СОЦСЕТИ. ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?
Сейчас у каждого из нас (за очень редким исключением) есть профиль хотя бы в одной социальной сети, даже дети обзаводятся своими страницами с ранних лет, а то и вообще с рождения.
Правильно ли это, как вы считаете? Может ОТСУТСТВИЕ тебя в соцсетях — вот что есть неправильно, ведь надо шагать в ногу со временем? Ведь если тебя нет в соцсетях — никто о тебе ничего не знает и как говорится «не выложил, значит не было».
А вообще, зачем нужны эти соцсети, что ХОРОШЕГО они привносят в нашу жизнь? Задумайтесь, что вы чувствуете после пребывания там? Может — это зло? А может наоборот — жить и общаться стало проще и интереснее?
Давайте обсудим, обменяемся мнением.
Я любитель соцсетей. Да, честно, встаю с утра и даже при наличии двух детей, нахожу время открыть Инстаграм и полистать, как там у кого, что нового, где кто был, что думает, что пишет, как выглядят те, кого знал раньше, что одевают, куда ходя? Пишу и стыдно даже намного становится, неужели думаю мне чужая жизнь интереснее своей? Может это болезнь?
Думаю, что скорее всего это так и есть. Что мне даёт Инстаграм? Сравню с просмотром сериалов: это больше женское, ты примерно знаешь что там будет, а все равно интересно посмотреть. Это зомбирует, даёт минутное удовольствие, такой наркотик лёгкий что ли. Но на этом не все. На самом деле все более серьезно. Во-первых, Инстаграмная жизнь далека от реальности. Не для кого ведь не секрет, что сейчас популярные аренда машин, яхт и даже самолётов просто для «сфотаться рядом и выставить». Люди готовы тратить не малые деньги на понт, на фотографию для того, чтобы сформировать в мозгу ЧУЖОГО человека мнение о себе как о сверх личности, обладающей успехом и богатством. Одного поля ягоды и популярные магазины реплик швейцарских часов, айфонов, шуб и прочих атрибутов роскошной жизни. Мир сходит с ума, а мы смотрим и верим. Для чего все это? Это ведь просто безумие и мы в нем живём. И не просто живём, а участвуем, поощряем, одобряем.
Ещё одно последствие — это падение самооценки. Да, мало кто может сохранять оптимизм и наоборот мотивироваться глядя на красавицу с 5 детьми, шикарным домом, машиной, прочими благами и стройной фигурой с кубиками вместо пресса. Это имеет место быть, но скорее всего полноватая женщина, обычная среднестатистическая мама, глянув на такую заезду, очередной раз убедиться что ей все это обрести совсем не реально, что ее удел это кастрюли и пеленки, пару тысяч в кармане и все остальное, что в сравнении со звёздной картинкой кажется просто болотом. Всё, тупик, отюда психические и нервные срывы, неудовлетворённость жизнью, ведь кто то салоны открывает, бизнес делает, а ты с детьми сидишь, значит ни на что не способна, глупая, не красивая… И муж виноват, не создал условий, я на него лучшие годы потратила, а все ради чего? Чтобы сейчас жить в нищите? Я жизни то и не видела, в путешествия когда мы ездили? И начинаются упрёки, ругать, надо ли говорить что дети страдают… А все почему? Всё от просмотра посторонней псевдо-счастливой и псевдо-усрешной жизни, от сравнения, от зависти к этому ложному миру, а не завидовать там не возможно, он как будто заточен под это.
А на самом деле, у той звёзды все не так уж здорово, но об этом простая женщина не подумает. А бывает что и жизнь у тебя не плохая и муж хороший и вроде бы всё есть, без излишеств, но есть, а после просмотра соцсетей удовольствия от жизни получать сложно, да и счастливой себя не ощущаешь, эдакий синдром бабки из золотой рыбки, что то хочется все больше и больше. Но а как ему не быть, этому синдрому, если ты не ценишь реальность, а живёшь чужой псевдо-счастливой жизнью, стремишься не ясно к чему, стараешься подражать, но это все фейк, поэтому это не возможно, а ты здесь и сейчас впадаешь в уныние, вместо того чтобы снять очки и увидеть то, что вокруг то все замечательно и все живы, здоровы и муж любит и дети хорошие. Есть где жить, что есть. Конечно стремится надо, но наверное надо ясно представлять, что реально только то, что здесь и сейчас, ценить, беречь, искать плюсы, а не минусы. И поменьше заходить в соцсети)

Вы согласны? В кратце опишите свое мнение, для вас, вред или польза?


Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток
123290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тула

Не чувствую зависимости от соц сетей. Раньше прям зависала там, а потом то ли повзрослела, то ли еще что… но стала относится по другому! Фотки стараюсь не выкладывать( как говориться, счастье любит тишину!)) вк для общения с друзьями, которых не так часто вижу и интересные статьи. Одноклассники — там все родственники)) собственно и все )

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток

Я думаю такое поведение на благо вашей семье! Я замечала, что когда выкладываю фото с ребёнком, как то не хорошо на душе становится. Тем более для кого? Все родственники и так в курсе событий и фотографий, близкие тоже, а остальные — чужие, зачем их оповещать? Им это не надо, у каждого своя жизнь. Посмотрит, где то позавидует, зачем все это нужно...

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тула
Анастасия 

Ну вот и я исходя из таких мыслей!) я замечала ( может конечно самовнушение)), но после того как выложу фото, начинались какие-то проблемы! Ссоры, или болезни.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток
Kristina 

Тоже самое! Я это как знак расцениваю)

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тула
Анастасия 

Рада, что я не одна такая ?

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Екатеринбург

Меня нет в инстаграмме, фейсбуке, твиттере. Мне это не надо. Вполне хватает одноклассников и вк.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток

ВК и од тоже соцсети… Активно пользуетесь, не чувствуете описанного после пребывания там?

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Екатеринбург
Анастасия 

Нет

Пожаловаться
Яна
Яна
Владивосток

Меня нет в Инстаграмме)) и все кто узнаёт об этом делают такие глаза))
Замечала, что от соц сетей очень устаёшь, перенапрягаешься, у меня к примеру начинает болеть голова, поэтому стараюсь вообще никуда не заходить, как то сломался телефон и я без телефона жила 2 месяца, даже чинить не хотела, но муж настоял, в итоге я опять зомби)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток

Да, понимаю вас( и про перенапряжение и про удивление людей, им кажется, что вы отсталый человек, не разбираетесь в технологиях) ещё кроме больной головы, у меня сети отнимают время, а главное не понятно на что… никакой пользы, просто проглазел полчаса ни о чем, поэтому тоже стараюсь не открывать.




Пожаловаться
яЗвезда
яЗвезда
Софьяша
13 лет
Сосновоборск (Красноярский край)

У меня нет инстаграм))) есть в ВК и ОК, и то там по 1 фотографии на аве) читаю только ленту иногда, крайне редко что-то комментирую)

Пожаловаться
Lena
Lena
Hadar
12 лет
Avi
4 года
Орландо

Есть вк для музыки, и все
Друзья, родственники пользуемся вайбером, фотки и наблюдение за старыми знакомыми мне не интересно)))
Мое время мне дороже,
Инстаграма тоже нет)
У детей тоже нет соц сетей)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток

Замечательно, ваша позиция мне близка

Пожаловаться
Lena
Lena
Hadar
12 лет
Avi
4 года
Орландо
Анастасия 

Есть у нас друг один, как не пойдёшь с ним пообедать кудато, то сразу фотуает еду для фейсбука, нас это только веселит
Муж в меня такой же как и )))
Дочери никто не запрещает, но ей это это не интересно и слава Богу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток
Lena 

Да, есть у меня такие, мне кажется это так отвлекает, не даёт насладится моментом, мысли разрываются, вечно в голове крутится что надо что то выложить

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

Для меня много пользы. Столько идей для творчества. Так же я там храню фото. В любой момент могу найти любое фото. Очень выручало. Так же встретились с теми людьми. Которые пропали из жизни. Так как раньше нельзя было по другому связаться. А хотелось бы. Так же правило 6 рукопожатий. Всегда выручало

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Реутов

Я в соц сетях не наблюдаю за знакомыми/друзьями/знаменитостями. Инстаграмом не пользуюсь, вк ничего о себе не выкладываю. Интернет мне нужен чисто для статей, книг, плюс еще какие-то образовательные ресурсы — у меня учеба дистанционная, через интернет. На форуме этом сижу только для того, чтобы разбавлять книжную информацию о беременности, родах и детях реальными историями) хотя мое поколение (мне 23) как раз таки очень зависимо от интернета. Без активности в социальных сетях намного проще. Живешь своей жизнью, не подстраиваешься под мнение людей и не ждешь оценки)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток

Вы очень мудро рассуждаете для своего возраста, действительно, так жить проще и счастливее)

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Ульм

Для меня- польза. Главное, уметь фильтровать информацию

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток

В чем именно польза, расскажите пожалуйста? Никогда не чувствовали ничего из описанного?

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Ульм
Анастасия 

Ну вот даже здесь много прочитала полезной информации для себя.
На форуме, на котором зависаю последний месяц, который на тему эстетической операции. Где полно информации, по врачам, индивидуальных особенностях, от чего стоит отталкиваться в выборе соответствуюших товаров.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Владивосток
Lisa 

Понятно, спасибо. Речь больше шла о просмотре фотографий, чтении постов без смысловой нагрузки. Хорошо, что вы умеете отбирать для себя нужную информацию и не тратите время в пустую.

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Ульм
Анастасия 

Не за что)
Я ж не сразу попадаю на нужную информацию. В процессе поиска конечно приходится натыкаться на бесполезности.