Назрел вопрос, детский сад 🤗

С какого возраста по вашему мнению нужно отдавать ребёнка в детский сад, в 2 лет или с 3х??? И почему? Мы написали заявление с 3х лет, мама говорит, что нужно с 2х лет отдавать. Вот думаем стоит ли? Вопроса в быстром выходе меня на работу нет.


Кристина
Кристина
Тамбов
146446
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамОля
мамОля

Мы отдали в 1,10, каждое утро шел без проблем. Можно сказать просто бежал туда, а сейчас ближе к 3 иногда с утра начинает канючить " не хочу", " не пойду"

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Юлия
10 лет
Надым

В племянница пошла с 2 мы с 3.в три ребёнок взрослее и больше готов отличиться от мамы.хотя есть сторонники, чем раньше, тем лучше.еще много зависит, на сколько ребёнок готов к саду и в плане обслуги тоже

Пожаловаться
Вера
Вера
Тула

У меня получается, что выход на работу совпадает с выходом сына в детский сад, и я теперь очень жалею, что с 2 лет не отдала.

Пожаловаться
МарлаЗингер
МарлаЗингер
Азов

Почему жалеете?

Пожаловаться
Вера
Вера
Тула
МарлаЗингер 

В момент адаптации я не смогу быть рядом. Приходить будет папа или бабушка. А если бы в 2 года отдала, то и в сад бы свой попали и адаптация уже бы давно прошла. А что сейчас, на работе буду только на сына отвлекаться, как он там..




Пожаловаться
Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск

Девочки, почему адаптация воспринимается, как будто это горе какое то, жуткая вещь и т.д? Кто то там говорит, что в 2 года адаптация легче, ой блин, надо отдавать в 2, срочно!
Зря вы так думаете, на самом деле наши дети гораздо умнее, более гибкие и умеют приспосабливаться, а также ОЧЧЧЕНЬ хорошо умеют нами манипулировать. 😉

Адаптация проходит хорошо и в 1 и в 3 и в 4 и в5… если мама адекватно подготовилась морально и подготовила малыша.

Если на работу выйти не горит, то конечно лучше в 3 года, все таки не такой крошка, а уже вполне самостоятельный человек. И занятия уже проводятся и в утрениках участие принимают.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Мы в 2,9 уже в школу пошли)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сумы

Здраствуйте девочки.Как по моему ребеночка лучше отдавать в 2,5года.Я дочку свою записала как раз на этот возраст мы попадаем.Дело тут не в самостоятельности, а в том какой малыш сам по себе.Он может и в год быть самостоятельным, и в три… Это уже зависит от ребенка.

Пожаловаться
Инна
Инна
Макар
6 лет
Тамбов

С 3х свою отдам.после 3х лет меньше болеют.потому что уже и на улицу сами одеваются.а в 2 и раньше стоят пол группы одетые и ждут остальных.все потные выходят и держи мама больничный(так что думаю успеет и с 3х пойти.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тамбов

Больничные меня в последнюю очередь волнуют, а вот самостоятельности действительно особо никакой не будет




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Диана
4 года
Тамбов

Я в два планирую отдать, Шоворят, в этом возрасте проще адаптироваться

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тамбов

Наверное и мы перепишем заявление, если будет место, то попробуем

Пожаловаться
Зимняя Вишня
Зимняя Вишня
Александр
22 года
Лерочка
12 лет
Мишенька
8 лет
Тамбов

Старший пошёл в сад в 2 годика, долго адаптировался, постоянно болел.
Второй сынок пошёл в 1, 9, через 3 дня уже остался на сончас, болел как обычно.
Доча пошла в 2 годика, первые полгода часто болела, потом редко. Адаптировалась тоже достаточно быстро.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Влад
7 лет
Тамбов

Если ребёнок мамин-мамин, то попозже. Если вполне самостоятельный, то раньше. Мы пойдём в 2 — она очень общительная, основные навыки типа ложки и горшка имеются. Не вижу смысла держать её дома. А на детских площадках они все оглядываются, просто привыкли, что мама всегда рядом

Пожаловаться
Опочуйка
Опочуйка
Матвей
10 лет
Тамбов

Сын с 3 идёт, но не потому, что мы так захотели. Места раньше не досталось просто. Но ему было б с 2 лучше, разговаривать может раньше бы начал. Но я ещё особо не настаивала тогда по причине, что болел бы он постоянно и младшую заражал чаще. Так что с этой точки зрение, лучше с 3, здоровье будет




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
5 лет
Анна
9 месяцев
Тамбов

Если б я не работала, отдала бы лет в 5, как раз на годочек… А так-хотела в 2, но у нас сад с 3х

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тамбов

Да вот и я бы не отдавала, не представляю как на весь день отдавать чужой тёте ??

Пожаловаться
Аля
Аля

С трёх лет отдам

Пожаловаться
СветВокне
СветВокне
Тамбов

Мы пошли в 2 в группу адаптации(на 3 часа), с 3-х в обычную группу, 2 дня ходили -2недели болели. Соседка повела в 1,5 уже в обычную группу ее девочка и ест сама и тьфу-тьфу болеет очень редко и разговаривать там от ребяток научилась

Пожаловаться
Мадам Хихи
Мадам Хихи
Аленка
2 года
Тамбов

Иммунолог нам сказал не раньше 3х

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тамбов

Типа простуд много?

Пожаловаться
Мадам Хихи
Мадам Хихи
Аленка
2 года
Тамбов
Кристина 

Типа до 3х такой стресс на имунку не нужен)

Показать ещё