АЛТ и АСТ

Девочки, если кто знает, подскажите…
У меня положит анализ кала на скрытую кровь. при моей тромбофилии мне показана при таком анализе колоноскопия. Для подготовки к этой процедуре, сдаю ряд анализов.
Биохимия:
АЛТ 34
АСТ 29
биллирубин п 2.1
биллирубин о 8.1
общ белок 71
креатинин 74
мочевина 6.6
Показатель АЛТ у меня на 3 единицы выше нормы. Терапевт говорит это не важно...((((
Но я смотрела на ютюбе консультации Магеря ИЮ, так вот он сказал, что АЛТ лучше когда 20, а АСТ 30 и чтоб разница была 1,5, и если АЛТ завышен, то это плохо.
 Кто-то знает надо мне переживать за это или нет. В беременность у меня где-то с 9 недели начал болеть правый бок, после беременности так и продолжается какой-то дискомфорт справа. Узи брюшной полости все в норме, но может все таки нужно не просто так у меня эти проблемы в анализе и правом подреберье.

 Короче, кто знает как АЛТ снизить?????


natasha
natasha
Волгоград
132759

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

Вчера записали на колоноскопию на 21-22 число. Спросила а что мне делать с тем что у меня АЛТ завышено, и что оно больше чем АСТ.
 В ответ услышала: «Вы кто медик по образованию?» типа если нет, то чего умничаешь))) Говорю у меня в области печени дискомфорт, а они мне говорят не может этого быть, т.к. дискомфорт может быть, если печень увеличена и уже цероз....
 Я сделала выводы, что слишком рано обратилась с проблемой, лучше когда уже поздно. Наша медицина — ТУПИК!

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград

И мне хофитол моя гастро назначала

Пожаловаться
Ольга Галушкина
Ольга Галушкина
Кирилл
2 года
Санкт-Петербург

Самое безобидное и действенное: хофитол 2 капсулы 3 раза в день 2 недели.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

спасибо!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва

Урсосан мне хорошо помогает.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

спасибо

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград

Про Магерю — а в идеале какие алт и АСТ должны быть, он говорит?

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

АЛТ 20, АСТ 30

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 

блин, надо найти свои анализы — у меня что-то вроде 15 и 17 — если память не изменяет — посл раз было...

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Марина 

главное чтоб АСТ/АЛТ = 1,5  — это коэффициент де Ритиса какого-то

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил

Лучше к гастроэнтеролог, чтобы диагноз правильно поставил. Мы можем только гадать что это: печень, желчный? В там все зависит от диагноза. Обычно сначала санация, то есть антибиотики, потом желчегонные. Ну и эссенциале для восстановления.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

На узи желчный нормальный был…
Я думала сделать сначала колоноскопию потом к гастроэнтерологу уже идти. Уже месяц в обычной больнице (большой такой но государственной) анализы сдаю для этого мероприятия и все никак не сдам))) Там то одно то другое, пойди туда не знаю куда и т.д.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

антибиотики я недавно пила гинеколог прописывала, т.к. после вакуумн. аспирации поясницу тянуло и выделения были непонятные и по узи зндометрит был. может печень разрушилась от антибиотиков...

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил
natasha 

Песчень и желчный очень взаимосвязаны, проблемы в одном органе могут быть вызваны проблемами в другом. Или наоборот с печенью может быть все нормально, а желчный шалит, отсюда и боли в правом подреберье и повышение трансаминаз в анализах.

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил
natasha 

Да, печень страдает от этого.

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 
Я ходила к гастроэнтеролог в беременность — в Вита Нову. Фамилию не помню — вроде там 1 гастроэнтеролог. Пришла со свой кипой анализов — она мне по ним и сделала назначения, а терапевт в ЖК на них внимания не обратила. Приём платный конечно, но и сам осмотр был внимательный. Фамилию если надо — напиши мне в личку — уточню вечером. Али и АСТ на тот момент были повышены
Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Марина 

Я в вита-нову на скрининги к Бурденко ездила.
Т.е. тебе назначения делали чтобы снизить эти параметры? А то в обычной больнице она мне заведующая этажа)) говорит что это норма. Представляете, как они лечат людей. Я в шоке!

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
МАРИНА 

интересно, а от проблем с печенью мог быть мой гестоз?

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 

Ну у меня по анализам было чуть завышено, в ЖК ни гиня, ни терапевт не обратили внимание, поэтому я пошла к своей платной гине — а та как увидела анализ — тут же меня и отправила на консультацию. Гастроэнтеролог посмотрела руками, пальпацию делала, анализы глянула — а на основании всего этого диагноз — что-то с желчным и таблеточки. я к Бурденко тоже ездила) она все косяки и нашла

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 

Скорее из-за гестоза печень не справлялась...

Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Ангел
7 лет
Нижний Тагил
natasha 

Да, вполне мог.

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Марина 

А какие косяки если не секрет?
Меня наоборот Бурденко всегда успокаивала, что с пацаном все хорошо. Я от нее вообще «кипятком п… ю»)) Считаю ее богом узи беременных. Только я на 2 скрининг рановато пошла, лучше бы после перинатальных гляделок. Может она бы меня направила в нужном направлении тогда и спасли бы моего ребенка

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 

косяки  -в хорошем смысле. Что с беременностью было что-то не так она нашла.
Так что я «за» Бурденко. Хотя в след раз планирую сразу на 1 скрининг в перинатальный к зав отделения — пусть дорого — но чтобы ничего не просмотрели. Так как 1 скрининг — в ЖК — прошляпили( так что теперь — только профессионалы.

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 

Насчет рановато — ха! пошли они все — со своими правилами — если Бог даст — буду ходить на УЗИ раз в месяц — зато буду спокойна….

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
natasha 

Гестоз мог повлиять на печень

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Марина 

У меня с 1-м скринингом в роддоме тоже все плохо было, а в перенатальный я два раза попадала к иванниковой. Считаю что в перинаталку лучше да сразу к Граматиковой, но она все равно у Бурденко училась. Они все у Бурденко учились, кто у нас городе узюкает

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Марина 

нет я просто пошла к Бурденко в 19 недель, а в перинаталку в 20,5 недель. если б наоборот, думаю все было бы поправимо. Еслиб я к Бурденко в 21 неделю пришла. Мне еще не повезло новый год наступал, праздники...(((

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
AVIS RARA 

В смысле сама преэкламсия может повлияла на печень? раз от нее все так хреново и сетчатка глаза может отслоиться и почки отказать и все на свете...

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
natasha 

Пэ на всё влияет

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 

Вот я и хочу у Грамматиковой и у Бурденко одновременно 1 скрининг пройти...

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
Марина 

поддерживаю, только двойная переплата будет!

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград
natasha 

Ну для меня это единственный вариант. Деваться то некуда особо