Диагностика по языку




Диагностику по языку следует проводить утром, натощак, при естественном дневном освещении и после предварительного ополаскивания ротовой полости.

Поэтому воспалительные и не воспалительные заболевания этих органов обязательно проявляются изменениями внешнего вида языка

  • Диагностику по языку следует проводить утром, натощак, при естественном дневном освещении и после предварительного ополаскивания ротовой полости.


    https://www.blogger.com/nullОтечественный опыт диагностики по языку впервые был обобщен в труде «Распознавание болезней по языку» штаб-лекаря Михаила Нечаева еще в 1835 г.

    Язык здоровых и детей, и взрослых имеет бледно-розовый цвет, ровную поверхность, на кончике составленную из мелких сосочков, в средней трети – из крупных, а на корне языка – из массивных скоплений сосочков.

    Эти сосочки представляют собой примерно десять тысяч вкусовых, тепловых и биохимических анализаторов, которые напрямую, самым что ни на есть простым способом (через нервные проводники) связаны с различными отделами кишечника, печени, желчного пузыря, селезенки и центральной нервной системы.

    Мы так устроены, что на отдельные участки поверхности нашего языка спроецированы многие органы пищеварительной системы.

    • Например, желудок – на всей средней части языка,
    • печень – на уровне малых коренных зубов,
    • а на кончике языка – сигмовидная и прямая кишка.
  • В медицине очень мало правил без исключений, но среди них есть одно такое правило:

    • симптомы заболеваний проявляются на языке примерно за сутки–двое до того, как начинают болеть пораженные органы.

    Почаще осматривайте свой язык!



    При осмотре языка внимание обращают на цвет, характер и расположение налета, на форму и особенности поверхности и на различные образования на языке.

    Синюшный оттенок верхней и особенно нижней поверхности языка
    задолго до появления «тяжести» на сердце, болей и внезапной слабости подскажет о сердечно-сосудистой недостаточности у людей среднего возраста, которые, как правило, не готовы встретить внезапный сердечный приступ, и поможет принять профилактические меры пожилым людям, страдающим хронической сердечной недостаточностью.


    Сглаженность всей поверхности языка
    свидетельствует о пониженной секреции желудочного сока
    (гипоцидный гастрит), которая может возникать как сама по себе из-за болезни желудка, но может быть следствием других заболеваний (например, болезней печени и желчного пузыря).


    Грубые воспаленные или не воспаленные сосочки на всей поверхности языка чаще наблюдаются при повышенной секреции желудочного сока (гиперацидный гастрит).



    «Географический» языку детей всегда является признаком пищевой аллергии, причем месторасположение воспаленных и не воспаленных участков слизистой («континентов» и «морей») очень точно указывает на вовлеченность в аллергическое заболевание того или иного органа пищеварительной системы.


    Покраснение и легкая болезненность кончика языка

    (конечно, не связанное с его ожогом) определенно указывают на какое-то заболевание тазовых органов: сигмовидной или прямой кишки, мочевого пузыря, матки.
    Такие же изменения средней части языка и его краев с обеих сторон – на серьезное заболевание легких (раньше в первую очередь имели в виду Туберкулез, теперь – хронические воспаления легких и онкологические заболевания).


    Отек и покраснение правой половины языка от кончика до его середины, указывают на воспалительное заболевание печени.
    Те же самые изменения слева – заболевание селезенки.
    Появление язв на этих участках означает серьезность и хронический характер заболевания.


    Тонкий, легко снимающийся белесоватый налет на языке и металлический вкус во ртувсегда сопутствуют острому гастроэнтериту(поражению желудка и тонкого кишечника)

    А хронический гастроэнтерит всегда сопровождается липким, трудно снимающимся налетом серого цвета с гнилостным запахом изо рта и едким вкусом.

    • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки всегда сопровождается хроническим гастроэнтеритом, поэтому серый налет на языке – постоянный знак этих заболеваний,
    • но при них к этому внешнему симптому добавляется еще и другой –
    воспаление краев слизистой оболочки полости ртавокруг шеек передних и корневых зубов нижней челюсти.
    По характеру и остроте воспаления слизистой вокруг этих зубов можно заранее судить об обострении или утихании язвенной болезни.

Диана
Диана
Москва
0121674

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олька
Олька
Михаил
8 месяцев
Бишкек

прикольно

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елисей
6 лет
Арсений
4 года
Москва

в закладки! я вечно язык рассматриваю))))

Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

ии яяя

Пожаловаться
ЯЯЯ Такааая
ЯЯЯ Такааая
Смоленск

спасибо, в закладки!

Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

пожалуйста




Пожаловаться
марина
марина
Андрюшка
20 лет
Олег
29 лет
Элиста

в закладки...

Пожаловаться
Maria
Maria
у меня весь язык в выбоинах. что это значит?
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

незнаю милая читайте тут. а если не верите н адо у врача спросить да и вообще скорее всего у вас строение такое если ничего не беспокоимт вас я конечно не врач но желаю вам здоровья всегда а эти сттаься просто для знания

Пожаловаться
Maria
Maria
ничего плохого не хотела сказать про статью. просто подумала, вдруг вы знаете )))
Пожаловаться
Maria
Maria
а врачи ничего не говорят. только спрашивают, когда он у меня таким стал и беспокоит ли он меня. они, похоже, сами не в курсе )))
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

нет милая и я не мею ввиду что вы что то гвоорите про стать. ведь это не моя тем более статья нет я незнаю что значит выбоины на яязыке не хочу умничать лучше у врача спросите

Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

ага поэтому я и весно читаю.