10 неделя беременности

Первые девять недель беременности были наиболее критичными для развивающегося организма, так как именно в этот период тератогенное воздействие большинства лекарственных препаратов на плод было наиболее опасным. Поэтому можно сказать, что с началом 10 недели беременности наступает новый этап в развитии малыша. Как правило, шевеления на десятой неделе беременности не наблюдаются.

Плод на 10 неделе беременности

Десятая неделя является заключительной неделей эмбриональной стадии развития. К этому моменту у плода уже сформировано крошечное тельце, которое в последующие 30 недель будет доразвиваться и совершенствоваться. Несмотря на маленький размер плода на десятой неделе беременности, малыш уже становится похожим на человечка: уже нет хвостика, начинают формироваться пальчики, ручки, ножки и коленки, а также появилась верхняя губа и ушные раковины. Постепенно образуется диафрагма, появляются первые зачатки будущих молочных зубов, сформировано сердечко, а также происходит активное развитие головного мозга. Конечно, гениталии определить пока что невозможно, но если развивающийся плод – мужского пола, то выработка тестостерона уже началась.
В эритроцитах плода также происходят изменения: появляются агглютиногены (Rh и А, В, М, N), отвечающие за группу крови малыша.
По окончании 10 недели эмбрион уже официально станет плодом, и если за это время никаких аномалий в развитии крохи не выявилось, то можно с уверенностью утверждать, что врожденные пороки ему не угрожают. Теперь малыш может непроизвольно двигаться, комфортно разместившись в амниотической жидкости внутри плодного пузыря. В скором времени он даже начнет сосать пальчик.

Женщина на 10 неделе беременности

Для женщины десятая неделя становится периодом перепадов настроения и излишней возбудимости, из-за бушующих в ее организме гормонов. Также возможны проявления следующих изменений в организме: рыхлость десен, увеличение щитовидной железы, а также появление узелков Монтгомери (некрупных уплотнений в ареоле молочных желез). Живот на десятой неделе беременности еще совсем маленький, практически незаметный.
Кроме того, начинается заметная прибавка в весе, хотя дополнительные килограммы больше предназначаются для мамы, нежели для ребенка. Но набирать вес специально не следует, поскольку основной прирост массы тела мамочки осуществляется во втором и третьем триместре беременности за счет роста ребенка, утяжеления молочных желез, плаценты и самой матки.

Опасности на 10 неделе беременности

У некоторых женщин продолжаются утренняя тошнота, болит живот на десятой неделе беременности и слишком повышенная утомляемость. Но не стоит по этому поводу сильно расстраиваться, поскольку в ближайшие две недели все эти проявления прекратятся. Пропадут частые позывы к мочеиспусканию (как это было в самом начале беременности). Однако, если боли длительные и сильные, то все же стоит обратиться к врачу!

Рекомендации на 10 неделе беременности

На 10 неделе беременности очень полезными будут утренние и вечерние прогулки пешком. Также можно заняться плаванием. Занятия спортом, хоть и в легкой форме, помогут выносить на себе на протяжении всей беременности лишние килограммы, благополучно пережить роды и быстро вернуться в отличную физическую форму.
К питанию также нужно подойти ответственно: есть мелкими порциями, но часто, при этом пища должна быть теплой и приносить истинное удовольствие мамочке.
Процедура взвешивания должна стать обязательной, и при малейшем изменении веса в меньшую сторону следует незамедлительно обращаться к врачу.
Кроме того, в первом триместре нужно следить за работой (опорожнением) кишечника, поскольку наполненная прямая кишка оказывает давление на матку, а это крайне нежелательно. Устранить запоры можно с помощью черного хлеба, свежих натуральных (выращенных на своем участке) фруктов и овощей, богатых клетчаткой, поскольку магазинные представители зачастую содержат в себе много «неполезных» веществ, которые нежелательны для малыша. Также слабительным действием обладает холодная вода (кипяченая!!!), выпитая натощак маленькими глотками, или кефир, выпитый на ночь. Однако клизмы и настои из трав, обладающих слабительным действием, даже в редких случаях не рекомендуется использовать.
Стоит помнить, что на 10-12 недели беременности проводится первое плановое УЗИ. Если оборудование позволяет, то можно наблюдать довольно мелкие детали. Иногда существует возможность запечатлеть первое УЗИ на видео или сделать фото плода, в таком случае в любой момент мамочке предоставляется возможность полюбоваться своим малышом.


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
26111390

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
вязание спицами из травки
как правильно делать уборку квартиры