12,5 месяцев, а мы НЕ СТОИМ САМИ И тем более не ходим(У кого так было??!!

К слову мы все делаем позже других… Сидеть начала хорошо около 8мес, сама поползла и села в 9,5. Встала у опоры около 9м. Сейчас у дивана ходит хорошо, НО оочень редко… Она либо вылезет на него и сидит либо же ползает по комнатам и все. За руки ходит плохо, неуверенно и неустойчиво. Я и не вожу, все жду пока сама расходится около дивана или вообще каких то опор… Но она только встает у опор а ходить не ходит. Я уже волнуюсь жуть. У всех уже в годик хоть стоят сами шатаясь, а нам скоро 1,1 и сдвигов ноль, что месяц назад, что два месяца назад, что сейчас.

Если пытаюсь поставить отпустив руки она тут же садится. Если пытаюсь за одну ручку вести, она сразу останавливается и все… боится..

На четверг записаны к невропатологу, пусть посмотрит.

А у вас девченки хочу спросить, может у кого так было? что вы предпринимали, как стимулировали? может какой то массаж? или просто ждали?? я не знаю((..

12,5 месяцев, а мы НЕ СТОИМ САМИ И тем более не ходим(У кого так было??!!


Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
1682482
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nastick
Nastick
Виктория
10 лет
Таллин
У меня девченки шустрые, поползли в 5 месяцев встали в 7, уверенно пошли в год ровно.А вот племяшка моя в свои 11 месяцев не ползает, не стоит не ходит.села в 8 или 9месяцев.Сестра водит на массажики… Думаю сильно волноваться нестоит ведь детки и в полтора и в 2 года начинают ходить.Я кстате своих всегда дома босиком держала нам нервопотолог советовала, так как ступни криво ставили и пальчики подгибали.Все у вас прийдет еше.Удачки вам :-)
Пожаловаться
Евгения Карнаухова
Евгения Карнаухова
Давид
10 лет
Самуил
8 лет
Шахтинск

может уже неактуально… нам скоро год и три и до сих пор не ходит ((( у опоры только, за руку немного стараюсь больше его водить, но боится как будто, нам сказали ждать (( дочка пошла за неделю до года, тут все никак (( тоже переживаю

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
моя у опоры не хочет… ползает и все) И за руку так себе… и за две плетется(
Пожаловаться
Алия
Алия
Астана

МамаЕвочки, Здравствуйте! Когда ваша доча пошла?

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
Алия, В 1Г И 3,5 МЕСЯЦА. а что?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Челябинск

Сходили мы сегодня у неврологу по такой же проблеме. Поставила задержку моторного развития. Но причин для этого не видит. Просто мы ленивые и боимся сами стоять, ходить.




Пожаловаться
Тася
Тася
Оренбург

это зависит от многих критериев ну во-первых обратите внимание на вес малыша, если у вас «перевес» ей просто тяжело самой ходить, во-вторых бывают «трусоватые малыши» в этом нет ничего плохого, просто такие детки иной раз до 1,6 лет водят родителей за руку, просто боятся отпустить руку, ну и самое главное мышцы: даже если нет таких проблем всё равно нужно делать массаж, разминать стопу, массировать пятки, движение от пятки к мышце икры и далее, словом снизу вверх(на каждой конечности и ручки и ножки), если не дается, делайте это перед сном, так она даже лучше будет засыпать, и помните, каждый ребенок индивидуален, врачи говорят нам: «ваш ребенок должен весить больше...» НИКОМУ ОН НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, каждый ребенок развивается по-разному

Пожаловаться
Татьяна Сумская
Татьяна Сумская
Роман
14 лет
Александр
2 года
Челябинск

Мы тоже не ходим. Только за ручку, как пьяный папа))) Сама идет от бабы до меня только пару шагов. Держась за диван ходит хорошо. За ручки в основном на носочках, но недавно стала хорошо наступать на полную ножку. А еще она у меня все время спешит куда то, когда ходим за ручку. Бежит прям! Я как то не парюсь, а вот мама моя переживает.

Пожаловаться
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Воронеж

У нас так. Дочке 1,2 сама еще никак не ходит. У нас низкий тонус. Ползает давно, с 7 мес. За кроватку стала держаться в 9, 5. А дальше никак. Только стали выходить на улицу, где другие дети гуляют, у нее сразу интерес появился, и в обуви ходить больше любит. Сразу за одну ручку стала ходить. Будем надеется скоро пойдет… ВЫ тоже не переживайте. И никого не слушайте, все хорошо будет!

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва

Мои пошли в 1г3мес, сели в 8 мес, встали в 10 мес у опоры, поползли около 10.5 мес.

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
твои девченки меня обнадеживают) Моя встала в почти 9 у дивана. в 9,5 поползла и стала садится изо всех положений, пытаться ходить у дивана и вылазить на него. Ходьба не составила интереса. А в 10,5 мы вылезли на диван) Сейчас ползает как торпеда… встает везде, садится как душе угодно и где угодно… Вешается на руках на стол и на се где словлю… Но аккуратная и осторожная, реедко падает… боится…



Пожаловаться
Лариса Атрощенко
Лариса Атрощенко
Анна
10 лет
Киев

тоже безумно переживала, тоже все делали с опозданием, в 11 мес еще сама не стояла, а потом как то быстро начала отрываться от опоры и стоять, а в год и две недели начала топать, в год и месяц уже бегала, но спинка болталась часто падала на попу и вот только сейчас, появилась уверенность и устойчивость, конечно сходи к неврологу, но я думаю когда придет время она пойдет, просто мы, мамочкиочень сильно переживаем.

