Ребёнок интроверт и детский сад, когда отдавать?

Тут такое дело, дочка похоже явный интроверт. Большое сборище людей её явно напрягает, долго осваивается когда кто-то приходит в гости и т.д. Хотя если свои все, то бегает балуется, ну вообщем как все дети. Весьма привязана ко мне (в принципе логично, все по работам, а мы вдвоем сидим). И я честно скажу подустала, ничего толком не успеваю ни по дому ни во дворе (частный дом), стали в очередь в садик, но вот думаю а не рано в 2.5 года её сдавать? Тут вижу все пишут об адаптации, но и общение ведь я считаю нужно со сверстниками. Что скажете? Во сколько лучше сдавать в сад?

Ребёнок интроверт и детский сад, когда отдавать?


Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
0402070
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Елизавета
8 лет
Тверь

Как прошла адаптация в саду? Во сколько отдали всетаки? У меня, дочка явный интроверт, тоже переживаю за адаптацию в саду)

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Может привыкнет? Надо почаще водить в людные места и на площадки.

У

Пожаловаться
Nurr
Nurr

Интроверт — это не тот, кому неинтересно общество людей. Это человек, который за основную ценность принимает внутренний мир, эмоции, переживания. И не обязательно свои только. Интроверты — интуитивные психологи, они очень тонко чувствуют настроение окружающих и, если захотят, легко могут стать «душой компании». В случае с детьми, в 1,7 еще никак невозможно определить, интроверт ваш ребенок или экстраверт — просто еще рано. С детками постарше — другой вопрос. Когда ваше чадо закапризничает в публичном месте, попробуйте потом обсудить ее поведение. Что ее больше впечатлит? Фраза «Мне было очень стыдно и обидно, что ты так себя вела!» или «Фу, все видели, как ты капризничала, теперь думают, что ты — невоспитанная!»? Первая фраза — ключик к интроверту, вторая — к экстраверту.

А по поводу сада… Все дети до 2-х лет очень привязаны к своим близким взрослым. В районе двух лет начинают интересоваться другими людьми, и уже ближе к 3 годам активно «вливаются» в общество себе подобных. Играют на площадках с другими детьми, охотно знакомятся с новыми взрослыми. Когда идти в сад — решайте сами. Но если пойдете сейчас, то проявите максимум такта и сочувствия по отношению к ребенку и не удивляйтесь, если период адаптации окажется не из легких. Ребенку нужно понять и привыкнуть, что мама исчезает не насовсем, что она обязательно появится вечером снова, что бы ни случилось.




Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

что ж ты на ребенка уже ярлык повесила… все в этом возрасте к маме тянутся

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
блин, так другие дети как дети. а тут…
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
с такой установкой вырастите неудачника. нужно говорить, мой ребенок самый лучший!
Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
ребенок самый лучший, но не общительный с окружающими…
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
маленький еще. очень маленький. еще 100 раз все поменяется. вот увидишь
Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
надеюсь
Пожаловаться
Таня
Таня
Киев

До трех-четырех лет вообще у ребенка нет мотивации для социализации. Это норма, что ребенок не хочет общаться с детками.

У меня такая же дочь, но она для меня — идеал! Не хочет общаться и не надо) Я же вижу, как она развивается! А общаться научится) всему свое время)

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
вот-вот, самое неблагодарное дело на других детей ориентироваться
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ашдод
У меня такой же, когда я рядом, но в садик ходит без проблем и не сидит там один. Кстати, все воспитатели и нянечки от него без ума))) В садик ходит с года и трёх месяцев.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ашдод

Я часто слышу, что мой ребёнок слишком ко мне привязан, но я так не считаю: почему ему с другими должно быть лучше, чем с мамой??? Я с ним играю, читаю, общаюсь. Конечно, проще, когда ребёнок сам по себе, никого не трогает, но это точно не лучше для ребёнка.

Пожаловаться
Елена Киселева
Елена Киселева
Пятигорск

За то, что при посторонних людях ребенок скован, даже не переживайте. Это нормально когда ребенок сначала присматривается. Мама для малыша — это стабильность и безопасность. А для того чтобы ребенок больше общался со сверстниками, выходите на прогулки, подружитесь с мамами и их малышами, ходите в гости.

