12 неделя беременности

Двенадцатая неделя заключительная в первом триместре. Теперь проблема токсикоза, мучавшего беременных женщин на протяжении последних 5-7 недель, ушла в прошлое, но со временем многие из них будут считать это время самым счастливым. Ощущения на двенадцатой неделе беременности уже намного приятнее, настроение у мамочки улучшается, и жизнь постепенно входит в свою колею.

Плод на 12 неделе беременности

К 12 неделе головной мозг ребенка уже практически сформирован и напоминает миниатюрную копию головного мозга взрослого человека. К этому моменту все основные зачатки организма уже заложены, и теперь они совершенствуются. Так, на крошечных пальчиках начинают образовываться первые признаки ногтей.
Скелет ребенка проходит фазу оссификации, когда образуется костное вещество. На его крошечном тельце появляются первые признаки волос. Половые органы малыша также достигли размеров, необходимых для точного определения его пола, но шевеления еще не ощущаются.
Вилочковая железа (тимус) ребенка функционирует как зрелый орган, благодаря чему лимфоидные стволовые клетки в ней переходят в Т-лимфоциты, которые в будущем будут бороться с инфекцией. Кроме того, у малыша уже сформировалась щитовидная железа, которая самостоятельно синтезирует йодтирозин, а также регулирует обменные процессы, обеспечивает рост и развитие тканей, вырабатываемыми ею гормонами. Размер плода на двенадцатой неделе беременности примерно составляет 6 см.

Женщина на 12 неделе беременности

С приходом 12 недели мамочки могут вздохнуть с облегчением, так как это означает не только завершение утренних недомоганий в виде тошноты и рвоты, но и снижение риска самопроизвольного аборта, поскольку выкидыши случаются, в основном, до 12 недели. К тому же у женщины появляется возможность самостоятельно прослушивать сердцебиение своего малыша. Живот на двенадцатой неделе беременности начинает потихоньку расти.
Теперь матка еще больше увеличилась в размерах, из-за чего незначительно приподнялась вверх в брюшную полость. Сама матка весьма эластична, благодаря чему во время беременности может растягиваться и увеличиваться в объеме до 1000 раз, а уже через 1,5 — 2 месяца после родов (что является сравнительно коротким промежутком времени) способна возвратиться в свое привычное состояние.
При ультразвуковом обследовании на 12 неделе врач-гинеколог может предположительно, но уже с большей точностью, определить дату предстоящих родов. А пока что сердцебиение мамочки заметно учащается, и постепенно наливается грудь, доставляя дискомфортные ощущения в виде небольшой тяжести.

Опасности на 12 неделе беременности

Характерным для 12 недели беременности считается появление гиперпигментации кожи у будущих мам. Так, на животе беременной женщины может появиться темно-коричневая продольная полоска. Пигментные пятна могут проявиться на лице, шее и в области подмышек, причем их размеры могут быть абсолютно разными, но не волнуйтесь, после беременности они исчезнут.
В сосудах беременных женщин также происходят некоторые изменения, которые проявляются в виде красных или синеватых звездочек, выступающих на поверхности кожи, чаще всего на руках, лице, шее и груди. Но это все временно, и после родов они самоустранятся. Если возникли боли на двенадцатой неделе беременности, то непременно следует обратиться к профессиональным врачам, причем немедленно.
Возможно, что именно 12 неделя станет началом периодической изжоги, которая появляется из-за выработки плацентой гормона прогестерона, который, в свою очередь, ослабляет перегородку между желудком и пищеводом, и желудочный сок может «путешествовать» по пищеводу, вызывая чувство жжения. Конечно, у большинства беременных женщин проблема изжоги имеет серьезное место на более поздних сроках, в результате оказываемого давления матки на желудок. Поэтому если изжога появилась на 12 неделе, то это еще не повод для повышенного внимания. Она еще проявит себя в третьем триместре с новой силой.

Рекомендации на 12 неделе беременности

12 неделя является рубежом первого и второго триместров беременности, и на этом рубеже чрезвычайно важно пройти первое плановое УЗИ, поскольку именно сейчас можно будет выявить возможные врожденные пороки у плода и отклонения в его развитии, которые на более поздних сроках очень сложно зафиксировать, а порой совсем невозможно. Кроме того, при ультразвуковом обследовании врач может с точностью определить срок беременности, правда во избежание ошибки и дальнейших недоразумений в выписке УЗИ указывается срок по зачатию и акушерский.


Ольга
Ольга
Львёнок
9 лет
Екатеринбург
705586

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества