5 лет назад.

5 лет прошло, двое живых деток, а я все плачу иногда. И на такое время попало — 17 у крестной день рождения, 20 у двоюродного брата, а между ними наша с мужем грустная дата. 5 лет назад прервали беременность на сроке 20 недель из-за пороков развития. 5 лет почти до этого не получалось забеременеть, а тут такое. На первом скрининге сказали что все хорошо. А на втором, когда я боялась таких распространенных пороков как синдром дауна, оказалось, что есть и другие, не так и редко встречающиеся пороки. До сих пор помню как зашла, попросила сделать фото, сказали что сначала посмотрят, а потом сделают. Начинают смотреть. Спина нормально, руки ноги нормально, голова. Тишина. Потом «спина нормально» уберите. Потом ещё несколько минут смотрят ничего не говоря. Потом занят кому-то. Приходит женщина и начинает тоже смотреть. Буквально секунд 10. А потом тут Арнольда киари, все же прекрасно видно. И она уходит. Я спрашиваю что это значит, а девушка, которая проводила УЗИ отводит глаза, говорит не только киари, мозга которого голова уже неправильной формы. Ещё порок спины. Ставят энцефалоцеле. Я думаю многие, как и я тогда, такие слова вообще впервые слышали. Я спросила что теперь делать, может витамины попить? Может глупый вопрос, но в голову ничего тогда уже не шло. Говорят нет, только прерывание. Я говорю ну как так, ведь я даже не слышала про такие диагнозы, мне не верилось, что это так страшно. На что мне сказали что это потому, что с таким диагнозом люди редко вообще на улицу выходят, точнее выезжают, потому что ходить не могут, даже если выживут. Сказали прийти на ещё одно УЗИ, будет заведующая смотреть. Вышла, даже сказать мужу ничего не смогла, просто показала чтобы за мной шел, чтобы не расплакаться перед остальными. На лестнице дала заключение, сказала что все плохо, он сказал что понял что что-то не так когда зашла вторая женщина. На работу я в тот день не поехала (пятница). В понедельник диагноз подтвердили, только сообщили что все ещё хуже, чем сказали в пятницу. Отправили к генетикам и на прерывание, сказали есть 2 недели, потом нельзя. Мы начали искать кого-то, кто сможет опровергнуть диагноз, ведь вокруг все говорили, что врачи ошибаются. Самым точным было бы мрт, но нам отказали, сказали никто не будет брать на себя ответственность и делать мрт беременной и вообще таким в городе никто и не занимался никогда. Во всех центрах одно и то же. Прошли ещё УЗИ, на котором сказали уже после диагнозов что заведующая, которая делала второе УЗИ лучший узист в городе и она преподает, обучает остальных. Тогда мы пошли к врачу, которому доверяли, которая лечила мужа с неврологическими проблемами, получить консультацию по диагнозам. Она сказала что если все так, как написано в заключении мой ребенок уже мучается и ничего хорошего не выйдет. Звонили генетики, которым дали номер в перинатальном, говорили что нет смысла в наших попытках найти хоть какую-то надежду. Ещё мы понимали, что если нас с. мужем не станет то никому не будет она нужна. Я до сих пор не уверена, что поступили правильно. В общем 17 февраля 5 лет назад я легла в роддом. Нас таких там было 4 человека, потом одну девушку перевели, на ее место положили девушку с отошедшими водами на маленьком сроке. В общем дальше впечатлительным лучше не читать. Нам всем сделали уколы в живот и отправили ждать схватки. Мы почти не разговаривали. К вечеру первую девушку забрали в родзал, сказали что скоро родит (на следующий день ее вернули обратно, ещё не родила). Есть нам не разрешали. На следующий день пришла одна очень добрая женщина, уж не знаю кем она там работает, начала рассказывать что если до среды не рожу то сделают кесарево. К среде так и не родив, мне делают второй укол в живот. Сразу замечу что утку мне не дали, показали где туалет, я думала значит мне она не нужна. Сделали через пару часов клизму, зачем не знаю, ведь третий день есть нельзя было. И положили меня в родзал. Там была икона Ия просила чтобы все быстрее закончилось. Прошло около. получаса, мне говорят собирай вещи и переводят в родзал за стенкой, типа этот на кварцевание. Со мной в родзале девушка с отошедшими водами, она под капельницей, я без. Проходит ещё полчаса или час и меня выгоняют