Как мы с соской попрощались...

Мой сын сосал соску. Долго, вот буквально до последнего времени. Соска у него была необычная, неформатная, я когда-то о ней тут рассказывала:

Днем он уже на протяжении долгого времени к ней не притрагивался даже, оставлял в кроватке, поскольку мы ему рассказывали, что мальчик он большой, сосать соку некрасиво, вдруг мол мимо полетит ворона, увидит, да и утащит ее к себе в гнездо, для маленьких воронят.

Но стоило ребенку оказаться в кроватке, собираясь спать, неважно днем или ночью, все! Соска в зубах! Если незаметно убрать — скандал! Где моя бутийка???

Мне советовали очень хороший, на мой взгляд, метод, сработавший у детей некоторых моих знакомых: соска может сломаться. Ну вот сломалась, была старенькая и сломалась, что ж тут поделать? При этом реально соске сломаться помогают. Ее разрезают ножничками так, чтоб сосать ее стало невозможно. Итог — ребенок пытается сосать, ничего не выходит, мама сочувствует, но помочь ничем не может. Так и отвыкают.

Я хотела этот метод и применить, но потом придумала другой. На протяжении долгого времени мы с детем рассуждали на тему, что соску сосут маленькие ляли. А он не ляля, он уже подрос. Дальше я радостно предлагала отдать соску зайчикам, пусть они отнесут ее маленькой ляле. Ребенок слушал и говорил, что согласен, но потом.

И вот однажды, почти месяц назад, он сказал, что готов отдать бутийку зайкам для ляльки сейчас. И поставил ее на подоконник, чтоб зайкам было удобнее ее унести. Дело было утром. как раз когда она не нужна. Мы с дрожью ждали тихого часа.

И вот человек в кровати. Быстро окидывает пространство взглядом:

— Где моя бутийка?

— Как где? Ты же отдал ее зайкам, для маленькой ляли. Сам отдал!

Человек напряженно думает и явно расстроен. А я продолжаю:

— Ляля очень расстроится, если отобрать у нее бутылку, она же маленькая. Она будет плакать. Разве можно так с ней поступить.

— Нет.

Человек произносит это слово грустно и обреченно.

— Ты молодец, ты очень смелый и сильный, ты обязательно справишься, иди, я тебя поглажу по спинке, мы с тобой пообнимаемся и будем спать.

В этот день она так и не уснул днем. И долго засыпал на ночь. Но не скандалил. Молча переживал. Был задумчивым и грустным.

На следующий день человеку был подарен автокран. Тот, о котором он мечтал в последнее время. Это маленькая ляля ему передала, в благодарность за бутылочку. Был рад крану, но в целом оставался хмурым и каким-то потерянным. прямых вопросов не задавал, но однажды вдруг перед сном поинтересовался:

— А когда я опять буду маленькой лялей?

В итоге пережил. Сейчас снова носится, бесится, играет, хохочет, ттт. Про бутылку вроде не вспоминает.

Нам многе говорили, в ом числе и психологи, что отказ от сосательного рефлекса приводит к резкому скачку позитивного развития в какой-то области. У нас позитивного скачка не наблюдается, зато выросло время укладывания и объем капризов и борьбы за свои права!

Но в целом все оказалось проще, чем я боялась...

Как мы с соской попрощались...


♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
17821947
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Малышка
7 лет
Так вы про соску или про бутылку написали? Это разные вещи
Пожаловаться
Люба Дрозд
Люба Дрозд
Харьков

Я очень легко отучила своего сынишку от пустышки. Когда ему было 1,4 года он постоянно засыпал с пустышкой, а в один день малыш ложился спать и начал играя бросать пустышку на пол. Муж один раз поднял ее, второй, а затем говорит_ «Ты выбросил сосю, а ее мышка отнесла своим мышатам в норку», а он говорит — «Мышка сосю забрала?» Я говорю — «Да», а он -«водички тогда». Я ему принесла воды он выпил и уснул, после этого даже и не вспоминал о ней

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот видите как, у каждого по-своему. А мой еще буквально несколько месяцев назад орал и истерил по этому поводу так, что никому из нас связываться не хотелось!))) его нервы были дороже.
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург

мы недавно отказались от соски… и она начала резко болтать… верить этому или нет… может и кортексин помог нам.кто знает

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот уж не знаю… Мы и так вовсю болтали...)))



Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
9 лет
Дзержинск
У меня у сына в 9мес.порвалась.авент.два дня по аптека рыскала.нашла.купила аж 2прозапас.а он все нивкакую неберет.так и отучился.а доча 3мес выплюнула
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Хорошо, когда так! Не всем так везёт…
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Поздравляю! У нас сос ка еще до года стала «игрулькой» только на сон — днем и на ночь. И отучение проходило тоже долго — и просили, и уговаривали и т.п. (но, если честно, меня это не очень напрягало)) В один прекрасный день решили, что будем спать без соски (буквально, меньше месяца назад)) Так и засыпаем до сих пор. Надеюсь, больше не вспомним)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Пожаловаться
ЧеширскийКот
ЧеширскийКот
Москва

оооооооо поздравляю. Это огромный шаг вперед, молодцы!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
маргарита
маргарита
Строитель
Нам 2.5 тоже спим с соской, причем только авентовские, старые разгрызла мы выкинули, купили простую ромашку она не в какую. Истерила два дня, муж не выдержал купил нужную, она ее разгрызла за неделю пополам, теперь когда просит приношу разгрызанную и даю, она пососет и отдает говорит что сломаная. Уже несколько дней спим без сосок, разгрызанную не выкидывает на случай если попросит.



Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Саранск
красиво пишете, местами посмеялась, прям донцова
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
7 лет
Александер
5 лет
Варшава

Поздравляю вас!!!

У нас соску мышка украла, а мышку она тогда боялась и не осмелилась просить ее обратно) я резко забрала в 1,9 года, потому что она сама внезапно отказалась от бутылки и я поняла, значит и с соской сможет расстаться))) и тоже все прошло без капризов, только вот беда с поильником не как не расстанется и по ночам из него пьет и писяется соответственно много. Отучить бы и пила б меньше, а то по 2 литра в день дует воды

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вам удачи и терпения в обучении теперь от поильника!!!)
Пожаловаться
Мама сладкихМалышей
Мама сладкихМалышей
ВторойЛюбимка
8 лет
Старый Оскол

А сколько дней у вас уже, мы со вторника пытаемся… ночами ужасно спит, но она у нас поломалась, так и сосет такую. Соска, кстати, как у вас))))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
У нас уже месяц прошел. Крепитесь! Легче станет совсем скоро!!!
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вы, правда, маленькие… У нас этот фокус еще в феврале, в 2,6, не прошел!

Пожаловаться
Мама сладкихМалышей
Мама сладкихМалышей
ВторойЛюбимка
8 лет
Старый Оскол
Я надеялась недели две, нам в сад идти, а он и днем последнее время таскает ее и злился если не даешь, вот и решили(
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Удачи и терпения!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Мы в вашем возрасте стали запрещать днем её сосать, он её оставлял в кроватке, а иначе вдруг ворона утащит… В общем, договорились. А вот на сон он отказаться не мог никак...

Пожаловаться
Валюшка
Валюшка
Алеся
11 лет
Амурск
Нам за неделю до 2х лет баба сказала, что сосу надо ляле отдать. Они пошли и отдале соседскому малышу. Мама была немного в шоке, но подыграла))) засыпать стали дольше, теперь беседуем перед сном долго)
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот и у нас время засыпания удлинилось очень…



Пожаловаться
Nana
Nana
Баку
бутийка:))как вы название такое придумали:)))
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Сын говорит абсолютно все, строит фразы, в том числе сложносочиненные и сложноподчиненные, но вот звуки ему пока подвластны не все. В результате бутылка стала бутийкой!)))
Пожаловаться
Nana
Nana
Баку
:)))сладкий!!!
Пожаловаться
Kate
Kate
Дре́зден

поздравляю с маленькой победой)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Спасибо!))) это важная победа! Теперь нам еще надо победить памперсы на сон и научиться какать в горшок!!!)

Пожаловаться
Kate
Kate
Дре́зден
все будет)
Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
8 лет

Ох, такая же беда была долго. Прибавились истерики при засыпании и время увеличилось! Хорошо, что все у вас так прошло почти гладко, у нас тяжелее, но я думала хуже будет. Спасибо мужу) он сказал как отрезал)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Младший
8 лет
Волгоград

мы тоже спать только с соской, в понедельник в саду первый раз на сон будем оставаться, не знаю как все пройдет.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вот у нас дополнительной стимуляцией и стала перспектива сада в сентябре. Я решила, что два стресса вместе — будет слишком!)))

Показать ещё