинают употреблять значительное количество пищи на протяжении всей беременности, так как считают это необходимым для нормального развития ребенка. Но на самом деле увеличивать количество еды не стоит, так как в этом нет серьезной необходимости. На протяжении первого триместра стоит употреблять всего на 100 ккал больше, чем до беременности. Во время второго и третьего триместра можно увеличить до 300 ккал в день. Избыточное питание только навредит беременной женщине, поэтому его стоит избегать.

Гинекологи рекомендуют записывать результаты измерений веса каждую неделю, чтобы можно было их потом проанализировать. Нормы прибавки веса во время беременности зависят от многих факторов, в том числе и наследственности. Контролировать нужно не потому, что доктора беспокоятся за фигуру женщины после родов. На самом деле причины более глубокие:

  1. Увеличение массы тела при умеренном питании может говорить о появлении отеков.
  2. Большая прибавка характерна для женщин, у которых начался гестационный диабет.
  3. Маленькая прибавка веса наблюдается при задержке внутриутробного развития и при маленьком количестве околоплодных вод.
  4. Если женщина плохо питается (из-за диеты или из-за финансовых проблем), то маленькая прибавка веса будет поводом для обследования плода.

Если имеется патологическая прибавка веса или резкое уменьшение веса доктор должен обследовать беременную для выявления причины. Обычно производят полный осмотр беременной, чтобы выявить отеки на ногах или лице. Измеряют высоту стояния дна матки и объем живота (это косвенно говорит о размерах плода и количестве околоплодных вод). Гинеколог назначает УЗИ и кардиотокографию (метод, контролирующий сердцебиение плода).

Также надо сделать анализы крови и мочи. Если в анализе мочи появляется белок, то это признак проблем с почками. Если имеются лейкоциты, то симптом воспаления. В последнем случае стоит делать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Для исключения гестационного сахарного диабета на сроке 20 и 30 недель рекомендуют сдать кровь на сахар. Если уровень глюкозы увеличен, то тогда женщину направляют к эндокринологу для назначения лечения.

Почему опасна большая прибавка веса при беременности

Избыточный вес на протяжении всей жизни является причиной проблем со здоровьем. Особенно остро они проявляются у беременных женщин, так как их организм работает очень интенсивно и терпит большие нагрузки. Поэтому если доктор исключил отеки и причины, то тогда надо начинать контролировать режим питания и качество пищи для того чтобы не допустить дальнейшего увеличения веса.

У женщин с избыточной прибавкой могут наблюдаться:

  1. Боли в спине из-за изменения центра тяжести. Это может привести к серьезным осложнениям вплоть до образования грыжи межпозвоночного диска.
  2. При наличии ожирения появляется риск артериальной гипертензии, что при беременности может привести к преждевременным родам, отслойке плаценты, чрезмерной нагрузке на сердце (тахикардия, боли в сердце, нарушение ритма).
  3. Из-за лишнего веса на ногах может начаться варикозное расширение вен. Это приведет к отекам, тяжести в ногах. В тяжелых случаях может развиться тромбофлебит.
  4. Если имеется большая прибавка в весе, то вероятность возникновениягеморроя при беременности тоже увеличивается.
  5. Беременные начинают страдать от запоров, изжоги, вздутия, так как нарушается работа пищеварительной системы.

Исходя из перечисленных причин, следить за весом при беременности надо обязательно. И надо это делать не доктору, а самой женщине. Иногда беременная считает, что лишний вес сразу уйдет после родов. Но этот миф легко развеять, так как большая часть женщин наоборот длительное время не могут вернуть свои прежние формы. Поэтому лучше задуматься заранее о вреде большой прибавки, и контролировать свой вес с начала беременности.


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
049762

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Калуга
У меня уже 15 кг ((( при росте 175 вес до был 58
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Нижний Новгород

У вас дефицит ИМТ, поэтому вам можно 16 кг смело набрать) После родов уйдет) Хотя сама на этот счет переживаю. У меня тоже дефицит до Б был, а сейчас набрала уже на сроке 18-19 недель 5 кг, что пугает. Ну ниче, после родов тренажерный зал forever!

Пожаловаться
Анна
Анна
Калуга

у меня не будет тренажерного, т.к. я одна и буду все время с малышом

Пожаловаться
Кубики
Кубики
Краснодар
А как измерять индекс массы тела?