из родзала обратно в палату, потому что сейчас рожать будет «нормальная». Периодически занят родители, оба плачут, а мне от этого ещё хуже. Перерывы между схватками меньше минуты, но никто ко мне не идёт. Я периодически по стенке хожу до туалета, потому что когда писала (простите)хоть каплю но мне было немного легче. Так прошел ещё примерно час, я понимала что это уже ненормально. Пошла к заведующей — она нас смотрела. Она говорит ну вот что ты пришла, всем нелегко, ещё и мама ей звонила. Говорю уж очень часто схватки, она говорит улыбаясь чтобы я шла в палату, она придет и осмотрит. Кстати говоря в палате девушка на сохранении была в тот день. Я на прерывании со схватками, а она на сохранении слушает мои стоны. Хоть я и старалась терпеть. Пришла заведующая, посмотрела и сказала не скоро ещё, сказала медсестре сделать мне укол какой-то, должен был обезболить немного. Медсестра вышла и я за ней, в туалет, это несколько минут после осмотра. Теперь для самых стойких. Пишу и слезы опять. Прямо над туалетом хватает живот и такое ощущение что живот разорвет. Я кричу, двинуться не могла. Только щеколду открыла и увидела, что ко мне бегут люди. В этот момент ребенок родился. Дочка моя прямо в унитаз. Потом на меня кричали зачем я пошла в туалет, а я просто кричала на весь этаж наверно и не могла остановиться. Малышку вытащили и положили на какой-то поднос, медсестра кричит на меня чтобы я не кричала и не пугала рожениц и чтобы не смотрела. Я кричать перестала но как не в себе была. Заведующая говорит наоборот чтобы я посмотрела на дочку. Она такая маленькая и такая огромная шишка, на треть или больше от размера спины. Дальше меня ведут в родзал, из которого в коридор вывезли«нормальную роженицу». Там я рожаю послед и подходит какой-то мужчина, спрашивает есть ли аллергия на лекарства, потом мне что-то вкалывают в капельницу, которую только что установили и выключаюсь. Когда проснулась никого не было, только девушка та самая с отошедшими водами. Она рассказала что меня делали несколько человек, а я разговаривала со своим мужем и пыталась встать во время наркоза. Меня перевели в один из стеклянных боксов, в которых были мамы с новорожденными детками. Я все время старалась лежать чтобы их не видеть. На следующий день к вечеру я встретилась в коридоре с девушкой с отошедшими водами. Она рассказала что ее все так и держали на капельнице до следующего утра (я родила около 5 дня). Потом пришла новая смена, врач который орал на своих коллег, а ребенка в итоге вручную доставали. Ее и ещё одну девушку из нашего состава при поступлении положили вообще в палату к мамам с детками. Меня выписали в пятницу, врач (другая уже) сжалилась. На второй день дома пришло молоко, хотя грудь перетянули. На следующей неделе я пошла в свою консультацию, меня в регистратуре, когда я сказала что мне после прерывания надо к врачу стали допрашивать почему вообще я у них на учёте, по адресу не подхожу же. Тут я разревелась, потом муж разговаривал. Отправили к заведующей, врач моя в тот день отпросилась. Заведующая продлила больничный сразу, потом сделала УЗИ, сказала всё нормально, приходить через две недели. Дома муж со мной намучился, уговаривал покушать, а мне не хотелось, похудела за неделю на несколько килограмм. Читала, начала играть в онлайн игру целыми днями, ни с кем не разговаривала. Иногда с мужем смотрели сколько это 30см. Или когда что-то попадалось весом около 300 грамм я думала что почти столько, 340 грамм, весила дочка, которую я так и не смогла подержать. Нам ее не отдали, я сначала не думала об этом, а сейчас не знаю, может можно было как-то ее забрать. Диагнозы подтвердили, ещё написали спина бифида, менингоцеле.На работе девочки коллеги перед моим выходом предупредили чтобы никто у меня ничего не спрашивал. В общем прошло 5 лет, а у меня слезы от воспоминаний когда беременная сестра пару дней назад сказала, что этот роддом хороший. Многим из родственников мама сказала что был выкидыш и никто ничего не знает. Когда сегодня поставила отвернулась, потом смотрю, а она погасла. Муж говорит наверно он ходил и поэтому потухла. Прочитала, что если тухнет сразу то у того кому ставят все хорошо там. Не знаю, правда ли, но очень на это надеюсь.

AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк
021656

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

У меня было точь в точь как у вас. Не диагноз, а роды которые 12 часов длились и я получила огромные последствия для здоровья… честно, когда родила как будто все забыла и ничего этого не было…

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк

Я тут как-то писала пост о том, что когда показывают по и телику что что-то случилось с ребенком и он умер говорю что-то вроде "не знаю как такое пережить", а потом понимаю что обманываю сама себя. Может потому что привыкла к тому, что большинство думает что случился выкидыш и уже и в голову первым делом эта версия приходит. А может подсознательно пытаюсь оградить себя от этих воспоминаний. У меня физических последствий вроде не было, но морально очень тяжело, нервный тик хуже стал- я моргаю странно, и когда нервничаю это больше заметно

Пожаловаться
Котёнок
Котёнок
Москва

У меня тоже история плохая, забеременела 5 лет назад, на 11 недели порок развития, трещины в голове, и сердечко наружу, прерывание, рыдала страшно((( прошло 4 года, забеременеть так и не получается(

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк

Желаю, чтобы всё-таки получилось и наконец-то встретились со своим таким долгожданным ребенком

Пожаловаться
Котёнок
Котёнок
Москва
AmNyam 

Спасибо??

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

Спасибо, что решились рассказать все, у меня только начало всего, а ваша история меня даже успокоила немного

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк

Я рада, что помогла. Держитесь.




Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

Соболезную. У меня 10 лет прошло.

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк

Спасибо

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Вероника
2 года
Екатеринбург

Сердце в комок сжалось. Очень схоже с моей трагедией. Потеряла ребёнка в 22 нед. Прерывание, порок сердца очень тяжёлый. До этого лечение бесплодия 5 лет, очень долгожданный ребёнок. Прерывали в гинекологическом отделении больницы(не роддом), в общей палате!!! Дикость такая. Я ребёночка не видела, не решилась взглянуть. И также не забрала потом… жалею об этом. Такая боль внутри… Через 8 мес забеременела. Сейчас у меня доченька 2 годика. Люблю её безумно. Считаю её чудом и волшебством. Ещё меня мучает вопрос: рассказывать ли дочке потом про эту трагедию. Психолог говорит: да, тк эта часть семьи, её история. А вы как считаете?

Пожаловаться
ирина
ирина
Волгоград

Знаете когда я потеряла ребёнка, моя мама сказала, что она тоже первого потеряла. Я сказала а почему ты нам не сказала. Она ответила зачем вам знать. Кстати думаю, если будут дальше дети а стоит говорить. Хотя у нас могилочка. Потеряла в 25 недель прожил два дня.

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк

Я не была у психолога, пока точно детям говорить не будем, возможно потом, когда будет побольше. Старший сегодня спрашивал зачем я свечу зажигала. Сказала что просто так мне нужно. Он у нас вообще с первой попытки получился, как только врачи разрешили, ровно через полгода

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Вероника
2 года
Екатеринбург
ирина 

У меня у мамы случился выкидыш в 22 недели, а у меня по какому-то роковому совпадению прерывание на этом же сроке. Мама мне рассказывала свою историю и я как-то подсознательно боялась такого что ли. Вот и думаю у меня дочка, будущая мама, нужно ли пугать её? Хотя она совсем другой человек, возможно и воспримет по другому, в отличие от меня

Пожаловаться
ирина
ирина
Волгоград
Хельга 

Знаете сама не знаю! Может и не нужно! Просто раньше это воспринималось по другому чуть!

Пожаловаться
Анна
Анна
Киса
16 лет
Великий Новгород (Новгород)

Здоровья вашей семье?

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк

Спасибо большое

Пожаловаться
марина
марина
сын
10 лет
Черкесск

Намучились вы.Все вы правильно сделали.У нас какой то дур.дом в родильных домах, это издевательство когда все происходит так.Вы уже успели двоих деток родить?

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк

Да, дочку долго ждали, а сыновей получилось с первого месяца попыток

Пожаловаться
марина
марина
сын
10 лет
Черкесск
AmNyam 

Это чудесно.Двойня?

Пожаловаться
AmNyam
AmNyam
Мишутка
6 лет
Липецк
марина 

Нет, погодки, старшего родила через год и2 месяца после этих родов, а младшего, когда старшему почти 3 было

Пожаловаться
марина
марина
сын
10 лет
Черкесск
AmNyam 

хорошо, два братика.у меня так же.правда разница пять лет.