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
нету рядом таких козявок, а на площадку пол часа пешком, и там в основном неадекватные мамаши попадаются, или не хотящие общаться.
Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Вероника
5 лет
Ростов-на-Дону

Дочку в 2,8 отдала, она не могла привыкнуть, орала в истерике по утрам, дома закатывала истерики после сада, очень часто болеть начала. Только спустя год у нас произошли изменения в лучшую сторону. Но и сейчас при большом количестве детей в группе очень устает и просится хоть денечек отдохнуть и не ходить в сад.

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
печаль… я и сама такая, напрягает сборище народа. Помню в садике в основном сама играла, и тяжело мне там было, хотя была логопедическая группа, и всего 8 детей. Школа для меня просто ад была.
Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
9 лет
Санкт-Петербург
Это возраст такой, моя тоже не любит когда много народу



Пожаловаться
Елена Рудницкая
Елена Рудницкая
Ираида
10 лет
Житомир
Старшую отдала на прошлой неделе. Сегодня пришла за ней после обеда не захотела домой! Осталась спать, приду забирать в конце дня)

Рада что дотянула до 3-х, пошла в 3.25)) она все понимает, рассказывает.

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
хм, зато точно не утаит если обижать воспитатели будут. Но за год и моя я думаю уже понарассказывает, сейчас для своего возраста вполне нормально изъясняется. я так поняла нужно ждать и пробовать, а там смотреть по ребёнку.
Пожаловаться
Елена Рудницкая
Елена Рудницкая
Ираида
10 лет
Житомир
пробуйте

всегда можно сделать перерыв, если не получится

а ты в очередь встала?

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
ага, в начале лета, но вот думаю надо наверное ещё лично зайти туда и уточнить.
Пожаловаться
Елена Рудницкая
Елена Рудницкая
Ираида
10 лет
Житомир

После подачи заявки нужно в течении 2х недель в сад прийти, подтвердить.

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
мммм, просто было пришло письмо что через мыло копию свидетельства о рождении отправить, и всё. Кароче пойдём.
Пожаловаться
Елена Рудницкая
Елена Рудницкая
Ираида
10 лет
Житомир
Да, но надо подтвержать

У нас знакомые так пролетели, не знали что сходить нужно

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
вот глянула, в списке мы есть, но только трое детей.
Пожаловаться
Мария
Мария
Пушкино
Моя всегда со мной, как хвостик, ну вот с сентября нам повезло и пригласили в садик)ходим до 12, пару первых дней плакала, за ноги держала, я тоже со слезами уходила, и оооочень боялась, как чего, вдруг не усмотрят, но тьфу тьфу тьфу, все слезы прошли, заходит в группу и рукой машет, грустная, но уже привыкла)со сверстниками там общается, рисует, играет, я рада)и вам советую)
Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
значит будем пробовать
Пожаловаться
бегущаяпограблям
бегущаяпограблям
Воронеж
Сын тоже такой, пока тяжело ему в садике
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
8 лет
Каунас

Насколько она легко себя может занять игрушками? Я сама ярковыраженный интроверт в сад отдали в 1,5, проблем не было, так как я просто сама играла отдельно от группы.

Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
8 лет
Каунас
Рекомендовала бы отдавать на пол дня, для интроверта большое количество людей, это большая психическая нагрузка.
Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
может, но в зону личного пространства посторонним лучше не входить, сразу в плач. Хотя на людях, тоесть в парке или на площадке просто дуется и уходит.
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
8 лет
Каунас

К детям привыкнет и они не будут для нее чужими.




Пожаловаться
Нина
Нина
у меня мамин интроверт)) отдали в 2,1, адаптировались тяжело, особенно первые три недели, сейчас уже лучше
Пожаловаться
Тётушка Ки
Тётушка Ки
Москва

бы период у сына- в сторонке на площадке стоял- и щас иногда зависает. Но вот в садике в ГКП отлично ладит и играет) 2,5 сейчас

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Я хочу попробовать с октября
Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
11 лет
Камиль
7 лет
Казань

я думаю у вас возраст такой просто щас.мы тоже такие были дикие.щас норм очень общительные!

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
у знакомых наших, абсолютно разных людей пацаны примерно нашего возраста, так ооочень общительные. К одному жениху пришли, так он давай мою малую с порога обнимать, а у моей глаза с блюдца, и потом в рёв))))
Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
11 лет
Камиль
7 лет
Казань
скажу вам как мама двоих детей рожденных в один день.дети все разные! у меня одна тоже то пугалась то нет, и вторая также.
Показать ещё