11 неделя беременности

Выражаясь медицинской терминологией, предыдущие 10 недель были эмбриональным периодом внутриутробного развития, теперь же пришло время нового – фетального (плодового) периода. В это время начинает проявляться отчетливость и целенаправленность движений плода: в случае касания им стенки матки он пытается от нее оттолкнуться. Размер плода на одиннадцатой неделе начинает активно увеличиваться.

Плод на 11 неделе беременности

Начиная с 11 и до конца 20 недели, плод будет стремительно расти, соответственно и живот на одиннадцатой неделе беременности начнет постепенно увеличиваться. Голова крохи еще слишком велика и занимает по размерам половину всего крошечного тельца, поскольку идет активное развитие головного мозга. В то же время, внутри организма малыша идет развитие внутренних органов, начинает работать кишечник, напоминая своими движениями перистальтику. Понятно, что пока ему еще ничего переваривать, но со временем именно через него будет происходить выброс ненужных клеток и околоплодных вод.
В конце 11 недели уже начинают проявляться первичные половые признаки. Грудная клетка практически сформирована, также продолжается развитие пальчиков и стоп. Глаза крохи еще слишком широко расставлены, а уши располагаются на непривычно низком уровне. Ноги невелики по сравнению со всем телом.
Постепенно, благодаря работе почек, начинается выработка мочи, которая пополняет объемы околоплодных вод. В это время у малыша начинают проявляться первые рефлексы – сосательный и глотательный, а также развивается обоняние.
С окончанием 12 недели наступает завершающий этап в формировании сердечнососудистой системы плода. И если мамочка подвергалась воздействию неблагоприятных факторов в этот период, то у малыша могут развиться пороки сердца.

Женщина на 11 неделе беременности

С началом фетального периода у женщины начинается процесс активного сжигания калорий, поскольку усиливается обмен веществ. Также увеличивается объем циркулирующей крови. Надо отметить и ощущения на одиннадцатой неделе беременности: появляется жажда, обильное потоотделение, и испытывается внутренний жар.
Изменчивое настроение, необъяснимая тревожность, раздражительность и плаксивость — теперь постоянные спутники беременной женщины, помочь усмирить которые может только понимающий терпеливый и заботливый супруг. Как правило, такая помощь выражается в сопереживании, поддержке, бережном отношении и пр. Однако если разрешить проблемы самостоятельно не удается, то лучше прибегнуть к помощи психолога.
Размеры матки уже достаточно велики, теперь она занимает всю область таза, благодаря чему женщина может сама ее прощупать. Однако шевеления на одиннадцатой неделе беременности еще не ощутимы, а легкие движения внизу живота – это всего лишь сокращения кишечных петель.

Опасности на 11 неделе беременности

Гормональные изменения, происходящие в женском организме, могут привести к изменению состояния волос и ногтей. У некоторых беременных женщин наблюдается их быстрый рост и самопроизвольное укрепление, а у других наоборот – волосы и ногти становятся слабыми, ломкими и безжизненными. Но как бы там ни было, в скором времени (после рождения ребенка) все это прекратится. Если болит живот на одиннадцатой неделе беременности, то немедленно нужно обратиться к врачу.

Рекомендации на 11 неделе беременности

Кроме повреждений волос и ногтей беременным женщинам, в случае неправильного питания, может угрожать разрушение зубов, особенно если они не были залечены еще до беременности. Поэтому помимо специальных препаратов, богатых фтором и кальцием, мамочкам следует придерживаться правильного сбалансированного питания, при котором основной упор делается на молочные продукты, такие как творог, сыр, брынза, поскольку все молочные продукты являются основным поставщиком кальция, который будет полезным не только маме, но и растущему внутри нее организму.
При нормальном течении беременности к 11 недели у женщины пропадает слабость и разбитость. Если же в ее состоянии продолжает преобладать усталость – это могут быть первые признаки низкого гемоглобина. Поэтому следует провести анализ крови, и проверить уровень железа в крови. Если наблюдается его нехватка, нужно включить в свой рацион железосодержащие продукты (печень, гранаты и пр.). Ну и, конечно же, следует воздерживаться от посещения мест большого скопления людей, поскольку именно там можно подхватить какую-либо инфекцию, что не лучшим образом скажется на развитии ребенка.


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
013194

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск

ну и вот потом такого малыша выскребают и при этом говорят что — там еще не ребенок..

Актуальные посты
вязание спицами из травки
как правильно делать уборку квартиры