Пожаловаться
Карина
Карина
Элина
10 лет
Камила
3 года
Рига

Я думаю не надо ее ставить и отпускать, это наоборот ее пугает. Не хочет ходить за одну ручку- ходите за две! А у вас вроде ходунки были? В тих бегает? Может это из-за ходунков, она привыкла в них быть и боится самостоятельно? Вообще везде написано: нормой считается промежуток от 9 месяцев и примерно до 1,5 года. Мой брат пошел в 1.3 и это никак не отразилась на его психологическом и физическом развитии)

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
как только поползла, я убрала ходунки. Да и так она в них не тусила особо… с мес 10 у нас их нет…
Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
еще фиг знает… Я ее ставить попробовала спиной к дивану она сначала падала на меня, а потом два шага делает и в обьятья. Ну я напротив нее на коленях. с сегодняшнего дня сама буду делать массаж и так вот ее стимулировать. Кстати о том, что боится за одну и не нужно насиловать, я тож поняла… Что так еще больше боятся станет
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы

пойдет, не переживай!!! мы не особо тоже ходоки))в отличии от старших, Ваньку ставили избыточный вес и то в год и 2 дня пошел, а Улька все стремается чтоль или боится, с ходункми ходит, вдоль стен, за руку.а сама только по 3-4 шага и писец, садится и ползет дальше, и то если от мамы к кому то (((

на массаж очередь у нас… буду вызывать снова на дом

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Озерск(Челябинская обл.)
Не парьтесь и не накручивайте. Все дети разные



Пожаловаться
Алька
Алька
Майкоп

Невролог обязательно нужен… а так смысла нет гадать на кофейной гуще. Думаю ничего страшного, раз на ноги встает и у опоры ходит. Не все дети в год бегают. Максимум массаж назначать и побежите)

Пожаловаться
Дарья Карепанова
Дарья Карепанова
Алан
4 года
Ташкент

Дочурка пошла в 1 и 2 месяца, села в 7 месяцев, встала у опоры в 8 месяцев, но у нас другое мы крупные были и в годик весили порядка 12 — 13 кг. Поэтому нам врачи говорили, что б мы не форсировали события сама пойдет когда готова будет так и случилось.

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
ну у анс вес 9800 и 76 см. Она физически крепкая девочка… но толи ленивая… толи боязливая… я не знаю… Но сегодян начала массаж сама.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Возраст, в котором ребенок должен начать ходить сам, в среднем около года.Однако, это не значит, что все детки начинают делать первые шаги именно в 12 месяцев.Нормой считается промежуток от 9 месяцев и примерно до 1,5 года.

Можно ли малыша стимулировать сделать первый шаг побыстрее или когда появление этого навыка запаздывает? Самое главное придерживаться чувства меры в желании побыстрее научить своего малыша ходить. Способов, как помочь ребенку начать ходить несколько.

  1. Надо предоставить ребенку необходимое достаточное пространство для передвижения. Малыши, которые постоянно находятся в манеже пойдут очень поздно. Стоит расставить по комнате разные устойчивые предметы мебели для опоры. Любимые игрушки малыша поместить надо так, чтобы дотянуться до них, ребенку надо было оторваться от опоры. Со временем расстояние от опоры до опоры надо увеличивать.
  2. Делать массаж. Массаж, чтобы ребенок начал ходить заключается в укреплении и расслаблении мышц, работающих при хождении. Поглаживание, растирание и постукивание по стопам и голени ребенка принесет хороший положительный эффект.
  3. Ежедневная гимнастика и стимулирующие упражнения. В комплекс упражнений для того, чтобы помочь ребенку начать ходить входят сгибание и разгибание ножек, приседания и потягивания с помощью взрослого, подпрыгивания на коленях у мамы.
  4. Устойчивые игрушки-каталки помогут малышу чувствовать себя уверенней.Ребенок толкает перед собой игрушку и передвигается практически самостоятельно.
  5. -goda/kogda-rebenok-nachinaet-hodit.html
  6. Очень хорошая статья!
  7. Удачи Вам!!! Всё будет!!! Всему своё время!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Старшая пошла в 1,3.., а младшая — 1,2

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
5 лет
Хмельницкий
тоже боялись?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

У старшей были попытки к году… потом каааааак на попу шмякнулась… и всё..., как отрезало… не идёт, не стоит… и ещё она у нас была помпушка..., многие мамочки глядя на нас.., как бы с сочувствием..., что нам 1,2… а мы ещё не ходим..., но я на этом не зацикливалась.., конечно немножко раздражало.., что каждый со своими комментариями..,«А мы вот в год уже ходили..., а у кого то и в 10 уже побежал»"… Спустя время..., так же делали т оп-топ… ну и к 1,3 пошли… всё Славо Богу!!!

Так что всё будет отлично, не расстраивайтесь!!

Показать ещё